Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1401-1420 von 1795
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1401 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1864. 73.56 g. Auf die Loyalität der finnischen Bevölkerung nach der polnischen Revolution und die Volksversammlung von Porvoo. Stempel von Lea Ahlborn. Nüste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 55.3 mm. Diakov 725.1.

Gutes vorzüglich. Kleine Flecke.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1402 1
Alexander II., 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. Bronzemedaille 1865. 52.76 g. Auf 100-Jahrfeier der kaiserlichen liberalen Wirtschaftgesellschaft. Stempel von M. Kuchkin. Miniaturbildnisse von Katharina II. und Alexander II. Rv. Bienenkorb. 45.3 mm. Diakov 735.1.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1403 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1882. 71.94 g. Auf das 50-jährige Bestehen der Nikolaus-Akademie für allgemeine Bedienstete. Stempel von Nikonov und Steinmann. 50.9 mm. Diakov 927.1. Selten.

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1885. 277.18 g. Auf die Eröffnung des Kanals in St. Petersburg. Stempel von L. Steinmann. Köpfe der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander nach rechts, umher Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Ansicht des Kanals mit Stadtansicht von St. Petersburg. 85.1 mm. Diakov 960.1.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1405 1
Alexander III., 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. Bronzemedaille 1891. 98.00 g. Auf die französische Ausstellung in Moskau, verliehen an Teilnehmer. Stempel von L.O. Roty. Russia begrüßt den französischen Genius, dahinter Ansicht des Kremls. Rv.: auf Lorbeeren gebettet die russischen und französischen Wappen. Randpunze BRONZE. Verliehen an C. Gravier. 63.5 mm. Diakov 1065.3.

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1406 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Abzeichen o. J. (ca. 1899-1917). 18.16 g. Universitätsabzeichen. Blau emailliertes Kreuz auf weißem Rhombus. Rückseite mit Punze "84" und "PB". An Schraubscheibe.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1407 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. 8.60 g. Bitkin 6. Fr. 179.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
425 €

Los 1408 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. 8.58 g. Bitkin 7. Fr. 179.

Fast vorzüglich. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
490 €

Los 1409 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1901, St. Petersburg. 8.57 g. Bitkin 8. Fr. 179.

Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1410 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille 1902. 127.76 g. Auf das 100-jährige Bestehen des Finanzministeriums. Stempel von A. Vasyutinsky. Büsten von Alexander I. und Nikolaus II. einander gegenüber, darunter die Jahreszahlen 1802 - 1902. Rv. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Merkurstab nach links stehend, im Hintergrund Fabrik, Fabrik und Eisenbahn, im Vordergrund Pflug. 64.0 mm. Diakov 1351.1 (R1).

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1411 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Silbermedaille 1905. 12.84 g. Tragbare Verdienstmedaille 1905 für Teilnehmer am Russisch-Japanischen Krieg. Strahlendes Auge der Vorsehung. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 28 mm.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1412 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1912, St. Petersburg. 20.03 g. Bitkin 66. KM 59.3.

Fast Stempelglanz. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1413 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille 1912. Auf die 100-Jahrfeier des Vaterländischen Krieges von 1812. Unsigniert, am Band. Dazu Orden im unedlen Metall aus der Sowjet-Zeit. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1414 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1913, St. Petersburg. 20.02 g. 300 Jahre Romanov Dynastie. Bitkin 335 KM Y 70.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1415 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Bronzemedaille 1913. Auf die 300-Jahrfeier der Romanov Dynastie. Dazu Bronzemedaille auf die 100-Jahrfeier des großen vaterländischen Krieges. Je ca. 28.2 mm. Diakov 1548.3, 15273. (2)

Vorzüglich. An Trageöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1416 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1922, Leningrad. 20.10 g. KM Y 84. Dav. 300.

Vorzüglich-Stempelglanz. Unruhiger Rand, winzige Kratzer, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1417 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1991. Olympiade Barcelona 1992. 6 Stücke. KM 289-291, 299, 300, 302 (6)

Polierte Platte. Lose, winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1418 1
Sowjetunion, 1917-1991

Polierte Platte. Lose.

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Lots
Los 1419 3

Diverse Münzen Sammlung von 34 Tropfkopeken aus dem Zeitraum 15.-16. Jh. früher russischer Teilfürstentümer und Stadtrepubliken, wie Pskow, Nowgorod, Twer sowie der Großfürsten von Moskau mit vielen interessanten und auch seltenen Motiven (Investiturszene, Kopf nach rechts, Blüten und Sterne, Reiter etc.). Dabei auch 2 verschiedene Polushkas (1/2 Kopeke, Gewicht: ca. 0,15 g) sowie einige Halbdengas im Gewicht von 0,32 g, 3 verschiedene Kupfermünzen (Pulo) und Tamga-Gegenstempel auf Münze mit arabischer Umschrift. Dazu 14 weitere Tropfkoepken und 2x Halbierung. (50)

Meist sehr schön bis vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1420 1

Diverse Münzen Olympaide Sotschi 2014. 16x 3 Rubel, je 1 oz Feinsilber. Dazu eine unedle Medaille und Münze (25 Rubel 2011). (18)

Zumeist Polierte Platte. Teilcoloriert.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Ergebnisse 1401-1420 von 1795