Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 1421-1440 von 1754
RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 2732 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1732 NB Nagybanya 7.20 g. Huszar 1623. Herinek 618. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2733 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1740 Hall 7.09 g. Herinek 588. Moser/Tursky 831. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 2734 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1778 Brüssel 29.26 g. Frühwald 1776. Herinek 1953. Dav. 1282. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
98 €

Los 2735 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 B Kremnitz 27.84 g. Für Ungarn. Frühwald 1078. Huszar 1680. Herinek 606. Dav. 1133. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 2736 1

Franz I. 1745-1765. 17 Kreuzer 1756 KB Kremnitz 6.04 g. Huszar 1803. Herinek 394. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

Los 2737 1

Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1756 HA Hall 13.99 g. Herinek 199. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 2738 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 27.67 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2739 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille 1782 15.92 g. Auf Graf Karl Hieronymus von Palffy, ungarischer Hofkanzler, seit 1807 Fürst. Oktogonale Medaille. Unsigniert. Wappen mit Ordenskette vom Goldenen Vlies, oben Grafenkrone. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.7x33.7 mm. Slg. Unger (1897) Nr. 3845. Slg. Horsky II (1911) Nr. 7522. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2740 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1784 Brüssel 29.00 g. Herinek 188. Dav. 1284. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2741 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien 13.90 g. Für Ungarn. Herinek 161. Huszar 1875. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2742 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien Für Ungarn. Dazu 1/4 Kronentaler 1788 B Kremnitz. Herinek 161. Huszar 1875. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2743 1

Joseph II. 1765-1790. Kronentaler 1788 A Wien 29.46 g. Herinek 175. Dav. 1170. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2744 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Kronentaler 1789 A Wien Herinek 195. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Leopold II., 1790-1792
Los 2745 1

Leopold II. 1790-1792. 3 Kreuzer 1792 B Kremnitz 1.70 g. Herinek 87. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2746 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1794 A Wien 29.46 g. Herinek 464. Dav. 1180. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2747 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1797 B Kremnitz 29.42 g. Herinek 473. Dav. 1180. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2748 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1800 M Mailand 29.32 g. Herinek 495. Dav. 1390. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2749 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 7 Kreuzer 1802 A Wien 4.68 g. Herinek 884. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2750 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1815 A Wien 13.94 g. Herinek 400. Frühwald 214. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2751 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1819 G Nagybanya 14.04 g. Herinek 428. Frühwald 224. Huszar 1958. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1421-1440 von 1754

Gut-Lynt 13 / Teil II