Ergebnisse 1441-1460 von 1838
von 92
SCHWEDEN Christina, 1632-1654
Los 3041 1

Christina, 1632-1654. 1/4 Öre 1636 Nyköping & Säter 10.72 g. Delzanno 253-255. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
12 €

Los 3042 1

Christina, 1632-1654. 1 Öre 1645 Avesta. 58.06 g. KM 162.2. SM 110. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XI., 1660-1697
Los 3043 1

Karl XI., 1660-1697. Bronzemedaille 1688 26.29 g. Stempel von A. Karlsteen. Jugendliches Brustbild im antiken Harnisch nach rechts. Rv. Der schwedische Löwe auf einem Bodenstück hebt Kugel in die Höhe, darüber auf einem Spruchband VIRTVS NON COMPVTAT ANNOS. 41.6 mm. Delzanno -. Stenström 70. Hildebrand -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw´s.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3044 1

Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille 1697 91.53 g. Auf seinen Tod. Stempel von A. Karlsteen. Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Trauernde Suecia vor Sarkophag. 57.9 mm. Delzanno Seite 877. Stenström 101. Hildebrand 131. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder geglättet und Randfehler / Fields tooled and edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XII., 1697-1718
Los 3045 1

Karl XII., 1697-1718. Silbermedaille o. J. (1706) 25.17 g. Auf die glorreichen Siege der Jahre 1700-1706. Stempel von G. Hautsch. Geharnischte Büste des Königs nach rechts. Rv. PAR ANIMO ROBVR Steigender Löwe in Landschaft nach links, im Abschnittt gekröntes Landesschild zwischen Zweigen. Mit Randschrift. 40.5 mm. Delzanno Seite 949. Hildebrand 109. Slg. Erlanger -. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustav III., 1771-1792
Los 3046 1

Gustav III., 1771-1792. Silbermedaille o. J. (1777) 37.09 g. Auf den schottisch-schwedischen Kaufmann Charles Tottie, Gründer der Stockholmer Feuerversicherung. Stempel von Wikmann. 43.2 mm. Hildebrand S. 181. Gutes sehr schön / Good very fine.
Die Medaille wurde vom Feuerversicherungsamt in Stockholm 1777 geprägt und in Gold und Silber an Personen verliehen, die sich bei der Bekämpfung von Bränden durch besondere Leistung bewiesen haben.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Karl XIV. Johann, 1818-1844
Los 3047 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Silbermedaille o. J. 12.53 g. Prämie für die Entwicklung des Agrarwesens. Signiert LPL. Büste nach rechts. Rv. Bauer mit Ochsenpflug in Landschaft. 30.8 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3048 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. Bronzemedaille o. J. (1834) 37.00 g. Auf Johann Jakob Freiherr von Berzelius. Stempel von C. Mellgren. Büste nach links. Rv. Von der Sonne bestrahlter Tempel. 41.2 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.
Er war Professor der Medizin und Pharmazie und machte wichtige Entdeckungen in der anorganischen Chemie.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Oscar II., 1872-1907
Los 3049 1

Oscar II., 1872-1907. Silbermedaille 1883 60.64 g. Auf die Landwirtschaftliche Tagung in Örebro. Stempel von A. Lindberg. Drei zueinander gestellte, bekrönnte Wappen. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Eichenkranz,.50.3 mm. Selten / Rare. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3050 1

Oscar II., 1872-1907. Silbermedaille 1904 45.52 g. Freimaurerloge Salomon in Göteborg. Stempel von Lindberg. Zwei Büsten in Medaillons einander gegenüber, darüber strahlendes Gottesauge. Rv. Zwölf Zeilen Schrift auf Tafel. 45.2 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEDEN Gustaf V., 1907-1950
Los 3051 1

Gustaf V., 1907-1950. Silbermedaille o. J. 40.58 g. Prämie für die Pferdezucht. Stempel von A. Lindberg und L. Ahlborn. 43.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3052 1

Gustaf V., 1907-1950. Bronzemedaille 1931 146.51 g. Auf den Mitbegründer der Metallfabrik Sporrong & Co., Abraham Hede. Stempel von Nilsson. Brustbild nach links. Fünf Zeilen Schrift, oben von den Lorbeerzweigen flankierte Tafel mit Ansicht des Firmengebäudes. 69.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEDEN Lots
Los 3053 2

Diverse Medaillen Lot aus 19x Jetons, Wertmarken, Dienstleistungs- und Verkehrsmarken. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (19x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3054 1

Diverse Münzen Lot aus 9x zuallermeist Bronzemünzen aus 1808 bis 1935. Dabei 1/4 Skilling 1808, 5 Kronor 1935. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 3055 1

Diverse Münzen Lot aus 3x 1 Daler SM (1717, 1718) und 1/12 Skilling 1808. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Aargau
Los 3056 1
Kanton Aargau

10 Batzen 1809 Bern 7.38 g. Palm- und Lorbeerzweig. HMZ 2-21b. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 3057 1

Batzen 1808 Dazu Schaffhausen Kreuzer 1808, Helvetische Republik 1/2 Batzen 1799 und Tessin 3 Soldi 1813. HMZ 2-31a, 2-528b. Bessere typen / Better types. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Basel
Los 3058 1
Stadt und Kanton Basel

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1584 Basel 23.99 g. HMZ 2-60v. Dav. 158. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3059 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1622 Basel 28.05 g. HMZ 2-78i. Dav. 4604. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3060 1
Stadt und Kanton Basel

1/2 Taler 1623 Basel 14.33 g. HMZ 2-80f. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1441-1460 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3