20 Heller 1916 T Tabora 11.72 g. Bronze. Mit unvollständigem "LL". Jaeger N 724c. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 T Tabora 11.50 g. Messing. Mit unvollständigem "LL". Jaeger N 724b. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 T Tabora Lot aus 10x 20 Heller. Jaeger N 727b. Prägefrisch / Uncirculated. (10)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 T Tabora 3x Prägefrische Exemplare. Jaeger N 727b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 Lot aus 4x 20 Heller. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Stücke Lot aus Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 ohne Band, abgebrochende Öse; Dienstauszeichnung Sachsen für 25 Jahre. III / Very fine. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille o. J. (1914) 17.79 g. Auf Generallfeldmarschall von Hindenburg. Stempel von Eue. Ohne Randpunze. 34.1 mm. Zetzmann 6010. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914 7.99 g. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links. Rv. Schlachtszene. Randpunze: SILBER 950. 28.3 mm. Zetzmann -. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914 14.18 g. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Unsigniert. Engländer schickt einen Affen in japanischer Uniform in einen Eichbaum, in dem oben der gekrönte deutsche Adler sitzt, an den unteren Zweigen drei Gehenkte. Rv. Zehn Zeilen Schrift, dazwischen zwei Abschnittslinien. 33.4 mm. Zetzmann (4062 Silber). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Nach der japanischen Kriegserklärung an das Deutsche Reich vom 27. August 1914 verteidigte die rund 3.000 Mann starke deutsche Garnison, unterstützt von vier Kanonenbooten, einem Torpedoboot und dem österreichischen Kreuzer "Kaiserin Elisabeth", die Festung Tsingtau erfolgreich bis zur Erschöpfung der Verteidigungsmittel gegen die 63.000 Mann starken japanischen und britischen, von starken Marineeinheiten unterstützten Belagerungstruppen. Erst am 7. November unterzeichnete der Gouverneur Kapitän zur See Meyer-Waldeck die Kapitulation.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1915 24.15 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Unsigniert. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph nebeneinander nach links. Rv. Soldaten im Gefecht, darüber das Eiserne Kreuz. 42.2 mm. Zetzmann -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui, mit Öse / In original box, with loop.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bach, Johann Sebastian. Porzellanmedaille 1923 Meißen 4x Exemplare in verschiedenen Ausführungen. Je ca. 38.6 mm. Dazu undatiertes großformatiges Exemplar (67 mm). Vorzüglich / Extremely fine. (5)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bismarck, Otto von (1815-1898). Bronzemedaille 1885 25.89 g. Auf seinen 70. Geburtstag. Stempel von K. Schwenzer. 38.0 mm. Bennert 34. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bödiker, Tonio 1843-1907. Bronzegussmedaille o. J. (1910) 180.85 g. Erinnerung an den deutschen Staatsmann, Präsidenten des Reichsversicherungsamtes. Stempel von H. Hosaeus. 75.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Hitler, Adolf (1889-1945). Bronzierte Zinkmedaille o. J. 138.55 g. Einseitige, halbhohle Prägung.Signiert IWF. Büste Adolf Hitler nach rechts. 107.9 mm. Colbert/Hyder C-356 var. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Aufsteller / With stand.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Koch, Robert (1843-1910). Bronzemedaille 1890 Auf die Entdeckung des Tuberkel-Bazillus (Tuberkulose) 1882 durch Robert Koch. 50.2 mm, 51.19 g. Dazu kleinformatige Bronzemedaille auf denselben Anlass, 27.2 mm, 10.28 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Lot. Silbermedaille Lot aus 2x Silbermedaillen. 1x Preußen Wilhelm II., 1x Anonym. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Automobil. Silbermedaille o. J. Prämienmedaile des ADAC. Stempel von Deschler. Randpunze: 900. 36.58 g, 45.1 mm. Dazu Zinkmedaille von Poellath, 32.4 g, 45 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Bergbau. Silberjeton o. J. 2.36 g. Harzer Bergberechnungsmarke. 19.9 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graffiti / Graffito.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Bergbau. Bronzemedaille 1931 26.62 g. Für Treue zu Oberschlesien - herausgegeben von den Vereinigten Verbänden Heimattreuer Oberschlesier e.V. Unsigniert. 44.3 mm. Müseler 15.3/42. Hüsken 21.114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1850) 28.32 g. Auf die Taufe. Stempel von Bubert und Loos. Geistlicher und 4 Personen am Taufbecken. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Achtpass. 42.5 mm. Slg. Goppel -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |