Ergebnisse 1441-1460 von 2026
von 102
SCHWEIZ Bern
Los 3113 1
Stadt und Kanton

Taler 1795 Bern 29.41 g. Zwei Federn am Hut. HMZ 2-218b. Dav. 1759. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler, winzige Kratzer / Minor flan flaw, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3114 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1796 Bern 14.66 g. HMZ 2-219a. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler, berieben / Flan flaws, polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3115 1
Stadt und Kanton

1/4 Taler (10 Batzen) 1797 Bern Variante mit großer Jahreszahl. HMZ 2-220g. PCGS MS64.Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3116 1
Stadt und Kanton

1/4 Taler (10 Batzen) 1797 Bern 2x Variante: Große und kleine Jahreszahl. HMZ 2-220g. Sehr schön / Very fine. 1x leicht justiert / 1x slight adjustment marks. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3117 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. 14.78 g. Schulprämie. Signiert D. Gekröntes Wappen mit Lorbeerzweigen. Rv. Bienenkorb. 34.2 mm. Schweizer Medaillen 707. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Los 3118 1
Stadt und Kanton

1/2 Batzen 1754 1.45 g. HMZ 2-277q. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3119 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (1/4 Taler) 1798 Freiburg 7.19 g. HMZ 2-282a. Fast sehr schön / About very fine.
Nachdem am 1. März 1798 die französischen Truppen Freiburg eingenommen hatten und den "Canton de Sarine et Broye" ausgerufen hatten, beschloss das provisorische Kabinett des jungen Kantons, welches bis zur Einführung der eigentlichen Zentralistischen Helvetischen Regierung in der neuen Hauptstadt Aarau, nur gerade einen Monat amtete, neue Münzen zu prägen. Als dann am 12. April 1798 die neue Helvetik offiziell ausgerufen wurde, waren die 42-Kreuzerstücke bereits geprägt und ausgegeben. Sie wurden im folgenden Jahr auf 40 Kreuzer abgewertet und per 1. Januar 1801 gänzlich ausser Kurs gesetzt.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Genf/Genève
Los 3120 1
Genf, Bistum Frédéric, 1031-1073

Frédéric, 1031-1073. Denier 0.80 g. Viersäuliger Tempel, im Giebel Omega. Rv. Kreuz. HMZ 1-289. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3121 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille o. J. (1692) 48.28 g. Verliehen an die Offiziere Zürichs des Truppenkontingents in Genf anläßlich des Einzugs der französischen Truppen in Savoyen. Stempel von D. Dassier. Drei Wappen, darüber strahlendes Christusmonogramm, darunter drei Zeilen Schrift. Rv. Stadtansicht von Genf, oben zwei Schriftbänder und Volutenkartusche mit dem Genfer Stadtwappen. 49.5 mm. Schweizer Medaillen 120. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3122 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille 1738 Auf die Beilegung der inneren Unruhen. Stempel von Dassier. 54.8 mm. Schweizer Medaillen 1531. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3123 1
Stadt und Kanton

Taler (Genevoise zu 10 Décimes) 1794 Genf 30.49 g. Dezimalprägung der Revolutionszeit. Preis für Arbeit. HMZ 2-339g. Dav. 1768. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Glarus
Los 3124 1

3 Schillinge 1809 Glarus 2.47 g. HMZ 2-373c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Graubünden
Los 3125 1
Graubünden, Kanton

5 Batzen 1820 Zürich 4.44 g. HMZ 2-604b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Neueste, bis heute noch unpublizierte Untersuchungen zeigen, dass die Münzgeschichte des Kantons Graubünden im 19. Jahrhundert diverse Änderungen erfahren wird. So wurden die Münzen der Ausgabejahre 1820, 1825 und 1826 in Zürich, diejenigen von 1836 in Chur geprägt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3126 1
Graubünden, Kanton

10 Batzen 1825 Zürich 7.37 g. HMZ 2-603a. Nur 2000 Exemplare geprägt / Only 2000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Luzern
Los 3127 1
Stadt und Kanton

Dicken 1623 Luzern 8.48 g. HMZ 2-635 p. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3128 1
Stadt und Kanton

40 Batzen (Neutaler) 1796 Luzern 29.49 g. HMZ 2-650a. Dav. 1775. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Nidwalden
Los 3129 1

1/2 Batzen 1811 Luzern 1.81 g. HMZ 2-729a. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Obwalden
Los 3130 1

20 Kreuzer 1743 Sarnen 5.95 g. NICALAUS VON FLÜE. Kniender Heiliger Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz. Rv. Vier Zeilen Schrift in Palmblatteinfassung, ganz unten Wertzahl 20. ET / SERVUS MEUS / ORABIT / 1743. Glatter Rand. 27.4 mm. HMZ 2-735u. Sehr selten, nur 10 Exemplare geprägt / Very rare, only 10 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Nachprägung von Louis Niederberger, Kerns von 1886, geprägt bei der Prägeanstalt Durussel in Bern mit Originalstempeln. Vermutlich wurden von diesem "Nominal" 10 Exemplare hergestellt. Der gute Zustand dieses Stücks zeigt, dass der verwendete Stempel kaum Abnützungsspuren aufwies. Vergleicht man dazu die offiziellen und meist stark abgeschliffenen Obwaldner Prägungen dieser Münzen, so kann man sich vorstellen, wie viele Jahrzehnte diese Gepräge umliefen. 1851/52, anlässlich der Einlösung der kantonalen Gepräge, wurden immerhin noch 147'768 20-Kreuzerstücke eingetauscht. Münzmeister Krauer hat mit Sicherheit viel zu viele solche Münzen geschlagen, als die geringe Bevölkerung dies brauchte.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Los 3131 1

Silbermedaille 1845 7.41 g. Prämienmedaille für Milizen. Stempel von J. C. Bruppacher II. 32.7 mm. Schweizer Medaillen 974. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Schaffhausen
Los 3132 1

Groschen 1553 Schaffhausen 2.20 g. HMZ 2-754f. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1441-1460 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2