Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1441-1460 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
PORTUGAL Königreich
Los 1441 1
Luis I., 1861-1889

Luis I. 1861-1889. Bronzemedaille 1866. Auf die Errichtung der Statue für Pedro IV. Dazu Bronzemedaille 1872 auf die Universität von Coimbra und 1884 auf die 100-Jahrfeier der Gundsteinlegung der Kirche Bom Jesus do Monte in Braga. 53 bis 60 mm, 78 bis 113 g. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1442 1
Luis I., 1861-1889

Luis I. 1861-1889. Bronzemedaille 1873. 103.65 g. Auf die Enthüllung des Denkmals der Schlacht von Bucaco und den Peninsularen Krieg. Signiert L. Gekreuzte Fahnen. Rv. Denkmal. 59.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1443 1
Luis I., 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.73 g. KM 520. Fr. 152. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
1.350 €

Los 1444 1
Luis I., 1861-1889

Luis I. 1861-1889. Bronzemedaille 1880. 226.56 g. Auf den 300. Todestag von Luiz de Camoes, Poet. Stempel von J. de Souza. 76.6 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1445 1
Carlos I., 1889-1908

Carlos I. 1889-1908. 1000 Reis 1898, Lissabon. 24.79 g. Auf die 400-Jahrfeier der Entdeckung Indiens. KM 539. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

PORTUGAL Lots
Los 1446 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen: 500 Reis 1888 (2x), 1899, 1908, 1000 Reis 1898 (2x), 1899. (7) Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1447 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 400 Reis 1750; 500 Reis 1898, Escudo 1916. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1448 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Bronzemedaillen. Darunter 400-Jahrfeier der Gründung von Olinda 1937. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

PUERTO RICO
Los 1449 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 20 Centavos 1895 PGV, Madrid. 4.99 g. AC 126. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler und feine Kratzer / Minor edge knicks and tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH
Los 1450 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1693 KB, Kremnitz. 28.71 g. Huszar 1373. Herinek 736. Dav. 3263. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1451 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. 14.22 g. Huszar 1402. Herinek 848. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1452 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1737, Karlsburg. 28.58 g. Für Siebenbürgen. Herinek 469. Resch (?). Dav. 1104. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht rauhe Oberfläche / Slightly rough surface.

Schätzpreis
Zuschlag
675 €

Los 1453 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 (Nachprägung von 1781-1788), Günzburg. 27.74 g. Hafner 27. Dav. 1151. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1454 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1796. 13.17 g. Militärverdienstmedaille für Unteroffiziere des Tiroler Aufgebots (Neerwindenmedaille). Stempel von I. N. Wirt. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 35.6 mm. Slg. Montenuovo 2303. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel mit Punze / Original loop attached with punchmark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1455 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 3 Kreuzer 1799 B, Kremnitz. Dickstück (16,09 g). Dazu 3 Kreuzer 1800 B normales Gewicht. Huszar 2022, 2023. (2) Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1456 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1800 M, Mailand. Dazu 1/2 Kronentaler 1788 A. Herinek 495, 194. Dav. 1390 (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1457 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Lira 1802, Wien. Für Venedig. Dazu 10 Centesimi 1852 V und 1 Centesimo 1822 V. Mont. 15. Herinek 582. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1458 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1815. 11.91 g. Auf seine Huldigung in Mailand. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Gekrönte Wappen von Mailand und Venetien. 30.5 mm. Slg. Montenuovo 2413. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1459 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Bronzemedaille 1815. 12.74 g. Auf seine Huldigung in Mailand. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Gekrönte Wappen von Mailand und Venetien. 30.6 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1460 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille o. J. 17.50 g. Auf die Tapferkeit. Stempel von K. Lange. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Lorbeerkranz mit Fahnen. 30.7 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel mit Punze / Original loop attached with punchmark.

Schätzpreis
Zuschlag
975 €

Ergebnisse 1441-1460 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6