Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 1381-1400 von 1488
von 75
Gut-Lynt Auktion 3 - (1/2)
Los 1381 1
I. Kaiserreich. Napoleon I., 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 B, Rouen. 24.76 g. Gadoury 583. Dav. 84.

Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1382 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1808 M, Toulouse. 24.86 g. Gadoury 583. Dav. 84.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1383 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.45 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1384 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1812 A, Paris. 6.47 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1385 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Vorzüglich. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1386 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1387 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1388 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1813 I, Limoges. 24.94 g. Gadoury 584. Dav. 85. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzüglich. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1389 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1813 T, Nantes. 24.76 g. Gadoury 584.

Fast sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1390 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1860. 147.74 g. Auf den Tod von Jerome Napoleon, Bruder Napoleons I. Stempel von Albert Barre. Büste nach rechts. Rv. 27 Zweilen Schrift. 71.2 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1391 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1814. Auf den Einzug in Paris. Stempel von Brenet. Dazu Bronzemedaille 1814 auf die konstitutionelle Verfassung. Stempel von Andrieu. Bronzemedaille 1725 Ludwig XV. Je ca. 40.8 mm. (3)

Vorzüglich. Spätere Prägungen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1392 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. 6.47 g. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1393 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. 6.46 g. Première restauration. Gadoury 1026. Fr. 525.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1394 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1815 A, Paris. 6.42 g. Gadoury 1026. Fr. 525.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1395 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1817. 38.95 g. Auf den Tod von André Masséna, französischer Marschall und Fürst von Essling. Stempel von Barré. Büste nach links. Rv. RIVOLI/ ZURICH/ GÊNES/ ESSLING, darunter zwei Zeilen Schrift in Kranz. 40.9 mm. Bramsen 1789.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1396 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 20 Francs 1819 A, Paris. 6.42 g. Fehlprägung. Leicht dezentriert, deshalb teilweise fehlende Randprägung. Gadoury 1028. Fr. 538.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1397 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1820. 169.03 g. Auf die Geburt seines Großneffen Henri V, Herzog von Bordeaux. Stempel von B. Andrieu. Büsten der Eltern, Herzog Charles Ferdinand von Berry und seiner Gemahlin Maria Caroline Ferdinande Luise, Tochter des Königs Franz I. von Neapel, nebeneinander nach rechts, zu den Seiten eine Lilie mit Stengel und eine verschleierte Urne. Rv. Antik gekleidete, personifizierte Frankreich thront nach nach links und streckt dem von der personifizierten Stadt Paris getragenen Neugeborenen die Hand entgegen. Ohne Randpunze. 68 mm. Collignon 238.

Vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 1398 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Silbermedaille 1821. 30.07 g. Auf die Taufe des Herzogs von Bordeaux (Henri V). Stempel von Gayard. Büste nach links. Rv. Taufszene. 37.9 mm. Selten.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1399 1
Louis XVIII., 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. Bronzemedaille 1821. 147.40 g. Auf die Taufe des Herzogs von Bordeaux. Stempel von Gayrard. Büste nach rechts. Rv. Taufszene. 68.3 mm.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1400 1
Charles X., 1824-1830

Charles X. 1824-1830. Bronzemedaille 1826. 60.61 g. Auf die Kunstausstellung zu Gunsten Griechenlands in Lyon. Stempel von F. Dantzell. Stadtgöttin und Genius schütten Füllhorn über Altar aus. Rv. Acht Zeilen Schrift. 50.7 mm. Wurzbach/T. 5809.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1381-1400 von 1488
von 75

(1/2)