Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1441-1460 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 3
Startet in 2 Tag(en) 4 Stunde(n)
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1770 1
BERLINER MÜNZ-CABINET (Graupner & Winter), Berlin

BERLINER MÜNZ-CABINET (Graupner & Winter), Berlin. Konvolut von 7 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Auktion 1 von 1972 bis zur Auktion 20 von 1985. Dazu TKALEC & RAUCH, Wien/Zürich, Auktionen 1985-1987 in einem Halblederband; NÜRNBERGER MÜNZAUKTIONEN Frank OHG, Nürnberg, Auktion 1 von 1973 bis Auktion 24 von 1993 in 3x Halblederbänen. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Tafeln vorhanden, teilweise Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (11x)

Schätzpreis
Startgebot
26 Gebot(e) 300 €

Los 1771 3
BERMANN, J., Wien

BERMANN, J., Wien. Auktion vom 7.1.1846 u.f.T., Wien. Verzeichniss der Münz- und Medaillen-Sammlung des kaiserl. königl. Hofrathes und Mitgliedes mehrerer gelehrter Gesellschaften, Herrn Leopold Welzl von Wellenheim. II. Band, II. Abtheilung. [Mittelalter-Neuzeit: Königreich Ungarn, deutsche Territorien, Belgien, Niederlande, Skandinavien, Russland, Türkei, Griechenland, Asien, Afrika und Amerika sowie umfangreiche Serien von Medaillen]. Wien 1845. 805 Seiten. 15818 Nummern. 4-bündiges Halbleder mit Goldaufschrift. Stockfleckig. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
Ex libris Remeieyelemér.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 42 €

Los 1772 2
BRÜDER EGGER, Wien

BRÜDER EGGER, Wien. Auktion vom 16. 11. 1874, Wien. Die Gotthard Minus'sche Thaler- & Medaillensammlung. Die Adolph Preiss'sche Sammlung von Münzen und Medaillen der baltischen Provinzen, (Lievland, Curland und Esthland) nebst einer Sammlung von Contrefaits-Medaillen des XVI. Jh. X+ Seite 360-387. mit Nummern 5154-5379 Nrn., 1 Tafel. Kopie des Originals, in Ganzleinen gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1773 3
BRÜDER EGGER, Wien

BRÜDER EGGER, Wien. Auktion vom 11.1.1904 u.f.T., Wien. Auctions-Catalog der Sammlung des Herrn Franz Trau in Wien: Münzen und Medaillen fast aller Länder, vorzüglich von Oesterreich, der geistlichen und weltlichen Herren, griechische und römische Münzen. Medaillen der Stadt Wien. Italienische u. deutsche Kunstmedaillen. Plaketten. Numismatische Bücher. VIII, 132 Seiten. 18 Tafeln. 2357 Nummern. Halbleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1774 4
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Sammelband: Auktion [37] vom 25.-27.2.1918, Frankfurt/Main. Sammlung Dr. med. H. Steger - Helouan: Münzen der römischen Kaiser. 55 Seiten. 17 Tafeln. 1654 Nummern. Auktion [38] vom 7.-9.3.1918, Frankfurt/Main. I. Sammlung von Kunstmedaillen des XV.-XVII. Jahrhunderts. II. Münzen und Medaillen verschiedener Länder u. a. Dubletten eines deutschen staatlichen Münzkabinetts. III. Goldmünzen und Medaillen aus norddeutschem Privatbesitz. 47 Seiten. 12 Tafeln. 831 Nummern. Preise beigeschrieben. Zusammen in Halbleder gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1775 4
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion 42 vom 7.9.1920, Frankfurt/Main.
Medaillen und Plaketten der Renaissance. Sammlung Geh. Rat Prof. Dr. theol. Georg Heinrici, Leipzig. 30 Seiten, 23 Tafeln, 221 Nummern. Preise beigeschrieben. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1776 3
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion 53 vom 7.9.1925 u.f.T., Frankfurt/Main.
Sammlung Hans Mueller - Lebanon (Kentucky, U.S.A.). Kunstmedaillen der Renaissancezeit, besonders hervorragende Arbeiten der besten deutschen Meister sowie künstlerische und interessante Münzen und Medaillen des XVI. bis XIX. Jahrhunderts. 70 Seiten, 30 Tafeln, 336 Nummern. Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1777 3
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion 55 vom 2.3.1926, Frankfurt/Main. Versteigerungs-Katalog No. 55. I. Die deutschen Serien der Sammlung Ashurst Bowie, Philadelphia. Mittelalter und Neuzeit; darunter viele Seltenheiten aus den früheren Sammlungen Garthe, Dannenberg, etc. II. Ein Goldguldenfund vom Niedermain. III. Medaillen und Plaketten der Renaissancezeit, aus der Sammlung Th. Whitcombe-Greene, Bath. 122 Seiten. 27 Tafeln. 1737 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1778 3
CAHN, A.E., Frankfurt am Main

CAHN, A.E., Frankfurt am Main. Auktion 59 vom 14.3.1928 u.f.T., Frankfurt/Main. Medaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts. Seiten 120-141. Tafeln 21-42. Nummern 2186-2310. Preise beigeschrieben. Ganzleinen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1779 4
CHRISTIE, MANSON AND WOOD, London.

