Aurelianus, 270 - 275. Lot 4 x Antoniniane, verschiedene Varianten. 4 Stücke / 4 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (4x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Aurelianus, 270 - 275. Lot 2 x Bronze-Tetradrachmen, Alexandria in Ägypten, verschiedene Rückseiten. 2 Stücke / 2 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Tetricus I. - III., 271 - 274. Lot 5 x Antoniniane, verschiedene Rückseiten, darunter 1 x Virtus und 1 x Salus. 5 Stücke / 5 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (5x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Tacitus, 275 - 276. Antoninian 275 - 276, Ticinum (Pavia). 4.60 g. IMP C M CL TACITVS AVG, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PAX A - VGVST, stehende Pax mit Ölzweig und Zepter nach links. RIC V/1, 150. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Florianus, 276. Antoninian 276, Lugdunum (Lyon). 3.17 g. IMP C FLORIANVS AVG, gepanzertes und drapiertes Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.
VIRTVS AVG, stehender Virtus mit Globus und Speer nach rechts, darunter XXIS. RIC V, 47. Fast sehr schön / Nearly very fine. Graue Tönung / Grey toning.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Florianus, 276. Antoninian 276, Serdica (Sofia), 4. Offizin. 3.10 g. IMP C M AN FLORIANVS AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRO - VIDEN D - EOR, stehende Providentia mit zwei Feldzeichen nach rechts, ihr gegenüber stehender Sol mit Globus nach links, im Feld unten mittig Stern, im Abschnitt Delta. RIC V/1, 110. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Probus, 276 - 282. Antoninian um 280, Cyzicus (Kyzikos). 4.54 g. IM[P C M] AVR PROBVS P F AVG, Büste mit Strahlenkrone, Mantel und Zepter nach links. Rv. SO - [LI] INVICT - O, Sol in Quadriga von vorne, darunter C - M und XXIQ. RIC V/2, 911. Cohen 683. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, Prägeschwäche / Dark patina, weak struck.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Probus, 276 - 282. Lot 10 x Antoniniane, darunter 5 x CLEMENTIA TEMP; 1 x FELICITAS SAECVLI; 1 x FIDES MILITVM; 1 x CONCORD MILIT; 1 x RESTITVT ORBIS sowie 1 x AEQVITAS AVG. 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Magna Urbica, Gattin des Carinus. Antoninian 284, Lugdunum (Lyon). 3.61 g. MAGNIA VRBICA AVG, drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. VENVS G[E]NETRIX, stehende Venus mit Globus und Zepter nach links, im Feld links D. RIC V/2, 337. Cohen 11. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Diocletianus, 284 - 305. Follis um 297 - 299, Cyzicus (Kyzikos), 3. Offizin. 10.51 g. IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPV - LI ROMANI, stehender Genius mit Patera und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt K G. RIC VI, 12a. Cohen 106. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung / Dark toning.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Carausius, 286 - 293. Antoninian 286 - 293, Londinium (London). 3.80 g. IMP CARAVSIVS [P F A]VG. gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. [PAX AV]G, stehende Pax mit Zweig und Zepter nach links, in den Feldern [B - E], im Abschnitt [ML]X[XI]. RIC V/II, 101. Cohen 193. Schön / Fine. Dunkle Patina / Dark patina
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Maximianus I. Herculius, 286 - 308. Lot 2 x Folles, Genius Populi Romani, darunter 1 x Siscia (Sisak), 1. Offizin und 1 x Rom, 1. Offizin. 2 Stücke / 2 pieces. Gutes sehr schön / Good very fine. (2x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Constantius I., als Caesar, 293 - 305. Follis um 300 - 303, Rom. 10.00 g. CONSTANTIVS NOB CAES, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, stehende Moneta mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Feld rechts Stern, im Abschnitt R T. RIC VI, 106a. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Constantius I., als Caesar, 293 - 305. Follis um 300 - 303, Siscia (Sisak), 2. Offizin. 11.20 g. CONSTANTIVS NOB CAES, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, stehende Moneta mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern Mondsichel und B, im Abschnitt SIS. RIC VI, 141. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkelbraune Patina / Dark brown patina.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Constantius I., als Caesar, 293 - 305. Follis um 302, Siscia (Sisak), 2. Offizin. 9.65 g. CONSTANTIVS NOB CAES, belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, stehende Moneta mit Waage und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern Stern und B, im Abschnitt *SIS. RIC VI, 135a. Gutes sehr schön / Good very fine. Braune Patina / Brown patina.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Galerius Maximianus, als Caesar, 293 - 305. Follis um 303 - 305, Treveri (Trier). 8.96 g. MAXIMIANVS NOBIL C, gepanzerte und drapierte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, stehender Genius mit Patera und Cornucopia (Füllhorn) nach links, in den Feldern S - F, im Abschnitt P TR. RIC VI, 594b. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Dunkle Tönung, Silbersud / Dark toning, silvered.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Galerius Maximianus, 305 - 311. Lot 8 x Folles, darunter 1 x SACRA MON VRB Rom (RIC 103b); 1 x GENIO AVGVSTI Cycicus (RIC 65); 1 x GENIO AVGVSTI Thessalonica (RIC 30a); 1 x GENIO AVGVSTI Siscia (RIC 198a); 1 x GENIO AVGVSTI Nikomedia (RIC 66a); 1 x IOVI CONSERVATORI Siscia (RIC 227b, Selten); 1 x GENIO IMPERATORIS Alexandria (RIC 103) sowie 1 x GENIO IMPERATORIS Herakleia (RIC 48a). 8 Stücke / 8 pieces. Sehr schön / Very fine. (8x)
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Maximinus II. Daia, 305 / 311 - 313. 1/4 Follis um 305 - 306, Siscia (Sisak). 2.22 g. Als Caesar. MAXIMINVS NOB C, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. GENIO POP - VLI ROMANI, stehender Genius mit Patera und Cornucopia (Füllhorn) nach links, im Abschnitt SIS. RIC VI, 170b. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Maximinus II. Daia, 305 / 311 - 313. Follis um 311, Cyzicus (Kyzikos), 3. Offizin. 5.24 g. GAL VAL MAXIMINVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. IOVI CONSER - VATORI AVGG, stehender Jupiter mit Globus und Zepter nach links, links zu seinen Füßen Adler mit Kranz im Schnabel, im Abschnitt M KV Gamma. RIC VI, 79. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Maxentius, 306 - 312. Follis Spätsommer 307, Aquileia, 2. Offizin. 4.02 g. IMP C MAXENTIVS P F AVG, belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. CONSERV - URBS VAE, sitzende Roma sitzt in tetrastylem Tempel nach links, überreicht dem vor ihr stehenden Kaiser einen Globus, zu ihren Füßen ein Gefangener, im Tympanon Lupa Romana mit den Zwillingen, im Abschnitt AQ S. RIC VI, 113. Cohen 42. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Braune Patina / Brown patina.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |