Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1441-1460 von 1795
RUSSLAND Lots
Los 1441 1

Diverse Münzen Lot aus 5x unedle Stücke, vorwiegend Denga. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1442 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Zinnmedaillen und einem Lederklischee. 2x einseitig. Darunter Besuch des Zarenpaares in Frankreich 1896. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1443 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen vom 10 Kopeken bis zum Rubel. (10)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1444 1

Diverse Münzen Lot aus 6x 1 Denga. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1445 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen bis 2 Kopeken. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 1446 1
Albertiner Friedrich August III. (I.) 1763-1827

Friedrich August III. (I.) 1763-1827. Taler 1809, Dresden. 27.97 g. AKS 12b.

Schön-sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SAN MARINO Republik
Los 1447 1

2 Euro 2004. Borghesi. Dazu 2 Euro Gedenkmünze 205 Galileo Galilei. (2)

Stempelglanz. 1x Hülle mit Kugelschreiberdurchdruck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1448 1

2 Euro 2004. Borghesi. Dazu 2 Euro Gedenkmünze 205 Galileo Galilei und 2006 Kolumbus. (3)

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1449 1

2 Euro 2006. Galilei. Dazu je 1x 2007 bis 2012 und 2014+2015. Zusammen 9 Folder. (9)

Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1450 3
Lots

Kursmünzensätze Lot aus 11x Stempelglanz-KMS, 2002-2012. Darunter aleine 10x mit der Silbermünze. Dazu PP-KMS 2008, 1x loser Satz, 4x Kurz-Sätze und 1x 2 Euro Bliste Papstbesuch 2011. (18)

Polierte Platte, Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

SAO TOME E PRINCIPE Portugisische Kolonie
Los 1451 1
Joaoa VI. 1818-1822

Joaoa VI. 1818-1822. 40 Reis 1821, Bahia. 6.46 g. KM E1.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN
Los 1452 1

Gustav II. Adolf 1611-1632. Silbergussmedaille o. J. 16.75 g. Belorbeerte Büste mit Spitzkragen und Feldbinde nach rechts. Brustbild Christi nach links. 29.7x36 mm. Hildebrand -. Slg. Schulz 108.

Sehr schön. Älterer Guss. Felder überarbeitet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1453 1

Karl X. Gustav 1654-1660. Zinnmedaille o. J. (1701). 60.20 g. Stempel von A. Karlsten. Büste in Uniform nach rechts. Rv. Herkules erschlägt sechsköpfigen Drachen. 51.1 mm. Hildebrand 37.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1454 1

Karl XI. 1660-1697. Bronzemedaille o. J. (späterer Guss). 21.32 g. Auf seine drei Kinder Hedwig Sophia, Karl und Gustav. Stempel von A. Meybusch. Brustbilder des Königs und seiner Gemahlin Ulrika Eleonora nach rechts. Rv. Sonne breitet Strahlen über Mond und drei gekrönten Sternen (die drei Kinder) aus, umher Wolken und Schriftband. 38 mm. Hildebrand I, S. 435, 102.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1455 1

Karl XI. 1660-1697. 1/48 Taler (Schilling) 1681, Stettin. 0.98 g. Mit Gegenstempel der Stadt Stralsund. Delzanno 937.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1456 1

Karl XII. 1697-1718. Zinngussmedaille o. J. 16.14 g. Hybrides Stück aus der Wermuth'schen Fabrik. karl XII. Rv. Friedrich I. von Preussen. 31.5 mm.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1457 1

Ulrike Eleonore 1719-1720. Zinnmedaille 1718. 26.79 g. Auf Ihre Proklamation. Unsigniert. Königspaar auf Thron, umher Personen. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 44 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1458 1

Ulrike Eleonore 1719-1720. Silbermedaille 1719. 34.84 g. Auf ihre Krönung in Uppsala. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Zwei Putten blasen eine Krone auf Podest an. 41.5 mm. Hildebrand .

Gutes sehr schön. Kratzer und kleine Randfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1459 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1775, Stockholm. 29.42 g. Delzanno 9. AAH 41. Dav. 1734.

Sehr schön. Kleine Schrötlingsfehler, Zainende.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1460 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1782, Stockholm. 28.84 g. Ohne Randschrift. Delzanno 22. AAH 48. Dav. 1736.

Sehr schön-vorzüglich. Stiftloch auf 6 und 12 Uhr, kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1441-1460 von 1795