Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1421-1440 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
POLEN Lots
Los 1421 1

Diverse Münzen Lot aus 15x Silbermünzen aus 1972 bis 1988. Dabei 2x Proba. Dazu 6x weiter Stücke teils Silber. (21) Sehr schön bis Polierte Platte / Very fine to Proof. (21)

Schätzpreis
Zuschlag
156 €

PORTUGAL Königreich
Los 1422 1
Miguel I. 1828-1834

Miguel I. 1828-1834. Bronzemedaille 1833. 18.46 g. Auf seine Nichte Maria II. Stempel von Barre. Büste mit Hochsteckfriseur nach links. Rv. Wappen. 36.9 mm. Ohne Randpunze. Lamas 125. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Republik 1910-
Los 1423 1

1 Escudo 1916, Lissabon. Dazu 500 Reis 1896 und 1000 Reis 1898. KM 564. (3) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Lots
Los 1424 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen. Dabei 1910 auf die Landwirtschaftliche Ausstellung, Handelskammer von Lissabon 1887. (3) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1425 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 1852 auf den Besuch in Porto. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1426 1

Diverse Medaillen Lot aus 11x Medaillen in Silber und Aluminium auf Vasco da Gama 1898. Kleinformate mit ca. 14 bis 16 mm. (11) Vorzüglich / Extremely fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1427 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen. Dabei auf Augusto Jose da Cunha 1904. (3) Um vorzüglich / Around extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1428 1

Diverse Medaillen Lit aus 4x Medaillen in Bronzeund Silber. Dabei Bronzeplakette 1906 auf den 15. Medizner-Kongress in Lissabon, Bahia 1911. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1429 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Alle mit Bezug zu Vasco da Gama 1898. (4) Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1430 1

Diverse Münzen Lot aus 2x 5 Escudos 1951 und 2,5 Escudo 1951. KM 581. (3) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
16 €

RDR / ÖSTERREICH
Los 1431 1

Karl V. 1519-1556. Silbermedaille o. J. (späterer Galvano). 25.27 g. Unsigniert, zugeschrieben nach J. Jongelinck und Leone Leoni. Büste Karls V. mit Lorbeerkranz und Harnisch nach rechts. Rv. Büste seiner Gemahlin Isabella von Portugal, Tochter von König Manuel, nach halblinks. 35.7 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1432 1

Rudolf II. 1576-1612. Silbergussmedaille o. J. (1593). 28.65 g. Auf seinen Rat, Hofsekretär und Kammerbuchhalter Georg Schrötl von Schrotenstein. Stempel von Abraham Eisker. Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmtes Wappen. 42.5 mm. Bergmann vgl. 27. Huszar/Procopius vgl. 78. Sehr schön / Very fine. Späterer Guss, Henkelspur, bearbeitet / later cast, mount mark, tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1433 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618, Hall. 28.21 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1434 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1632, Hall. 28.57 g. Moser/Tursky 473. Dav. 3338. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1435 1

Leopold I. 1657-1705. Silberjeton 1655. 4.13 g. Auf seine ungarische Krönung in Pressburg. 26.9 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1436 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. 6.88 g. Huszar 1423. Herinek 1040. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1437 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. 6.52 g. Auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Unsigniert. Ansicht der belagerten Stadt mit fliehenden Soldaten, darüber 2 kleine Wappen. Acht Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 27.5 mm. Slg. Montenuovo 911. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler, hübsche Patina / Minor edge knick, lovely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1438 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1685. 9.94 g. Auf die Rückeroberung und Befreiung Neuhäusels von den Türken. Unsigniert Ansicht der belagerten Festung, die von kaiserlichen Truppen bestürmt wird. Rv. Neun Zeilen Schrift, darüber bekröntes, bekränztes L. Mit Randschrift. 29.8 mm. Slg. Montenuovo 955. Slg. Julius 237. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1439 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1692 KB, Kremnitz. 28.30 g. Huszar 1373. Herinek 735. Dav. 3262. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 1440 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1703 KB, Kremnitz. 14.40 g. Huszar 1404. Herinek 854. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1421-1440 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7