Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1401-1420 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
PANAMA
Los 1401 1

Lots. Diverse Münzen Sammlung aus 24x Münzen zum großen Teil in Silber. Darunter 2,5 Centimos 1904, 1/2 Balboa 1905, 1 Balboa 1947 und 1953, 1/2 Balboa 1930. (24) Sehr schön bis fast stempelglanz / Very fine to about mint state. (24)

Schätzpreis
Zuschlag
PERU
Los 1402 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1864. Dazu 1 Sol 1874, 1875, 1883, 1884, 1885, 1887, 1890 (2x), 1925. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Sehr schön / Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1403 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1865. Dazu 1 Sol 1866, 1868, 2x 1869, 1871, 1884, 1888, 1890, 1891. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1866. Dazu 1 Sol 1870 (2x), 1871, 1872, 1874, 1885 (2x), 1894 und 1926. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Sehr schön / Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1405 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1869. 2 Exemplare. Dazu Sol 1872, 1879, 1883, 1891, 1892, 1893, 1894, 1895. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Sehr schön / Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1406 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1869. 2 Exemplare. Dazu 1 Sol 1870, 1872 (3x), 1883, 1885, 1886, 1889. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Meist um vorzüglich / Mostly around xtremely fine. Randfehler / Edge knicks. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1407 3

Republik seit 1822. 1 Sol 1869. Dazu Sol 1883, 1885, 1889 (2x), 1890, 1891, 1892, 1893, 1895. Zusammen 10x Silbermünzen. (10) Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1408 1

Republik seit 1822. Silbermedaille 1869. 24.27 g. Auf die Eröffnung der Puente Balta Brücke in Lima. Stempel von C. E. Bryant. Brückenansicht. Rv. CORONEL / D JOSE BALTA in Blumenkranz. 37.3 mm. Moyaux Suppl. 600A. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1409 1

Republik seit 1822. 1 Sol 1893. Dazu Sol 1894, 1926, 2x 1930 (Auflage nur 76.000 exemplare), 2x 1934. Zusammen 7x Stück. (7) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knick. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1410 1

Republik seit 1822. Silbermedaille 1954. 35.54 g. Auf die Eröffnung der Brückenverbindung zwischen den Städten Ilo und Tacna am 28.8.1954. Stempel von Pelletier. Brustbild von M.A.O. Amoretti halbrechts. Rv. Brückenansicht mit Landschaft. 40.1 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1411 1

Lots. Diverse Münzen Sammlung aus 20x Silbermünzen aus 1864 bis 1979. Dabei Sol 1869 in fast unzirkuliert, 1/2 Sol 1916 in stempelglanz sowie weitere Exemplare in zumeist überdurchschnittlichen Erhaltungen. (20) (20)

Schätzpreis
Zuschlag

PHILIPPINEN
Los 1412 1

Unter Verwaltung der Vereinigten Staaten von Amerika. 50 Centavos 1903, Philaelphia. 13.46 g. KM 167. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1413 1

Unter Verwaltung der Vereinigten Staaten von Amerika. Peso 1905 S, San Francisco. Dazu 50 Centavos 1947 und 10 Centavos 1918. KM 172. (3) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1414 1

Lots. Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen. 1944 bis 1979. Zumeist Silbermünzen und Gedenkausgaben der 1960er/70er Jahre. (22) Meist stempelglanz oder Polierte Platte / Mostly mint state or Proof. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN
Los 1415 1

Heinrich III. von Frankreich 1573-1574. Bronzemedaille 1573 (Spätere Prägun gdes 19. Jahrhunderts). 10.29 g. Auf seine Wahl zum König von Polen. Unsigniert. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Meer mit zwei Schiffen, im Hintergrund aufgehende Sonne. 29.1 mm. Hutten-Cz. 591. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1416 3

Republik. 10 Zlotych 1964. 600 Jahre Jagiello Universität. Je 40x Inkuse und 40x erhabene Schrift. Zusammen 80 Exemplare. KM Y 52.1, 52.2. (80) Bankfrisch / Unicrculated. (80)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1417 1

Republik. 100 Zlotych 1966, Warschau. 20.14 g. 1000 Jahre Polen. Probe (Prova). KM Pr146. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Danzig
Los 1418 3

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen in Silber. dabei Ort 1625, Dreigröscher 1537, Ort 1613 und 1616 (gelocht). (7) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1419 1

Silbermedaille 1644. 59.37 g. Auf den Beginn der Friedensverhandlungen des Westfälischen Friedens. Stempel von S. Dadler. Friedensgöttin Pax ringt mit der Kriegsgöttin Bellona. Links reciht eine göttliche Hand die mit einem Merkurstab, Öl- und Palmzweig bedeckte Erdkugel ins Bild, rechts Schild mit dem Gorgonenhaupt. Rv. Triumphierende Pax mit Merkurstab und Ähren in ihrer Rechten und Palm-, Lorbeer- und Ölzweig in der Linken steht auf dem geschlagenen Kriegsgott Mars, im Hintergrund Stadtansicht. 60.7 mm. Maué 55. Pay in Nummis 83. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler, leicht berieben / Minor edge knicks, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

POLEN Elbing
Los 1420 1

Groschen 1535. Dazu Schilling 1532. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1401-1420 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7