Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1461-1480 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
RDR / ÖSTERREICH
Los 1461 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1836. 28.60 g. Auf die böhmische Krönung in Prag. Stempel von G. Loos. Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links. Rv. Tisch mit Krönungsinsignien. 38.9 mm. Slg. Montenuovo 2559. Horsky 3620. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1462 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 23.34 g. Auf seine Krönung in Mailand zum König der Lombardei und venetiens. Stempel von Boehm. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehender Herrscher zwischen Hl. Amborisus und dem Evangelisten Marcus. Dickstück. 29 mm. Slg. Montenuovo 2582 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1463 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 68.62 g. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens. Stempel von L. Manfredini. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krönungsszene, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Signatur. Glatter Rand. 52.0 mm. Hauser 34. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler und Kratzer / Edge knicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1464 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 60.13 g. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venetiens. Stempel von L. Manfredini. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krönungsszene, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift und Signatur. Glatter Rand. 52.0 mm. Hauser 34. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1465 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1843. 48.60 g. Auf die Fertigstellung der Turmspitze des Wiener Stephansdomes. Stempel von J. Roth. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Turmspitze. 47.2 mm. Hauser 9. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
185 €

Los 1466 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1846. 65.58 g. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien. Stempel von K. Lange. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Brunnenansicht. 49.2 mm. Hauser 115. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1846. Auf die 10. Versammlung der deutschen Land- und Forstwirte in Graz. Stempel von Lange. 3x Exemplare, davon 1x vergoldet. Slg. Montenuovo 3300 (3x). (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1848. 13.81 g. Denkmünze für die Tiroler Landesverteidiger. Stempel von K. Lange. Mit querovaler Öse am flachen hohen Steg. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 30.7 mm. Hauser 1504. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1854, Wien. 25.92 g. Auf die Hochzeit mit Elisabeth von Bayern. Herinek 822. Dav. 19. Schön / Fine. Henkelspur, getragen / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1864 E, Karlsburg. 18.51 g. Herinek 464. Dav. 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Kratzer, leicht justiert / Minor scratch, sligthly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1471 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1865 E, Karlsburg. 18.48 g. Für Siebenbürgen. Herinek 465. Dav. 21. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1866 A, Wien. 24.62 g. Herinek 494. Dav. 25. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer, kleiner Randfehler / Tiny scratches, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
625 €

Los 1473 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1867. 40.60 g. Auf das 100-Jährige Jubiläum der Landwirtschaftsgesellschaft in Krain. Stempel von C. Radnitzky. 45.8 mm. Hauser 1636. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1870, Wien. 6.45 g. Herinek 229. Fr. 502. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1475 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1873. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von A.Scharff und Tautenhayn. Dazu Bronzemedaille 1869 auf den Besuch des heiligen Grabes in Jerusalem und Bronzemedaille 1897 von Tautenhayn. (3) Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Spätere Prägungen / Later strucks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.66 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, feine Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1477 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.63 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1879. Auf die Silberhochzeit. Unsigniert. Dazu 3x Bronzemedaillen in unterschiedlichen Größen auf die Allgemeine Land- und Forstwirtschaftsaussstellung 1900 in Wien. (4) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Randfehler / Edge knicks. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1479 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1880. 22.25 g. Im Gewicht zum Doppelgulden. Auf das I. Österreichische Bundesschießen. Stempel von A. Scharff. 35.8 mm. Slg. Peltzer 1932. Hauser 5101. Dav. 32. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
1.650 €

Los 1480 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.43 g. Herinek 265. Huszar 2117. Fr. 243. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1461-1480 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6