Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1421-1440 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
POLEN Danzig
Los 1421 1

Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert) 57.55 g. Hochzeitsmedaille. Stempel von J. Höhn? Brautpaar reicht sich die Hand, darüber Taube, unten Zweig zwischen zwei Herzen. Rv. 2 durch eine Kette verbundene Arme aus Wolken halten brennendes Herz, darunter aufgeschlagenes Buch. 57.0 mm. Slg. Goppel 1027. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler, Prüfhieb, Felder bearbeitet / Edge knicks, fields tooled, test mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1422 1

3 Groschen 1538 2.43 g. Gumowski 571. Kopicki 7332. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

POLEN Riga
Los 1423 1

3 Groschen Lot aus 9x Exemplaren. 1597 bis 1600. Dazu Groschen Danzig mit 1626 und 1627 sowie Preussen. Zusammen 13x Münzen. Sehr schön / Very fine. (13)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

POLEN Warschau
Los 1424 1
Grossherzogtum Friedrich August von Sachsen, 1807-1815

Friedrich August von Sachsen 1807-1815. 3 Grosze 1811 2 Exempalre: I.S. und I. B. Dazu 1812 IB. AKS 199 (3x). Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1425 1

Friedrich August von Sachsen 1807-1815. 3 Grosze 1811 IS 8.31 g. AKS 199. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1426 1

Friedrich August von Sachsen 1807-1815. 1 Grosz 1812 IB 2x Exemplare. Dazu 3 Grosze Polen 1834. AKS 200. Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1427 1

Silbermedaille 1814 12.82 g. Auf den Tod von Gräfin Johanna Catharina von Ross, geb. Schubert. Stempel von D. F. Loos. Brustbild der Gräfin nach links, ein Blitz trifft ihre Brust, darunter zwei Wappen und Pelikan im Schlangenkreis auf Kreuz. Rv. Sieben Zeilen Schrift, darunter Pyramide, Waage, Löwenkopf und sechs Fahnen. 36.9 mm. Sommer A 160. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Nice toning.
Gräfin Johanna Catharina von Ross, *1772, †1814, stammte aus Nijmegen und war in erster Ehe mit Johann Matthias von Ross, einem holländischen Generaldirektor in Bengalen, verheiratet. Nach seinem Tod vermählte sie sich mit Peter Wilhlem Motte, einem Bankier aus Warschau. Besondere Bekanntheit erlangte sie durch die Aufnahme holländischer Soldaten, die auf der Rückreise von Rußland nach den Napoleonischen Kriegen durch Warschau kamen

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

POLEN Lots
Los 1428 1

Diverse Münzen Lot aus: 7x Groschen Sigismund (1597, 1613, 1615, 1616, 2x 1617). Dazu 3x Brixen 3 Kreuzer 1622. Zusammen 6x Münzen. Sehr schön / Very fine. (10)

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 1429 1

Diverse Münzen Lot aus 21x 10 Zloty Gedenkmünzen aus den 1960er Jahren. Unzirkuliert / Uncirculated. (21)

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Königreich
Los 1430 1
Pedro II. 1667-1706

Pedro II. 1667-1706. Silbermedaille o. J. (1690) 2.90 g. Anlässlich der Krönung Josef zum Kaiser. Unsigniert 17.9 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1431 1
Pedro II. 1667-1706

Pedro II. 1667-1706. Silbermedaille o. J. (1690) 2.52 g. Anlässlich der Krönung Josef zum Kaiser. Stempel von Gil. 17.1 mm. Forster 276. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1432 1
João V., 1706-1750

João V. 1706-1750. Münzgewicht o. J. 27.68 g. Für einen Dobra zu 12800 Reis. 28.7 mm. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1433 1
Maria I. und Pedro III., 1777-1786

Maria I. und Pedro III. 1777-1786. Silbermedaille 1779 27.01 g. Auf die Grundsteinlegung für den Bau der Basilika zum Herzen Jesu oder Basilika da Estrela ("Santissima Coracao") in Lissabon. Mit Dornen umlegtes, flammendes Herz im mit Engeln geschmückten Strahlenrund. Rv. Sieben Zeilen Schrift zwischen Drapierung sowie Weinranken und Ährenbündel. 39.2 mm. Lamas 70. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Entfernter Henkel / Removed mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1434 1
João VI., 1799-1826

João VI. 1799-1826. 400 Reis 1799 Lissabon 14.37 g. KM 318. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1435 1
João VI., 1799-1826

João VI. 1799-1826. 400 Reis 1814 Lissabon 13.61 g. KM 331. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1436 1
Carlos I., 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. Bronzemedaille 1898 62.16 g. Auf das 400-Jährige Jubiläum der Indienreise des portugiesischen Seefahrers Vasco da Gama. Stempel von Ola. 50.4 mm. Lamas 304. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1437 1
Carlos I., 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. Bronzemedaille 1898 14.34 g. Auf das 400-Jährige Jubiläum der Indienreise des portugiesischen Seefahrers Vasco da Gama. Stempel von Ola. 29.7 mm. Lamas 305. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Republik 1910-
Los 1438 1

1 Escudo 1915 Lissabon 25.07 g. KM 564. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1439 1

Silbermedaille 1936 Auf den 10. Jahrestag der Revolution. Stempel von Fragoso. Dazu versilberte Bronzemedaille 1905 Jahrhundertfeier Landwirtschaftliche Gesellschaft. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Lots
Los 1440 1

Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in Bronze und Silber aus 1862 bis 1982. Dbaie kleine Silbermedaille 188 auf Vasco da Gama. Zumeist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1421-1440 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8