Taler (Rijderdaalder) 1629 28.00 g. Delm. 947. Dav. 4829. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Rijksdaalder (Reichstaler) 1607 Utrecht 28.50 g. Delm. 938. Dav. 4828. Sehr schön / Very fine. Graffiti im Feld der Vorderseite / Graffito in the file dof the obverse.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Gulden 1764 10.42 g. Delm. 1178. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1702 37.41 g. Auf den Abzug der französischen Belagerungstruppen. Stempel von J. Boskam. Personifizierte Stadtgöttin steht bei einem niedrigen Podest, auf dem ein Stuhl und eine drapierte Säulenkonstruktion stehen; in der Rechten hält sie ein Buch, im linken Arm einen Schild; mit dem linken Fuß zertritt sie eine Schlange. Rv. Blick über eine feuernde Artilleriestellung, die die Stadt verteidigt, auf das freie Gelände außerhalb der Befestigungsmauern, in dem eine Vielzahl von Belagerern erkennbar ist. 43.3 mm. Van Loon IV, 299/354. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Wilhelm IV. van Bergh 1546-1586. Taler zu 30 Stuiver o. J. Hedel 28.31 g. Hüftbild des St. Oswald. Delm. 577 (R1). Dav. 8583. Sehr schön / Very fine.
Wilhelms Vater und Urgroßvater trugen den Namen Oswald.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Löwentaler 1642 26.53 g. Delm. 836. Dav. 4870. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm III. 1849-1890. Bronzemedaille 1883 Prämie der Internationalen Kolonialausstellung in Amsterdam. Stempel von A. Fisch. 70.0 mm, 134.8 g. Dazu Souvenir California Midwinter Exposition San Francisco 1894, 34 mm. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelmina 1890-1948. 25 Cents 1898 Utrecht 3.31 g. Schulman 853. Seltener Einjahrestyp / Rare one year type. Schön / Fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelmina 1890-1948. Vergoldete Bronzemedaille 1902 75.23 g. Int. Tentoonstelling in Amsterdam. Signiert B.U. 53.2 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei 1939 auf das 100-Jährige Bestehen der niederländischen Eisenbahn; Brückeneröffnungen oder Bezug Eisenbahn. Vorzüglich / Extremely fine. (4)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Juliana 1948-1980. 100 Gulden 1978 Utrecht 6.69 g. 150. Jahrestag der Verfassung der Niederlande. KM 21. Fr. 3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Juliana 1948-1980. 50 Gulden 1979 Utrecht 3.33 g. 25. Jahrestag der Verfassung. KM 23. Fr. 4. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Juliana 1948-1980. 300 Gulden 1980 5.04 g. Auf Ihre Abdankung. KM 29.1. Fr. 5 Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Christian VII. 1766-1808. 1/5 Speciedaler (1/4 Rigsdaler courant) 1797 Kongsberg Dazu 2 Skilling 1807. Sehr schön / Very fine. GHelocht / Holed. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Oscar I. 1844-1859. 24 Skilling 1845 Kongsberg Dazu 12 Skilling 1845. KM 315.1. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 10 Kroner 1874 Kongsberg 4.48 g. KM 347. Fr. 16. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 800 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 1 Krone 1879 Kongsberg 7.29 g. KM 357. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 1 Krone 1892 Kongsberg Dazu 50 Öre 1895. KM 357, 356. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 1 Krone 1892 Kongsberg Dazu 50 Öre 1889 und 10 Öre 1897. KM 357, 356, 350. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Oskar II. 1872-1905. 10 Öre 1892 Kongsberg Dazu 10 Öre 1909. KM 350. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Randfehler / Minor edge nicks. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |