1 Gulden 1840, Utrecht. 9.93 g. Scholten 617. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben, Kratzer / Slightly cleaned, scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Frederik IV. 1699-1730. 4 Mark (Krone) 1723 HCM, Kongsberg. 22.03 g. ABH 3. Dav. 1290. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Karl XIV. Johann 1818-1844. 1 Skilling Species 1820, Kongsberg. 11.91 g. Ahlström 59. Vorzüglich / Extremely fine. Übliche kleine Stempel- und Schrötlingsfehler / With the usual die and flan errors.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 20 Kroner 1874, Kongsberg. 8.97 g. ABH 1. Fr. 15. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. Bronzemedaille 1896. 24.03 g. Auf die Polarexpedition von Fridtjof Nansen. Unsigniert. Büste zwischen zweigen nach links. Rv. Segelschiff "Fram". 40.3 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Flecken / Minor spots.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Haakon VII. 1905-1957. 25 Öre 1912, Kongsberg. Dazu Krone 1917. KM 373, 369. (2) Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Haakon VII. 1905-1957. Silbermedaille 1930. Auf 900 Jahre Königreich Norwegen. Unsigniert. Dazu Silbermedaille Schweden o. J. der Stockholmer Schützengesellschaft und Bronzemedaille o. J. auf Carlo Borromeo. Zusammen 3 Stück. (3) Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
10 Mils 1927 bis 1942. 9 Exemplare mit bessere Jahrgänge. KM 4. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Mils 1927. Dazu 1934, 1935, 1939, 1941, 1946. KM 3 (6x). (6) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (6)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
20 Mils 1940. KM 5. PCGS Genuine Environmental Damage - XF Detail.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik seit 1903. 25 Balboas 1973. 133.80 g. Simon Bolivar. KM 31. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1811, Lima. 26.74 g. AC 1242. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, kleiner Schrötlingsfehler / Mount mark, minor flan flaw.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1813, Lima. 27.22 g. AC 1246. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1822. 8 Reales 1817 JP, Lima. 26.81 g. AC 1250. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert Oberfläche / Slightly corroded surface.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Republik seit 1822. 1 Sol 1865, Lima. Dazu 1 Sol 1869, 1915, 1930, 1934 und 1935. (6) Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Republik. Kursmünzensatz 1975. Serie mit 8 Werten inkl. 25 und 50 Piso in Silber. KM PS8. (8) Polierte Platte / Proof. (8)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Republik. Kursmünzensatz 1976. Serie aus 8 Werten inkl. 25 Piso in Silber und 50 Piso IMF Meeting. KM PS10. (8) Polierte Platte / Proof. (8)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1872. 30.28 g. Auf den Tod des Grafen Seweryn Mielzynski. Unsigniert. Vier Zeilen Schrift. Rv. Zwei Zeilen Schrift, oben und unten je ein Stern, umher Eichen- und Lorbeerzweig. 40.5 mm. Hutten- Cz. 6114. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 2 Zloty 1924, Paris. 10.03 g. KM Y 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik. 10 Zlotych 1925, Warschau. 3.21 g. Boleslaw Chrobry. Parchimowicz 125. Fr. 116. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |