Republik. 100 Zlotych 1966, Warschau. 20.13 g. 1000 Jahre Polen. Probe (Prova). KM Pr146. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 100 Zlotych 1966, Warschau. 20.02 g. 1000 Jahre Polen. KM Y 57. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 100 Zlotych 1966, Warschau. 20.08 g. 1000 Jahre Polen. Probe (Prova). KM Pr146. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 100 Zlotych 1966, Warschau. 20.19 g. 1000 Jahre Polen. Probe (Prova). KM Pr147. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Republik. 2000 Zlotych 1979, Warschau. 8.00 g. Nikolaus Kopernikus. KM Y 106. Fr. 122. Nur 5000 Exemplare geprägt / Only 5000 pieces struck. Polierte Platte / Proof. In Originalverschweissung / Mint selaed.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Republik. 200 Zlotych 1982. Auf den Besuch von Johannes Paul II. KM Y 137. Polierte Platte / Proof. Gekapselt / Capsuled.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Republik. 200 Zlotych 1982. Auf den Besuch von Johannes Paul II. Dazu das entsprechende 100 Zloty Stück 1982. KM Y 136, 137. (2) Polierte Platte / Proof. (2)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Ort (1/4 Taler) 1618, Danzig. 6.68 g. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen: 10 Zloty 1932, 1934, 2x 1935; 5 Zloty 1933, 2x 1934, 1936, 2 Zloty 1934 und 1936. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 4x Silbermünzen. 50 Zloty 172 Chopin; 100 Zloty 1973, 1974 und 1975. Alle PP / Proof. (4) Polierte Platte / Proof. (4)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 8x Silbermünzen: 2 Zloty 1934 und 1936; 5 Zloty 1934, 2x 1934, 1935, 1936 und 1938. (8) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (8)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 35x vorwiegend unedle Gedenkmünzen. Darunter auch 4x Prova. Dazu privater Satz mit 10 Werten gemische Jahre. (45) Meist stempelglanz / Mostly Mint State. (45)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 2 Zloty 1925, Zloty 1924 und 1925. (3) Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 1/2 Tostao (50 Reis) o. J. (1706-1750), Lissabon. 1.58 g. KM 199. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
João V. 1706-1750. 1/2 Escudo (800 Reis) 1736, Lissabon. 1.51 g. KM 218.8. Fr. 92. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Jose I. 1750-1777. 400 Reis 1752, Lissabon. 0.98 g. KM 248.1. Fr. 106. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Jose I. 1750-1777. Silbermedaille 1755. 8.90 g. Auf die Zerstörung von Lissabon durch das große Erdbeben. Unsigniert. Stadtansicht von Lissabon mit einstürzenden Gebäuden. Rv. Schiffe im tosenden Meer. 30.3 mm. Slg. Goppel 3237. van Loon -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
João VI. 1799-1826. 400 Reis 1821, Lissabon. 14.34 g. KM 358. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maria II. 1834-1853. 1000 Reis 1851, Lissabon. 1.81 g. KM 486. Fr. 144. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Pedro V. 1853-1861. Silbermedaille 1857. Auf die Industrieausstellung. Unsigniert. 39.3 mm, 32.3 g. Dazu Silbermedaille 1863 auf die Landwirtschaftliche Ausstellung in Braga (36.9 mm, 27.0 g), Stempel von Molarinho. (2) Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge knick s and scratches. (2)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |