Ergebnisse 1421-1440 von 2026
von 102
SCHWEDEN Karl XV., 1859-1872
Los 3093 1

Karl XV., 1859-1872. Riksdaler Specie / 4 Riksdaler Riksmynt 1869 ST Stockholm 34.00 g. KM 711. Dav. 356. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Oscar II., 1872-1907
Los 3094 1

Oscar II., 1872-1907. 2 Kronor 1906 EB Stockholm 15.02 g. KM 773. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3095 1

Oscar II., 1872-1907. 2 Kronor 1907 EB Stockholm 14.99 g. KM 773. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustaf V., 1907-1950
Los 3096 1

Gustaf V., 1907-1950. Bronzemedaille 1908 148.16 g. Auf die 100-Jahrfeier der 'Svenska läkaresällskapets' (schwedischen Ärztegesellschaft). Stempel von E. Lindberg. 70.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
58 €

SCHWEDEN Lots
Los 3097 1

Diverse Medaillen Lot aus 5x Silbermedaillen aus 1800 bis 1910. Darunter auf die Segelbootgesellschaft, 1889 auf Olaf Immanuel, Magnus Stenbock, Erik Karl Trafenvelt 1817. Dazu Bronzemedaille 1746 auf den Tod des generals Sven Lagerberg. Um vorzüglich / Around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Aargau
Los 3098 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. 20 Kreuzer 1722 Zofingen 4.50 g. HMZ 2-13. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 3099 1
Kanton Aargau

10 Batzen 1809 Bern 7.20 g. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 2-21b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3100 1
Kanton Aargau

5 Batzen 1811 Aarau 4.35 g. HMZ 2-22f. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 3101 1

4 Franken 1812 Bern 29.93 g. HMZ 2-28 a. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3102 1

4 Franken 1816 Bern 28.90 g. HMZ 2-28b. Dav. 368. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben, kleiner Schrötlingsfehler / Slight cleaned, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

SCHWEIZ Basel
Los 3103 1
Stadt und Kanton Basel

1/2 Taler o. J. (um 1720) Basel 13.33 g. Stadtansicht. HMZ 2-100b. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. (um 1710) Basel 26.61 g. Basilisk mit Wappenkreis. Rv. Stadtansicht. HMZ 2-99b. Dav. 1743. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3105 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1765 Basel 23.47 g. HMZ 2-99g. Dav. 1754. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben / Minor flan flaws, slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3106 1
Stadt und Kanton Basel

1/2 Taler 1786 Basel 12.66 g. Stadtansicht. HMZ 2-100o. Fast sehr schön / About very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille 1795 14.33 g. Auf den Frieden von Basel. Stempel von J. J. G. Stierle. Minerva übergibt Friedenszweig an preussischen König. Rv. Mars steht mit Schwert und Fackel nach rechts. 34.1 mm. Schweizer Medaillen 148. Winterstein 281. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3108 1
Bistum Basel Gerhard von Vuippens, 1310-1325

Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig 2x Exemplare: Kopf nach links und Kopf von vorne. Dazu anonymer Pfennig mit Engelsbüste auf Bischofskopf und brakteatenförmiger Rappen. HMZ 1-244, 1-247. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3109 1
Bistum Basel Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693

Johann Konrad I. von Roggenbach, 1656-1693. Batzen 1655 Pruntrut 1.53 g. HMZ 2-137a. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön / Fine.
Die falsche Jahreszahl ist nicht erklärbar, vermutlich handelte es sich einfach um ein Versehen des Stempelschneiders. Ausserdem hätte man die letzte Ziffer leicht in eine 6 umschneiden können. Bischof Johann Konrad I. wurde erst am 22. Dezember 1656 ins Amt gewählt. Neben diesem Exemplar ist nur das Exemplar der Sammlung Kunzmann (SINCONA Auktion 53, Los 6111) in den letzten Jahren am Markt aufgetaucht.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Bern
Los 3110 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (um 1830) 36.70 g. Studentenpfennig. Stempel von J. Gruner. Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. Glatter Rand. 40.8 mm. Meier/Häusler 153. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien, kleine Randfehler / Hairlines, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3111 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1679 Bern 13.64 g. HMZ 2-191a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3112 1
Stadt und Kanton

20 Kreuzer 1777 Bern 4.39 g. HMZ 2-221j. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1421-1440 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2