Ergebnisse 1421-1440 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 2
RÖMISCHES KAISERREICH Philippus II., als Caesar, 244 - 247.
Los 1921 1

Philippus II., als Caesar, 244 - 247. Sesterz um 244 - 246, Rom. 19.19 g. [M IVL] PHILIPPVS CAES, drapierte Büste nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENT, Philippus mit Speer und Globus nach rechts, in den Feldern S - C. RIC IV, 255a. Cohen 55. Fast sehr schön / Nearly very fine. Grünliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Traianus Decius, 249 - 251.
Los 1922 1

Traianus Decius, 249 - 251. Tetradrachme 249 - 251, Antiochia am Orontes (Antakya). 11.96 g. Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Auf Palmzweig stehender Adler mit Kranz im Schnabel nach rechts, darunter S C. Prieur 575. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1923 1

Traianus Decius, 249 - 251. Sesterz 249 - 251, Rom. 17.71 g. [IMP C M] Q TRAIANVS DECIVS AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [VICT]ORIA AVG, schreitende Victoria mit Kranz nach links, in den Feldern S - C. RIC IV, 126d. Cohen 117. Gutes sehr schön / Good very fine. Braune Patina / Brown patina

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1924 1

Traianus Decius, 249 - 251. Antoninian 250 - 251, Rom. 4.41 g. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PANNONIAE, die beiden Pannoniae stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände, dazwischen Feldzeichen. RIC 26. Cohen 81. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Herennia Etruscilla, Gattin des Traianus Decius.
Los 1925 1

Herennia Etruscilla, Gattin des Traianus Decius. Antoninian 249 - 251, Rom. 4.40 g. HER ETRVSCILLA AVG, drapiertes Brustbild auf Mondsichel nach rechts. Rv. PVD[ICI]TIA AVG, stehende Pudicitia mit Zepter nach links. RIC IV, 58b. Cohen 17. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Volusianus, 251 - 253
Los 1926 1

Volusianus, 251 - 253. Antoninian 251 - 253, Rom. 3.18 g. IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX - AVGG, stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links. RIC V, 179. Cohen 70. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Tönung, verbrauchter Revers-Stempel / Light toning, worn back die.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trebonianus Gallus, 251 - 253.
Los 1927 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Tetradrachme 251, 1. Emission, Antiochia am Orontes (Antakya). 11.25 g. Gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts, darunter Z. Rv. Stehender Adler mit Kranz im Schnabel nach links, zwischen den Beinen Z. McAlee 1172g. Prieur 668. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, randliche Prägeschwäche / Dark toning, weak struck on the margin.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1928 1

Trebonianus Gallus, 251 - 253. Sesterz 251 - 253, Rom. 19.50 g. IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS [GALLVS AVG], gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LIBERTAS AVGG, stehende Libertas mit Pileus und Zepter nach links, in den Feldern S - C. RIC IV, 114a. Cohen 64. Sehr schön / Very fine. Braune Patina / Brown patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Gallienus, 253 - 268.
Los 1929 1

Gallienus, 253 - 268. Antoninian um 263, Antiochia. 2.90 g. GALLIENVS AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVG, stehender Virtus mit Helm, Schild und Speer nach links, im Feld Links Stern. RIC V, 668. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Tönung, voller Silbersud / Light toning, fully silvered.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1930 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 10 x Antoniniane, darunter 1 x Apollon (RIC 467); 1 x Sol; 2 x Providentia (1 x RIC 508a und 1 x RIC vgl. 510); 2 x Pax (1 x RIC 501 und 1 x RIC 502); 2 x Kaiser (1 x RIC 456 und 1 x RIC 457); 1 x Fortuna (RIC 483) sowie 1 x Roma (RIC 612). 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1931 1

Gallienus, 253 - 268. Lot 4 x Antoniniane, darunter 1 x Roma (RIC 654); 2 x Kaiser (1 x RIC 670 und 1 x RIC 615) sowie 1 x Apollon (RIC 610). 4 Stücke / 4 pieces. Vorzüglich / Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Valerianus, 253 - 260.
Los 1932 1

Valerianus, 253 - 260. Billon-Tetradrachme Jahr 4 (256 - 257), Alexandria in Ägypten. 10.57 g. Gepanzertes und drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Stehende Homonoia mit Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Feld geteilte Datierung L - D. Dattari 5158. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Postumus, 260 - 269.
Los 1933 1

Postumus, 260 - 269. Doppelsesterz 260 - 269, Lugdunum (Lyon), Colonia (Köln) oder Treveri (Trier). 20.69 g. IMP C M CASS LAT POST[VMVS P F AVG], gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [LA]ETITA AVG, Galeere mit vier Ruderern und einem Steuermann nach rechts, im Abschnitt [S C]. RIC V/2, 143. Cohen 179. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina, Kratzer / Dark patina, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1934 1

Postumus, 260 - 269. Antoninian 260 - 269, Mediolanum (Mailand). 3.53 g. IMP C POSTVMVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MI - LITVM, stehende Fides nach links, zwischen zwei Feldzeichen. RIC 380. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Tönung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1935 1

Postumus, 260 - 269. Antoninian um 261, Colonia (Köln) oder Treveri (Trier). 2.54 g. IMP C POSTVMVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES - MI - LITVM, stehende Fides nach links, zwischen zwei Feldzeichen. RIC V/2, 59. Cohen 67a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1936 1

Postumus, 260 - 269. Lot 3 x Antoniniane, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x Felicitas, 1 x Moneta und 1 x Hercules. 3 Stücke / 3 pieces. Gutes sehr schön / Good very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1937 1

Postumus, 260 - 269. Lot 3 x Antoniniane, verschiedene Rückseiten. 3 Stücke / 3 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Victorinus, 268 - 270.
Los 1938 1

Victorinus, 268 - 270. Antoninian um 270 - 271, Treveri (Trier), 3. Emission. 2.97 g. IMP C VICTORINVS P F AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. INV - I - CTVS, schreitender Sol nach links, im Feld links Stern. RIC V/4, 529. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHES KAISERREICH Quintillus, 270.
Los 1939 1

Quintillus, 270. Antoninian 270, Rom, 5. Offizin. IMP C M AVR CL QVINTILLVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. FIDES MILITVM, stehende Fides mit Feldzeichen und Zepter nach links, im Feld rechts E. RIC V, 18. Cohen 28. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aurelianus, 270 - 275.
Los 1940 1

Aurelianus, 270 - 275. Lot 9 x Antoniniane, darunter 1 x zusammen mit Vabalathus, 271 - 272; 2 x RESTITVTOR ORBIS; 3 x ORIENS AVG; 1 x CONCORDIA MILITVM; 1 x IOVI CONSER sowie 1 x SOLI INVICTO. 9 Stücke / 9 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag