Ergebnisse 1401-1420 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
RÖMISCHES KAISERREICH Severus Alexander, 222 - 235.
Los 1901 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar um 230, Rom. 2.79 g. IMP SEV ALE - XANDER AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P V - IIII - COS III P P, stehender Sol mit Globus nach links. RIC IV, 102b. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1902 1

Severus Alexander, 222 - 235. Denar um 232, Rom. 2.99 g. IMP ALEXAN - DER PIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. MARS - VLTOR, schreitender Mars mit Helm, Schild und Speer nach rechts. RIC IV, 246. Cohen 161. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander.
Los 1903 1

Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander. Sesterz um 228, Rom. 24.30 g. IVLIA MAMA - EA AVGVSTA, drapierte Büste mit Stephane nach rechts. Rv. FELICI - TAS PVBLICA, stehende Felicitas mit Caduceus nach links, lehnt an Säule, in den Feldern S - C. RIC IV, 676 (Severus Alexander). Cohen 21. Sehr schön / Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Orbiana, Gattin des Severus Alexander.
Los 1904 1

Orbiana, Gattin des Severus Alexander. Antoninian um 225, Rom. 3.53 g. SALL BARBIA - ORBIANA AVG, diademierte und drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA - AVGG, sitzende Concordia mit Patera und doppelter Conucopia (Füllhorn) nach links. RIC 319 .Cohen 1. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, Korrosionsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Maximinus I. Thrax, 235 - 238.
Los 1905 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Denar um 235 - 236, Rom. 2.90 g. IMP MAXIMINVS PIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX - AVGVSTI, stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC IV/2, 12. Cohen 31. Gutes sehr schön / Good very fine. Fleckig / Uneven toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1906 1

Maximinus I. Thrax, 235 - 238. Lot 3 x Denare, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x Pax, 1 x Providentia und 1 x Victoria. 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Pupienus, April - Juni 238.
Los 1907 1

Pupienus, April - Juni 238. Denar 238, Rom. 1.71 g. IMP C M CLOD PVPIENVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PAX PVBLICA, sitzende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC IV, 4. Cohen 22. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina, Korrosionsspuren / Dark Patina, traces of corrosion.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gordianus III., 238 - 244.
Los 1908 1

Gordianus III., 238 - 244. Bronze 238 - 244, Berytus in Phoenikien (Beirut). 13.55 g. [IMP CA]ES M ANT GORDIANVS AVG CO[S II P P], gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. CO[L IV - L - AVG FEL], tetrastyler Tempel. darin Büste der Tyche / Astarte von vorne, zwischen zwei Standarten, darunter BE - R, im Abschnitt Löwe nach rechts. SNG Copenhagen 123. BMC 228 ff. Sehr schön / Very fine. Grünliche Patina / Greenish patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1909 1

Gordianus III., 238 - 244. Denar Sommer 241, Rom. 3.21 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SECVRITAS PVBLICA, sitzende Securitas mit Zepter nach links. RIC IV/3, 130. Cohen 340. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1910 1

Gordianus III., 238 - 244. Drachme Jahr 4 (241 - 242), Kaisareia in Kappadokien (Kayseri). 3.70 g. AV KAI M ANT GORDIANOC, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. MHTPOP KAI B NE, Berg Argaios, im Abschnitt ET D. SNG Copenhagen vgl. 305. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1911 1

Gordianus III., 238 - 244. Antoninian um 242 - 244, Antiochia. 2.67 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. ORIE - N - S AVG, stehender Sol mit Globus und erhobener Rechten nach links. RIC IV, 213. Cohen 167. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1912 1

Gordianus III., 238 - 244. Sesterz um 243 - 244, Rom. 16.29 g. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FORTVNA REDVX, sitzende Fortuna mit Ruder und Cornucopia (Füllhorn) nach links, unter dem Stuhl Rad, im Abschnitt S - C. RIC IV, 331a. Cohen 99. Sehr schön / Very fine. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1913 1

Gordianus III., 238 - 244. Lot 5 x Antoniniane, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x Fides, 2 x Providentia, 1 x Victoria und 1 x Sol. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Philippus I. Arabs, 244 - 249.
Los 1914 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz um 244, Rom. 20.73 g. IMP M IVL PHILIPPVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS AVG, stehende Salus mit Patera und Schlange nach rechts, in den Feldern S - C. RIC IV, 186a. Cohen 211. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1915 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Sesterz um 246, Rom. 12.52 g. IMP M IVL PHILIPPUVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. [ANN]ONA [AVG], stehende Annona mit Ähren und Cornucopia (Füllhorn), vor ihr Modius, in den Feldern S - C. RIC IV, 168a. Cohen 26. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1916 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Tetradrachme um 247, Antiochia am Orontes (Antakya). 11.44 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel nach rechts. McAlee 908. Prieur 368. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1917 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Tetradrachme Jahr 6 (248 - 249), Alexandria in Ägypten. 11.96 g. Belorbeerte und gepanzerte Büste nach rechts. Rv. Stehende Tyche mit Ruder und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Feld links Datierung L S. Dattari 10372. Emmett 3513.6. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1918 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Tetradrachme um 248 - 249, Antiochia am Orontes (Antakya). 10.77 g. Gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel, der Kopf nach links, darunter ANTIOXIA - S C. Prieur 448. McAlee 948. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kräftige Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1919 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Tetradrachme 248 - 249, Antiochia am Orontes (Antakya). 11.87 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel nach links. McAlee 1043. Prieur 473. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1920 1

Philippus I. Arabs, 244 - 249. Lot 2 x Antoniniane, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x VIRTVS AVG und 1 x Säule mit Aufschrift COS III. 2 Stücke / 2 pieces. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag