Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1381-1400 von 1769
RDR / ÖSTERREICH
Los 1381 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1774, Brüssel. 29.15 g. Frühwald 1773. Herinek 1950. Dav. 1282.

Sehr schön / Very fine. Kratzer /Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1382 1

Franz I. 1745-1765. Bronzemedaille 1745. 25.83 g. Auf seine Krönung zum Deutschen Kaiser. Stempel von Vestner. Brustbild nach rechts. Rv. Arm aus Wolken hält Schriftband über thronenden Kaiser, davor Tisch mit Krönungsinsignien. 44.3 mm. Bernheimer 345. Slg. Montenuovo 1766. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1383 1

Franz I. 1745-1765. Dukat 1747, Karlsburg. 3.40 g. Für Siebenbürgen. Herinek 69. Fr. 543

Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt und kleine Randfehler / Slightly wavy flan and minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
750 €

Los 1384 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1760, Brüssel. 28.87 g. Herinek 220. Dav. 1283.

Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur und Felder geglättet / Minor mount mark and fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1385 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1779 E, Karlsburg. 6.96 g. Für Siebenbürgen. Herinek 16. Huszar 1832. Fr. 191.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 1386 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784, Brüssel. 29.42 g. Herinek 188. Dav. 1284.

Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1387 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1788 B, Kremnitz. 29.28 g. Herinek 179. Dav. 1170.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1388 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A, Wien. 14.73 g. Herinek 195. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1389 1

Leopold II. 1790-1792. Silbermedaille 1790. 7.38 g. Auf seine Krönung in Frankfurt. Unsigniert, Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Germania reicht dem sitzenden Kaiser die Krone. 26.7 mm. Förschner 399. Slg. Montenuovo 2210.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1390 1

Leopold II. 1790-1792. Silbermedaille 1790. 7.00 g. Auf seine Krönung in Frankfurt. Unsigniert, Stempel von J. Chr. Reich. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Germania reicht dem sitzenden Kaiser die Krone. 26.9 mm. Förschner 398. Slg. Montenuovo 2211.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer / Slightly cleaned, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1391 1

Leopold II. 1790-1792. Kronentaler 1791 M, Mailand. 29.12 g. Herinek 44. Dav. 1389.

Fast sehr schön / About very fine. Justiert / Adjustment marks

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1392 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Eisengussmedaille o. J. 31.77 g. Auf den Generalsfeldmarschall Baron de Bianchi. Hohlguss, einseitig. 55 mm.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1393 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1793 M, Mailand. Dazu Taler 1823 E Karlsburg. Herinek 327. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1394 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29.36 g. Herinek 491. Dav. 1390.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1395 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29.38 g. Herinek 491. Dav. 1390.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1396 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1796 A, Wien. 29.19 g. Herinek 466. Dav. 1180.

Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1397 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1797. 17.60 g. Tragbare Tapferkeitsmedaille. Stempel von J. N. Wirt. 39.6 mm. Slg. Montenuovo 2306.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1398 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1818 V, Venedig. 14.00 g. Herinek 434. Selten / Rare.

Gutes vorzüglich / Good extremely fine

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1399 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 138. Huszar 1930. Fr. 215.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Gestopftes Loch / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 1400 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1836. 21.77 g. Auf die Eröffnung der Kettenbrücke über die Mur in Graz. Unsigniert. 37.9 mm. Hauser 65.

Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Little scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1381-1400 von 1769