Ergebnisse 1401-1420 von 2026
von 102
RDR / ÖSTERREICH Gurk
Los 3073 1
Bistum Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822

Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1784-1822. 20 Kreuzer 1806 Wien Dazu Pfennig Salzburg von Eberhard II. 1200-1246. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Olmütz
Los 3074 1
Bistum Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695

Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn, 1664-1695. 3 Kreuzer 1670 Kremsier 1.65 g. Suchomel/Videman 326. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 3075 1
Erzbistum Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Taler 1801 Salzburg 27.95 g. Zöttl 3241. Dav. 42. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schlick
Los 3076 1
Grafschaft Heinrich IV., 1612-1650

Heinrich IV., 1612-1650. 3 Kreuzer 1630 Plan 1.44 g. Slg. Donebauer 3800. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3077 1

Heinrich IV., 1612-1650. 3 Kreuzer 1632 Plan 1.34 g. Slg. Donebauer 3804. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 3078 1
Fürstentum Karl VI., 1911-1986

Karl VI., 1911-1986. Silbermedaille 1944 7.36 g. Auf die Hochzeit von Prinz Franz Friedrich mit Amalie Prinzessin von Lobkowicz am 23. Mai. Signiert GW. Behelmtes Wappenschild von Schwarzenberg, oben zu den Seiten je ein Kreuz. Rv. Behelmtes Wappenschild von Lobkowicz, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Ohne Randpunze. 24.5 mm. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3079 1

Karl VI., 1911-1986. Silbermedaille 1944 8.02 g. Auf die Hochzeit von Prinz Franz Friedrich mit Amalie Prinzessin von Lobkowicz am 23. Mai. Signiert GW. Behelmtes Wappenschild von Schwarzenberg, oben zu den Seiten je ein Kreuz. Rv. Behelmtes Wappenschild von Lobkowicz, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl. Ohne Randpunze. 24.4 mm. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Los 3080 1

Carol I., 1866-1914. 2 Bani 1900 B Hamburg Schäffer/Stambuliu 44. KM 27. PCGS MS65RD.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Lot
Los 3081 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen von 1 Banu bis 50 Bani aus 1867 bis 1900. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3082 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II., 1762-1796. Rubel 1762 Roter Münzhof, Moskau 23.60 g. Bitkin 120. Dav. 1683. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3083 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II., 1762-1796. Rubel 1784 St. Petersburg 23.97 g. Bitkin 238. Dav. 1685. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3084 1
Paul I., 1796-1801

Paul I., 1796-1801. 1/2 Rubel (Poltina) 1798 St. Petersburg 9.75 g. Bitkin 48. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3085 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I., 1801-1825. Versilberter Messingjeton o. J. Auf General Barclay. Stempel von Lauer. Dazu versilberter Messingjeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Ferner Bronzemedaille auf den 70. Geburtstag des ungarischen Geschichtsforschers Martin Rovachich. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3086 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II., 1894-1917. 5 Rubel 1903 St. Petersburg Bitkin 30. KM Y62. Fr. 180. NGC MS 66.

Schätzpreis
Zuschlag
425 €

Los 3087 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1907 21.20 g. Auf den 30. Jahrestag der Einnahme von Grivitsa und die Befreiung Bulgariens. Stempel von Saraga. Die Brustbilder Alexanders II. und Carol I. von Rumänien nebeneinander nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 39.4 mm. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, Randfehler / Mount mark, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3088 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II., 1894-1917. 3 Kopeken 1915 St. Petersburg 3x Exemplare. Dazu 5 Kopeken 1915 und 10 Kopeken 1916. Bitkin 192, 209, 228. Fast Stempelglanz / About Mint state. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Lots
Los 3089 1

Diverse Münzen Lot aus 78x 1 Rubel aus zumeist den 1970er/80er Jahren. Dazu 40x Münzen bis zur 5 Rubel Gedenkmünze, dabei auch 2x 1/2 Rubel 1924 Silber. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (118x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Christina, 1632-1654
Los 3090 1

Christina, 1632-1654. 1 Öre 1647 Avesta 51.04 g. Für diesen Typ sehr ansprechende Erhaltung ohne die üblichen Korrosionsspuren. Delzanno 207. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XII., 1697-1718
Los 3091 2

Karl XII., 1697-1718. Kupferplatte zu 1/2 Daler Silvermynt 1711 Avesta 560.00 g. Delzanno 190. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Adolph Friedrich, 1751-1771
Los 3092 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1770 AL Stockholm 29.20 g. Delzanno 27. Dav. 1733. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1401-1420 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2