Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1381-1400 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
NIEDERLANDE Rotterdam
Los 1381 1

Silbermedaille 1714. 15.03 g. Stempel von J. van Dishoek. Stadtgöttin vor Stadtansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift unter Landschaft. 34.3 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Utrecht
Los 1382 1

Silbermedaille 1836. 45.22 g. Auf die 200-Jahrfeier der Universität. Stempel von D. van der Kellen.Stehende Minerva mit Speer und Schild. Rv. Neun Zeilen Schrift in Kranz. 52.8 mm. Wurzbach/T. 8968. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Westfriesland
Los 1383 1
Provinz

3 Gulden 1793, Enkhuizen. 31.48 g. Delm. 1147. Dav. 1853. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Zwolle
Los 1384 1

Silberdukat 1660. 27.81 g. Delm. 995. Dav. 4921. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, kleine Schrötlingsfehler / Cleaned, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Batavische Republik 1795-1806
Los 1385 1

1 Gulden 1795, Holland. 10.41 g. Delm. 1179. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1386 1

Dukat 1804, Utrecht. 3.47 g. Delm. 1171 C. Schulmann 40. Fr. 317. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gewellt, kleine Kratzer / Slightly wavy flan, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 1387 1
Wilhelm I., 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Bronzemedaille 1826. 51.07 g. Auf die Eröffnung des Canal du Hainaut zwischen Tournai und Mons. Stempel von Braemt. Geflügelter Genius fliegt über der vom Kanal zwischen Tournai und Mons durchzogenen Landschaft, im Vordergrund die personifizierten Flussgötter Schelde und Haine. 50.2 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1388 3
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Bronzegussmedaille o. J. 490.71 g. Einseitig. Vermutlich auf Ihre Krönung im Jahr 1898. Unsigniert. Ca. 205 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1390 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Vergoldete Bronzemedaille 1902. 75.23 g. Int. Tentoonstelling in Amsterdam. Signiert B.U. 53.2 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1391 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Bronzemedaille 1914. 149.75 g. Auf das 75-jährige Bestehen der holländischen Eisenbahnen. Unsigniert. Ein nur mit einem Lendenschurz bekleideter Mann stemmt einen Eisenring, auf dem acht Wappen angeordnet sind. Rv. Verziertes Podest mit Darstellung der niederländischen Eisenbahnlinien. 75.8 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1392 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Bronzemedaille 1914. Auf das 75-Jährige Bestehen der niederländischen Eisenbahnen. Unsigniert. 75.9 mm, 148.56 g. Dazu Bronzemedaille 1944. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1393 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Bronzeplakette 1914. Auf die Tochter von J. C. Wienecke, Sietske Wienecke. Stempel von J. C. Wienecke. 47.6x47.7 mm, 63.06 g. Dazu Bronzemedaille 1929 auf den 350. Todestag von Johan Maurits von Nassau. Stempel von C. J. van der Hoef. 59.9 mm, 73.77 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1394 1
Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina 1890-1948. Bronzemedaille 1939. 79.10 g. Auf das 100-Jährige Bestehen der niederländischen Eisenbahn. Stempel von van Hall. Dampflokomotive und Boot, umgeben von Personen, Rv. E-Lok zwischen Jahreszahlen unter Flügelrad. 59.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1395 1
Beatrix, 1980-2013

Beatrix 1980-2013. 10 Euro 2006. 6.76 g. Rembrant van Rijn. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Zuschlag

NIEDERLANDE Lots
Los 1396 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen. Darunter Löwentaler 1685, 1648. (5) Korrodiert, 1x gelocht / Corroded, 1x holed. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1397 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen auf Brückeneröffnungen oder Bezug Eisenbahn. Dabei 1936, 1961, 1944. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN
Los 1398 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen. Gulden 1952, 1964, 3x 2 1/2 Gulden 1964. Dazu 2 1/2 Gulden Curacao 1944. (6) Fast Stempelglanz / About Mint state. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN
Los 1399 1

1/4 Gulden 1834, Utrecht. 4.06 g. KM 301.1. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina. Kleiner Randfehler / Nicely toned. Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

PANAMA
Los 1400 1

Republik seit 1903. Kursmünzensatz 1975. Jahresset aus 9x Münzen, davon 8x in Silber mit dem großen 20 Balboa Stück. KM PS13. (9) Polierte Platte / Proof. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1381-1400 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7