Ergebnisse 1441-1460 von 1698
von 85
TSCHECHIEN Luditz (Žlutice, Ludic)
Los 3441 1

Notmünze in Blei o. J. (1818) 5.05 g. Vier Zeilen Schrift: IOHANN // HOLEY // IN // LUDITZ. Rv. Vier Zeilen Schrift: MARKE // 1 KREUZER // W: W:. 20.0 mm. Polivka 64. Slg. Donebauer 4531. Vorzüglich / Extremely fine.
Notmünze des Kaufmanns Johanu Holy. Luditz war eine Herrschaft und befestigte Bezirksstadt im Egerer Kreis. Wladyke Zdimir schenkte Luditz dem Kladrauer Kloster, die es 1186 Herzog Friedrich für andere Besitzungen eintauschte. Unter den Luxemburger Königen residierten hier die Herren von Riesenberg, ab 1416 Heinrich von Elsterberg. Jakoubek Wresowic erstürmte 1421 Luditz, in dessen Familienbesitz es bis 1537. Luditz wechselte mehrfach daraufhin den besitzer, u.a. Bohuslaw Felix von Hassenstein ujd Johann Popel von Lobkowic. Zuletzt wurde Luditz an die Kokorowcen verkauft.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Karlsbad (Karlovy Vary)
Los 3442 1

Bronzemedaille o. J. 3.82 g. Einseitig. SOUVENIR DE KARLSBAD. Kelch. 24.9 mm. Poloivka 87. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

TSCHECHIEN Prag
Los 3443 1

Diverse Medaillen 1878 Lot aus 4x Speisemarken. Vier Zeieln Schrift: STAATSBAHNRESTAURATEUR // MAX DONEBAUER // PRAG 1878 // SPEISEMARKE, dazwischen Eisenbahn. Werte zu 5, 10, 20 und 50 Kreuzer. Polivka 22, 23, 24, 25. Selten / Rare. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3444 1

Bronzemedaille o. J. 4.56 g. Auf den Goldschmied Alois Kettner im Prager Stadtteil Vinohrady. Fünf Zeilen Schrift, dazwischen leere Kartusche. Rv. Neun Zeilen Schrift. 29.3 mm. Polivka 90. Slg. Donebauer -. Vorzüglich / Extremely fine. Patina / Toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3445 1

Silbermedaille o. J. 7.07 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3446 1

Bronzemedaille o. J. 6.30 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3447 1

Aluminiummedaille o. J. 1.92 g. Münzhandlung Fr. R. Chaura in Prag. Unsigniert. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen böhmischer Löwe mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in tschechischer und deutscher Sprache, dazwischen Kartusche mit Fr. R. Chaura. 29.5 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3448 1

Kupfermarke 1853 3.75 g. Auf die Eröffnung der 'Spezerey Colonialwaren-Handlung' von Adalbert Joseph Schück, Kohlmarkt 513 im Haus "Zum Chinesen". ZUM CHINESEN. Chinese zwischen Teekiste und Pagode, im Abschnitt Jahreszahl. Rv. SPECERY & COLONIALWAAREN-HANDLUNG, fünf Zeilen Schrift: DES // A. J. SCHÜCK // IN // PRAG // No. 513/1. 25.7 mm. Polivka 201. Slg. Donebauer 4883. Neumann 28834. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3449 1

Messingmedaille 1872 3.07 g. GILT HEUTE NICHTS ALS EINEN JUX. Drei Zeilen Schrift: 1 // JUXDOR // 18 20/1 72. Rv. DER BL MONT GEM IN PRAG V M NEUM. 21.5 mm. Polivka 174. Slg. Donebauer 4942. Vorzüglich / Extremely fine.
Wertmarke von Jos. Neumann für den Juxabend des Männergesangvereins.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3450 1

Bronzemedaille o. J. 7.71 g. Oktogonal. Drei Zeilen Schrift: PRAGER // AUFSCHWEMM // PACHTUNG. Rv. J.P. (Joseph Podhorsky), darunter H. 24.5x25.0 mm. Polivka 178. Slg. Donebauer 5038. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Patina / Toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3451 1

Kupfer-Klippe, sogenante Adressmarke o. J. 4.79 g. E. Micksch Firma Christoph Gruss in Prag. Stehender Merkur zwischen Geldsäcken und Urne. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 23.1x23.3 mm. Slg. Donebauer 5044. Selten / Rare. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3452 1

Silber-Klippe, sogenante Adressmarke o. J. 8.26 g. E. Micksch Firma Christoph Gruss in Prag. Stehender Merkur zwischen Geldsäcken und Urne. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 23.2x23.3 mm. Slg. Donebauer vgl. 5044. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3453 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Messingmedaille 1733 3.82 g. Vier Zeilen Schrift: PRAGER // SPERR // ZEICHEN // 1733, darüber Stern. Wertzahl VII. 26.4 mm. Polivka 162. Slg. Donebauer 4792. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 3454 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1584 6.02 g. Gekröntes R zwischen Jahreszahl. Rv. Großes H, darunter L, 2x Punzen. 27.3 mm. Polivka 153. Slg. Donebauer 4779 (RR). Selten / Rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3455 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 2.82 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Vier Zeilen Schrift: SIGNVM // INDVLTAE // SERVITV // TIS 1585. 23.8 mm. Polivka 154. Slg. Donebauer 4780. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert, kleiner Randausbruch / Slight corroded, minor edge break out.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3456 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 5.73 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Großes H zwischen geteilte Jahreszahl. 24.2 mm. Polivka 155. Slg. Donebauer 4781. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3457 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 6.10 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und drei Türmen. Rv. Großes B zwischen geteilte Jahreszahl. 24.7 mm. Polivka 156. Slg. Donebauer 4782. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 3458 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1585 4.52 g. Stadtmauer mit geöffnetem Tor und zwei Türmen, dazwischen geharnischter Soldat mit erobenem Schwert, darunter Wappen der Prager Neustadt. Rv. Fünf Zeilen Schrift: SIGNVM // CONCES // SAE LIBER // TATIS // 1585. 24.2 mm. Polivka 157. Slg. Donebauer 4784. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3459 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Kupfermarke 1615 2.34 g. Gekröntes M, unten GH, im Feld geteilte Jahresangabe. Rv. Metzen mit Henkel zwischen WW. 20.8 mm. Slg. Donebauer 4788. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3460 1
Stadt Stadtmarken

Stadtmarken. Bronzemedaille 1733 5.22 g. Vier Zeilen Schrift: PRAGER // SPERR // ZEICHEN // 1733. RV. Wertzahl XVII. 29.3 mm. Polivka 163. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1441-1460 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2