Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1441-1460 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
PORTUGAL Lots
Los 1441 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Bronzemedaillen. Dabei 1895 auf den Kongress mit Papst Leo XIII. in Lisabon, Azoren 1901. Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1442 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Bronzemedaillen. Dabei 1864 Typographische Gesellschaft. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1443 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Messingmedaille Maria II. 1833; Zinnmedaille 1861 Kristallpalast. Fast vorzüglich / About extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1444 1

Diverse Medaillen Lot aus 5x Bronzemedaillen aus Portugal und Brasilien. Dabei Vasco da Gama 1898, Brasilien Ausstellung 1866. Vorzüglich / Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maximilian I. 1493-1519
Los 1445 1

Maximilian I. 1493-1519. Batzen 1515 St. Veit 3.47 g. Für Kärnten. St. Leopold mit Fahne und Kirchenmodell, unten Fünfadlerwappen und Bindenwappen. Rv. GROSVS KARIN Zwischen Feuereisen die Wappen von Kärnten, Steiermark und Krain. Schulten 3980. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1521-1564
Los 1446 1

Ferdinand I. 1521-1564. Sechser o. J. Wien 2 Exemplare. Dazu Sechser aus Hall und 1/2 Batzen 1523 St. Veit. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1447 1

Ferdinand I. 1521-1564. 6 Kreuzer-Klippe 1529 3.18 g. Geprägt während der Belagerung der Stadt Wien durch die Türken. Brause-Mansfeld Tf. 42. Markl 298. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1448 1

Ferdinand I. 1521-1564. Pfennig Lot aus 19x Exemplaren. Augenseinlich alle 1520er/30er Jahre. Sehr schön / Very fine. (19)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1449 1

Ferdinand I. 1521-1564. Denar Lot aus 11x Denare aus 1527 bis 1563. Alle für Ungarn. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1450 1

Ferdinand I. 1521-1564. Diverse Münzen Lot aus 5x Kleinmünzen. Dabei 3 Kreuzer 1534, 2 Kreuzer 1562 und 1563, Kreuzer 1563. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1451 1

Ferdinand I. 1521-1564. Diverse Münzen Lot aus 24x Kleinmünzen zuallermeist von Ferdinand I. Dabei 2 Pfennig 1530, 1531, 1534 Wien; Pfennig 1528, 1535 Graz; 1527, 1528, 1533 Wien; 1527, 1528, 1531, 1532, 1533, 1534, 1536, 1537, 1539 Linz; 1516, 1530, 1531, 1534, 1537 Klagenfurt. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Maximilian III. 1612-1618
Los 1452 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1615 Hall 28.36 g. Moser/Tursky 396. Dav. 3321 A. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 1453 1

Erzherzog Maximilian III. 1612-1618. Taler 1618 Hall 28.39 g. Moser/Tursky 416. Dav. 3324. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Erzherzog Leopold V., 1619-1632
Los 1454 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1623 Hall 28.06 g. Moser/Tursky 450. Dav. 3330. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand III., 1637-1657
Los 1455 1

Ferdinand III. 1637-1657. Taler 1644 Graz 28.95 g. Herinek 397. Dav. 3189. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan flaw on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

RDR / ÖSTERREICH Leopold I., 1657-1705
Los 1456 1

Leopold I. 1657-1705. Zinnmedaille mit Kupferstift 1679 88.67 g. Auf den Frieden von Nijmegen. Unsigniert. Personifizierter Wohlstand mit Fasces in Ketten vor blühender Landschaft. Rv. Harfe spielende Pax, daneben deutscher Adler und gallischer Hahn mit Olivenzweig, darunter liegt der schwedische Löwe mit einem von Friedenszweig umwundenen Schwert. Mit deutscher Randschrift. 59.3 mm. Pax in Nummis 299. Van Loon III, 258. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1457 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683 5.30 g. Auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Stempel von M. Hofmann und M. Mittermaier. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Schwert, darunter der Bindenschild und das Wiener Stadtwappen aneinandergelehnt, oben strahlendes Gottesauge. Rv. Acht Zeilen Schrift und Jahreszahl über Waffen und Standarten. 28.1 mm. Slg. Montenuovo 921 (dort als 1/4 Taler). Slg. Julius 173. Hirsch 20. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Michael Hofmann wirkte als Stempelschneider in Wien um das Jahr 1683. Durch ihn ließ auch der kaiserliche Münzmeister Matthias Mittermaier von Waffenberg auf eigene Kosten große und kleine Münzsorten verfertigen und zum Andenken an die Befreiung Wiens aus der Türkengefahr unter hohen Potentaten, Fürsten und vornehmen Herren verteilen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1458 1

Leopold I. 1657-1705. 15 Kreuzer 1694 Hall 5.78 g. Moser/Tursky 773. Herinek 985. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711
Los 1459 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 20 Poltura 1705 Kremnitz 16.57 g. Huszar 1529. Herinek 17. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph I., 1705-1711
Los 1460 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706 Hall 28.98 g. Moser/Tursky 809. Dav. 1018. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Ergebnisse 1441-1460 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8