Ergebnisse 1421-1440 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1421 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (18. Jahrhundert) 5.87 g. Auf die Taufe. Stempel von G. Hautsch. 27.6 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1422 1
Miscellanea Liebe und Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. 18.43 g. Auf die Ehe. Stempel von Montagny. Randpunze: ARGENT. 34.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1423 1
Miscellanea Medicina in Nummis

Medicina in Nummis. Bronzemedaille 1833 39.70 g. Auf das 50-Jährige Doktorjubiläum von Christian Wilhelm Hufeland, Leibarzt und Professor in Berlin. Stempel von Brandt. Brustbild nach rechts mit umgelegtem Pelzmantel. Rv. Zwei allegorische Figuren, darunter Caritas, die einer am Boden liegenden Frau mit zwei Kindern Hilfe spendet; im Hintergrund erhöhter Sessel, auf dem Äskulapstab und eine Schriftrolle liegen. 41.4 mm. Slg. Brettauer 524. Slg. Marienburg -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1424 1

Medicina in Nummis. Zinkmedaille 1917 Auf Anton Freiherr von Eiselsberg, Widmung an seine Freunde und Motarbeiter der Klinik. Stempel von Kögler (65.4 mm, 89.4 g). Dazu Bronzeplakette auf Ernst Wilhelm von Brücke, verliehen 1910 auf den 8. internationalen Physiologen Kongress in Wien, herausgegeben vom Ministerium für Kultur und Unterricht (66.1x66.4 mm, 162.2 g). Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1425 1
Miscellanea Philatelie

Philatelie. Bronzemedaille o. J. (1888) Auf den Generalpostmeister und Staatssekretär des Reichspostamtes, Reformator des deutschen Postwesens Heinrich von Stephan. Stempel von Lauer, 33.2 mm. Dazu Zinnmedaille 1894 auf die erste Briefmarken- und Münzmesse in Mailand, Stempel von Annoni und Grazioli, 50.8 mm. Slg. Wurzbach 8554. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1426 1
Miscellanea Tiere

Tiere. Silbermedaille o. J. 42.31 g. Gruppen-Siegermedaille des Weltbundes der Kanarienzüchter und Vogelfreunde. Unsigniert. Randpunze: 990. 51.2 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1427 1
Miscellanea Jagdwesen

Jagdwesen. Silbermedaille 1953 38.29 g. Auf die Spanielsuche. Stempel von St. Schwartz. 39.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1428 1
Miscellanea Gelegenheitsmedaillen

Gelegenheitsmedaillen. Silbermedaille o. J. (um 1800) 12.72 g. Zur Bezeugung jedes freundschaftlichen Wunsches. Stempel von Loos. 36.0 mm. Sommer B 51/2. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1429 1

Gelegenheitsmedaillen. Bronzemedaille o. J. (um 1800) 40.16 g. Zur Belohnung für Dienstboten und Untergebene. Stempel von Loos und Döll. 42.1 mm. Sommer B 20. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1430 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille o. J. Für Treue in der Arbeit - Südthüringische Industrie- und Handelskammer Sonneberg. Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rv. Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 2x Exemplare: 45.2 mm, 34.6 g; 30.0 mm, 15.0 g. Kienast 362. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1431 1
Medaillen von Karl Goetz

Bronzemedaille 1913 20.15 g. Probe in Bronze zu 5 Mark. 37.9 mm. Kienast 77. Schaaf 53 G 1. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1432 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1918 19.54 g. Auf den Tod des deutschen Jagdfliegers Manfred von Richthofen. Uniformiertes Brustbild mit Mantel, Ordenskreuz "Pour le Mérite" und Fliegermütze von vorne. Rv. Adler vor Grabstein mit Flügelhelm und Schild, oben die Zahl "80", die von einem Pfeil durchbohrt ist. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER. 36.6 mm. Kienast 288. Kaiser 838. Zetzmann 6037. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Little scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1433 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927 25.01 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 35.9 mm. Kienast 386. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1434 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1927 24.69 g. Auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. 36.0 mm. Kienast 386. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1435 1
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Silbermedaille 1930 21.31 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links. Rv. Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Randpunze: ST. SÄCHS. M. 900f. 35.8 mm. Brozatus 1568. Slg. Whiting 890. A.F.A. 244. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1436 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1928 Auf den Ost-West-Flug der Bremen. 2x Exemplare. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1437 1
Luftfahrt

Porzellanmedaille 1929 Meißen 23.08 g. Braune Porzellanmedaille. Auf den Weltflug des LZ Graf Zeppelin. Luftschiff über Europa, Asien, Afrika und Australien. Rv. Luftschiff über Nord- und Südamerika. 50.2 mm. Kaiser 508. Scheuch 1635 a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1438 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 10x Silbermedaillen zum Thema Vogel- und Kanarienzucht. Aus 1926 bis 1933. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1439 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 12x Abzeichen zum Thema Radsport. Aus ca. 1910 bis 1930. Dabei Allgemeine Radfahrer-Union, Arbeiter-Radfahrer-Bund, andere Vereine wie Ortelsburg/Ostpreuen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1440 1
Lots

Zinnmedaille Lot aus 2x Zinnmedaillen. 1x Martin Luther o. J., 44.6 mm; 1x auf die Vollendung des Hermann-Denkmals 1875, 41.3 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kratzer / Scratches. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1421-1440 von 1502
von 76

Teil 1