Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1461-1480 von 1795
SCHWEDEN
Los 1461 1

Oscar I. 1844-1859. Bronzemedaille 1847. 79.92 g. Auf die 100-Jahrfeier der Mine Eisenkontor "Järu" - Staatliche Minengesellschaft. Stempel von P. H. Lundgen. Kopf König Oskar I. nach rechts. Rv. Vulkan in seiner Schmiede. 56.5 mm. Müseler -.

Vorzüglich. Hübsche Kupferpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1462 1

Gustaf V. 1907-1950. Bronzegussplakette 1910. 189.07 g. Int. Motorbatstäflan Stockholm-Göteburg. Unsigniert. 143.2x85.3 mm.

Vorzüglich. Im Etui, graviert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1463 1

Gustaf V. 1907-1950. Bronzemedaille 1947. 89.65 g. Auf das 70-Jahrige Freimaurer-Jubiläum. Stempel von Carell. 56 mm.

Gutes vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEDEN Lots
Los 1464 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen. 1x von C. Milles, 1x unsigniert. Beide gepunzt am Rand mit SIlber. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Aargau
Los 1465 1
Zofingen Unter habsburgischer Herrschaft

Unter habsburgischer Herrschaft. Vierzipfliger Angster 0.31 g. Herzog Albrecht II. 1330-1358. HMZ 1-160. Berger 2449.

Sehr schön. Winziger Randeinriss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1466 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Bern. 29.26 g. HMZ 2-19. Dav. 361. Nur 2527 Exemplare geprägt.

Fast vorzüglich. Leicht berieben, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 1467 1

Batzen 1816. 2.61 g. HMZ 2-31b.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Basel
Los 1468 1
Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. (15. Jahrhundert). 2.04 g. HMZ 2-53c.

Sehr schön. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1
Stadt und Kanton Basel

Plappart o. J. (15. Jahrhundert). 2.22 g. HMZ 2-53c.

Sehr schön. Leichte Prägeschwäche und etwas poröser Schrötling.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1
Stadt und Kanton Basel

Stebler o. J. (16. Jahrhundert). 0.30 g. HMZ 2-70a.

Sehr schön. Kleiner Einriss.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1471 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1622, Basel. 26.05 g. Variante mit 16ZZ. HMZ 2-78j. Dav. 4603.

Schön-sehr schön. Korrodiert, kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1640, Basel. 28.29 g. HMZ 2-78q. Dav. 4606.

Sehr schön. Kleiner Schrötlingsfehler, feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1473 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1669, Basel. 28.00 g. HMZ 2-78t. Dav. 4613. Selten.

Sehr schön. Kleine Prägeschwäche und Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1765, Basel. 23.04 g. HMZ 2-99g.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1475 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1793, Basel. 25.91 g. Stadtansicht. Rv. Basilisk nach links. HMZ 2-99i.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1795, Basel. 25.69 g. HMZ 2-99k.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1477 1
Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1809. Dazu 3 Batzen 1810 und Batzen 1810. HMZ 2-110a, b; 2-111f. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1
Bistum Basel Johann II. Senn von Münsingen 1335-1365

Johann II. Senn von Münsingen 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. Basel. 0.27 g. Mitrierter Kopf des Bischofs nach links zwischen B - A. Über der Mitra ein Ringel. HMZ 1-255a.

Sehr schön. Einrisse und Durchbruch.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Bern
Los 1479 1
Stadt und Kanton

Bronzemedaille o. J. (19. Jahrhundert). 48.81 g. Prämienmedaille der Ökonomischen Gesellschaft zu Bern. Im Eichenlaubkranz drei Zeilen Schrift. Rv. Weibliche Allegorie mit Stab und Füllhorn auf Pflug sitzend. 45.6 mm. Schweizer Medaillen vgl. 648 (Silber).

Gutes vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1480 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille o. J. 54.16 g. Auf Albrecht Haller. Stempel von J. M. Mörikofer. Brustbild nach rechts. Rv. Anatomie- und Botaniklehrbuch auf Wolke über Landschaft. 52.9 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Spätere Prägung.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1461-1480 von 1795