Diverse Münzen Lot aus 13 modernen Silbermünzen. (13)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 33x Silbermünzen aus der Zeit der Habsburger bis zur Volksrepublik. Dazu eine Jugoslawische Silbermünze. In drei Folienseiten. (34)
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 19 Münzen, zumeist ungarischen Denaren. (19)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 6 Medaillen in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei auf Lajos Kossuth, Museum Kremnitz, 1000 Jahrfeier Ungarns 1896. (6)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Kleines Lot aus 4 unedlen Medaillen. (4)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Dollar 1799, Philadelphia. 26.66 g. Draped bust. KM 32.
Fast sehr schön. Randfehler.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
50 Cents (1/2 Dollar) 1828, Philadelphia. 13.38 g. Capped bust. KM 37.
Gutes sehr schön.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
50 Cents (1/2 Dollar) 1834, Philadelphia. 13.32 g. KM 37.
Fast sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Dollar 1853, Philadelphia. 1.67 g. KM 73. Fr. 84.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1876. 24.88 g. Auf das 100-jährige Jubiläum der amerikanischen Unabhängigkeit. Unsigniert. Acht Zeilen Text in Blätterkranz. Rv. Liberty mit Schwert in der Rechten kniend, die Linke gen Himmel gestreckt, darüber strahlende Sterne. 37.7 mm.
Vorzüglich. Kleine Kratzer.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Trade Dollar 1878 S, San Francisco. 27.19 g. KM 108.
Sehr schön-vorzüglich. Haarlinien im Stempel.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/4 Dollar 1893, Philadelphia. 6.20 g. Isabella Quarter. KM 115.
Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
1/2 Dollar 1936, Philadelphia. 12.51 g. Long Islands. KM 182.
Fast Stempelglanz.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
1/2 Dollar 1955, Philadelphia. 12.48 g. Franklin. KM 199.
Polierte Platte.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 15x 1 Dollar Silbermünzen. (15)
Stempelglanz und Polierte Platte. Nur gekapselt oder lose.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Fernando VII. 1808-1821. 2 Reales 1819 BS, Caracas. 4.55 g. geprägt während des Unabhängigkeitskrieges 1812-1821. AC 732. KM C 6.1.
Fast sehr schön.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Republik seit 1823. 100 Bolivares 1887, Caracas. 32.20 g. KM Y 34. Fr. 2. Nur 23.000 Exemplare geprägt.
Gutes sehr schön. Randfehler und Kratzer.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Demokratische Republik Vietnam 1945-1973. 10, 20 Su, 50 Xu 1953, Paris. Essai (Probe, Pattern). Lecompte 8, 11, 14. KM E1, E2, E3. (3)
Vorzüglich.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1805. 18.76 g. Auf die Liebe. Stempel von A. Guillemard und F. Stuckhart. Hymen sitzt mit dem Kopf nach vorn gewandt nach links, in der Rechten einen Kranz, in der Linken eine Fackel. Rv. Frau und Mann stehen nackt einander gegenüber, umschlungen von dem Band der Liebe, in der Mitte der Pfeil Amors. 42.5 mm. Slg. Goppel -.
Sehr schön-vorzüglich. Ohne Randgravur. Kleine Krtazer, leicht berieben.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1817. 2x Silberabschläge von Dukaten auf die 3. Jahrhundertfeier der Reformation. Frankfurt a.M. und Sachsen-Weimar-Eisenach. Dazu versilberter Bronzejeton. Zusammen 3 Stücke. Slg. Whiting 552, 563, 593. (3)
Meist Vorzüglich.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |