Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1401-1420 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
NORWEGEN Oskar II., 1872-1905
Los 1401 1

Oskar II. 1872-1905. 2 Kroner 1893 Kongsberg 14.85 g. KM 359. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NORWEGEN Haakon VII., 1905-1957
Los 1402 1

Haakon VII. 1905-1957. Bronzemedaille 1912 46.01 g. Auf die Entdeckung des Südpols, gewidmet von den deutschen Freimaurerbrüdern. Stempel von Hummel. Brustbild Amundsens nach rechts. Rv. Fahne vor Iglu. 50.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

NORWEGEN Lots
Los 1403 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen in Bronze und Silber. Dabei 2 Öre 1906, Skilling 1820, 2 Öre 1889, 2 Öre 1932, Öre 1876. Dazu Dänemark 2 Öre 1917 und 25 Öre 1907. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 1

Diverse Münzen Lot aus 18x Bronzemünzen zu 1 bis 5 Öre. Kein Jahr doppelt. Aus 1875 bis 1907. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (18)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1405 1

Diverse Münzen Lot aus 19x Münzen in Bronze und Silber von 1 Öre bis 25 Öre aus 1842 bis 1936. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (19)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1406 1

Diverse Münzen Lot aus 24x Bronzemünzen zu 2 und 5 Öre aus 1875 bis 1907. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

PANAMA Lots
Los 1407 2

Lots. Diverse Münzen Sammlung aus 24x Münzen zum großen Teil in Silber. Darunter 2,5 Centimos 1904, 1/2 Balboa 1905, 1 Balboa 1947 und 1953, 1/2 Balboa 1930. Sehr schön bis fast stempelglanz / Very fine to about mint state. (24)

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

PERU Republik seit 1822
Los 1408 1

Republik seit 1822. 8 Reales 1835 MM Lima 26.84 g. KM 142.3. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1409 1

Republik seit 1822. 5 Pesetas 1880 Lima 23.02 g. Rückseite kunstvoll emailliert und als Brosche gefasst. KM 201. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1410 1

Republik seit 1822. 1 Sol 1882 Lima 23.21 g. Rückseite kunstvoll emailliert und als Brosche gefasst. KM 196. Sehr schön / Very fine. Emaille etwas beschädigt / Enamel sligthly damaged.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Sigismund III., 1587-1632
Los 1411 1

Sigismund III. 1587-1632. Groschen Sammlung aus 20x Groschen aus 1591 bis 1627. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. 1x Gelocht / 1x Holed. (20)

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

POLEN Stanislas August Poniatowski, 1764-1795
Los 1412 1

Stanislas August Poniatowski 1764-1795. 4 Groschen 1767 FS Warschau 5.21 g. Kopicki 2353. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Alexander III. 1881-1894
Los 1413 1

Alexander III. 1881-1894. Silbermedaille 1882 16.19 g. 500. Jahrestag der Heiligen Maria von Czstochowa. Stempel von F. Witkowski. 29.7 mm. H-Czapski 8214. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Alte Kabinettpatina / Old cabinett toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1414 1

Alexander III. 1881-1894. Messingmedaille 1883 15.02 g. Auf die 200-Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. Brustbild Johann Sobieskis nach links. Rv. Bekröntes Wappen. 34.9 mm. Slg. Wurzbach 3998. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Little edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Republik
Los 1415 1

Republik. 10 Zlotych 1932 Warschau 22.01 g. KM Y 22. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1416 1

Republik. 5 Zlotych 1934 Warschau 11.02 g. KM 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1417 1

Republik. 10 Zlotych 1936 Warschau 22.02 g. KM Y 29. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1418 1

Republik. 10 Zlotych 1937 Warschau 21.89 g. KM Y 29. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1419 1

Republik. 10 Zlotych 1964 600 Jahre Jagiello Universität. Je 44x Inkuse und 44x erhabene Schrift. Zusammen 88 Exemplare. KM Y 52.1, 52.2. Bankfrisch / Unicrculated. Teilweise mit Fehler / Partly with errors. (88)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1420 1

Republik. Bronzemedaille 1987 139.44 g. Klippenförmig. 64.4x64.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1401-1420 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8