CHRISTIE, MANSON AND WOOD, London. Auktion vom 27.-29.7.1936, London. Catalogue of the important collection of Medals, Plaquettes & Coins, chiefly of the Renaissance: Italian, French, German, Dutch, English, etc. Also Greek and Roman Coins, formed by the late Henry Oppenheimer, EsQ. F.S.A. ... 104 Seiten. 32 Tafeln. 459 Nummern. Preise beigeschrieben. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1780 3
DUPRIEZ, CH., Brüssel

DUPRIEZ, CH., Brüssel. Auktion vom 7.4.1913, Brüssel [A. Nueman]. Catalogue No. 112bis. Monnaies, médailles, méreaux et jetons. [Collection de feu M. van de Vyvere, collection de feu M. V... collection d'un amateur du Nord de la France]. 172 Seiten. 29 Tafeln. 4916 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1781 5
FEUARDENT, FRÈRES / LEMAN, H., Paris

FEUARDENT, FRÈRES / LEMAN, H., Paris. Sammelband: Auktion vom 17.12.1921, Paris [Ambroise Fernand Lair-Dubreuil]. Catalogue des monnaies grecques et romaines. Médailles artistiques, françaises et étrangères comprenant la collection Engel-Gros. 48 Seiten, 17 Tafeln, 154 Nummern. DAZU: Auktion vom 17.12.1921, Paris [Ambroise Fernand Lair-Dubreuil]. Catalogue des monnaies grecques et romaines. Médailles artistiques, françaises et étrangères comprenant la collection Engel-Gros. 23 Seiten, 9 Tafeln, 61 Nummern. Preise beigeschrieben. Zusammen in 5-bündigem Halbleder gebunden. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1782 3
FEUARDENT FRERES und A. SAMBON. Paris

FEUARDENT FRERES und A. SAMBON. Paris. Auktion vom 28.6.1919, Paris [Ambroise Fernand Lair Dubreuil] Catalogue des médailles italiennes et françaises, plaquettes de la renaissance et des temps modernes composant la troisième partie de la collection de feu le Dr Profr S. Pozzi. 51 Seiten, 4 Tafeln. Anknüpfend an die Nummerierung der Lose der zuvor, am 25.-27.6.1919 veranstalteten Auktion antiker Kunstwerke, die Los-Nr. 790-1071 beinhaltend. Halbleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1783 3
FLORANGE, J. und CIANI, L., Paris

FLORANGE, J. und CIANI, L., Paris. Auktion vom 15.6.1923, Paris [Ambroise Fernand Lair-Dubreuil]. Collection de médailles artistiques, françaises & étrangères. 27 Seiten. 18 Tafeln. 97 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1784 3

FLORANGE, J. und CIANI, L., Paris. Auktion vom 28.5.1924, Paris [Ambroise Fernand Lair-Dubreuil]. Catalogue des monnaies grecques et romaines. Médailles artistiques françaises et étrangères composant la collection de M. Georges Gallet de La Chaux-de-Fonds (Suisse). 70 Seiten. 30 Tafeln. 283 Nummern. Preisliste beigebunden. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1785 1
FRANKFURTER MÜNZHANDLUNG E. BUTTON, Frankfurt a.M.

FRANKFURTER MÜNZHANDLUNG E. BUTTON, Frankfurt a.M. Konvolut von 8 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 92 vom 27.2.1951 bis zur Auktion 130 von 1981. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original oder als Kopie beigeheftet / beiliegend (außer Auktion 92, hier keine Ergebnisliste anbei). Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (8x)

Schätzpreis
Startgebot
24 Gebot(e) 260 €

Los 1786 2
GALERIE DES MONNAIES, Düsseldorf

GALERIE DES MONNAIES, Düsseldorf. Konvolut von 6 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 20.5.1969 bis zur Auktion 31 vom 5.5.1987. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (6x)

Schätzpreis
Startgebot
34 Gebot(e) 260 €

Los 1787 2
GIESSENER MÜNHANDLUNG, Gießen und München

GIESSENER MÜNHANDLUNG, Gießen und München. Konvolut von 12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Auktion 1 vom 16.-17.11.1970 (noch als Gießener Münzhandlung OHG, H.J. Schramm - D. Gorny) bis zur Auktion 70 vom 19.11.1994 (als Dieter Gorny GmbH, München). Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Tafeln vorhanden, alle Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
22 Gebot(e) 220 €

Los 1788 3
HAMBURGER, L., Frankfurt a. Main

HAMBURGER, L., Frankfurt a. Main. Auktion vom 22.-23.9.1913, Frankfurt/Main. Sammlung des Herrn Maurice Faure, Paris u. A. Florentiner und sonstige italienische Münzen und Medaillen. Alte Kunstmedaillen und Plaketten. 61 Seiten. 28 Tafeln. 733 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.
Bibliothek Carl J.H. Villinger.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 1789 3

HAMBURGER, L., Frankfurt a. Main. Auktion 71 vom 4.11.1924. Sammlung Vogel. Teil 1: Kunstmedaillen. 38 Seiten, 22 Tafeln, 204 Nummern. Preisliste beigebunden. Folio. Halbleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 1441-1460 von 2583
von 130