Ergebnisse 1401-1420 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Deutsch-Ostafrika
Los 1401 1
Notprägungen für Tabora

20 Heller 1916 T Tabora 11.72 g. Bronze. Mit unvollständigem "LL". Jaeger N 724c. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1402 1
Notprägungen für Tabora

20 Heller 1916 T Tabora 11.50 g. Messing. Mit unvollständigem "LL". Jaeger N 724b. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1403 1
Notprägungen für Tabora

20 Heller 1916 T Tabora Lot aus 10x 20 Heller. Jaeger N 727b. Prägefrisch / Uncirculated. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1404 1
Notprägungen für Tabora

20 Heller 1916 T Tabora 3x Prägefrische Exemplare. Jaeger N 727b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1405 1

20 Heller 1916 Lot aus 4x 20 Heller. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Orden und Abzeichen
Los 1406 1
Lots

Diverse Stücke Lot aus Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 ohne Band, abgebrochende Öse; Dienstauszeichnung Sachsen für 25 Jahre. III / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1407 1
I. Weltkrieg Allgemeine Ausgaben

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille o. J. (1914) 17.79 g. Auf Generallfeldmarschall von Hindenburg. Stempel von Eue. Ohne Randpunze. 34.1 mm. Zetzmann 6010. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1408 1

Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914 7.99 g. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links. Rv. Schlachtszene. Randpunze: SILBER 950. 28.3 mm. Zetzmann -. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1409 1

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1914 14.18 g. Auf die Verteidigung Kiautschous gegen die Japaner. Unsigniert. Engländer schickt einen Affen in japanischer Uniform in einen Eichbaum, in dem oben der gekrönte deutsche Adler sitzt, an den unteren Zweigen drei Gehenkte. Rv. Zehn Zeilen Schrift, dazwischen zwei Abschnittslinien. 33.4 mm. Zetzmann (4062 Silber). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Nach der japanischen Kriegserklärung an das Deutsche Reich vom 27. August 1914 verteidigte die rund 3.000 Mann starke deutsche Garnison, unterstützt von vier Kanonenbooten, einem Torpedoboot und dem österreichischen Kreuzer "Kaiserin Elisabeth", die Festung Tsingtau erfolgreich bis zur Erschöpfung der Verteidigungsmittel gegen die 63.000 Mann starken japanischen und britischen, von starken Marineeinheiten unterstützten Belagerungstruppen. Erst am 7. November unterzeichnete der Gouverneur Kapitän zur See Meyer-Waldeck die Kapitulation.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1410 2

Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1915 24.15 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Unsigniert. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph nebeneinander nach links. Rv. Soldaten im Gefecht, darüber das Eiserne Kreuz. 42.2 mm. Zetzmann -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui, mit Öse / In original box, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1411 1
Personen Bach, Johann Sebastian

Bach, Johann Sebastian. Porzellanmedaille 1923 Meißen 4x Exemplare in verschiedenen Ausführungen. Je ca. 38.6 mm. Dazu undatiertes großformatiges Exemplar (67 mm). Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1412 1
Personen Bismarck, Otto von (1815-1898)

Bismarck, Otto von (1815-1898). Bronzemedaille 1885 25.89 g. Auf seinen 70. Geburtstag. Stempel von K. Schwenzer. 38.0 mm. Bennert 34. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1413 1
Personen Bödiker, Tonio 1843-1907

Bödiker, Tonio 1843-1907. Bronzegussmedaille o. J. (1910) 180.85 g. Erinnerung an den deutschen Staatsmann, Präsidenten des Reichsversicherungsamtes. Stempel von H. Hosaeus. 75.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1414 1
Personen Hitler, Adolf (1889-1945)

Hitler, Adolf (1889-1945). Bronzierte Zinkmedaille o. J. 138.55 g. Einseitige, halbhohle Prägung.Signiert IWF. Büste Adolf Hitler nach rechts. 107.9 mm. Colbert/Hyder C-356 var. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Aufsteller / With stand.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1415 1
Personen Koch, Robert (1843-1910)

Koch, Robert (1843-1910). Bronzemedaille 1890 Auf die Entdeckung des Tuberkel-Bazillus (Tuberkulose) 1882 durch Robert Koch. 50.2 mm, 51.19 g. Dazu kleinformatige Bronzemedaille auf denselben Anlass, 27.2 mm, 10.28 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1416 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Silbermedaille Lot aus 2x Silbermedaillen. 1x Preußen Wilhelm II., 1x Anonym. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1417 1
Miscellanea Automobil

Automobil. Silbermedaille o. J. Prämienmedaile des ADAC. Stempel von Deschler. Randpunze: 900. 36.58 g, 45.1 mm. Dazu Zinkmedaille von Poellath, 32.4 g, 45 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1418 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Silberjeton o. J. 2.36 g. Harzer Bergberechnungsmarke. 19.9 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1419 1
Miscellanea Bergbau

Bergbau. Bronzemedaille 1931 26.62 g. Für Treue zu Oberschlesien - herausgegeben von den Vereinigten Verbänden Heimattreuer Oberschlesier e.V. Unsigniert. 44.3 mm. Müseler 15.3/42. Hüsken 21.114. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1420 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1850) 28.32 g. Auf die Taufe. Stempel von Bubert und Loos. Geistlicher und 4 Personen am Taufbecken. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Achtpass. 42.5 mm. Slg. Goppel -. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer und Randfehler / Slightly cleaned, minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1401-1420 von 1502
von 76

Teil 1