Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1461-1480 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
RDR / ÖSTERREICH
Los 1461 1

Leopold II. 1790-1792. Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1790. Auf seine Krönung in Pressburg. Am altem Henkel, 24.6 mm, 4.94 g. Dazu Silberabschlag vom Dukaten 20.1 mm, 2.20 g; und Silberjeton 1791 auf die Krönung Maria Ludovica in Prag, 21.0 mm, 2.16 g. Slg. Montenuovo 2222, 2223, 2247. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1462 1

Leopold II. 1790-1792. Taler 1790 A, Wien. 28.05 g. Königstaler. Herinek 32. Dav. 1171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
1.150 €

Los 1463 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1792. Auf die ungarische Krönung in Buda. 25.6 mm, 4.34 g. Dazu Silberabschlag vom Dukaten 1808 auf die ungarische Krönung Maria Ludovica in Pressburg. 20.9 mm, 2.14 g. Slg. Montenuovo 2261. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1464 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf seine ungarische Krönung in Buda. 20.5 mm, 2.17 g. Dazu Silberabschlag vom Dukaten 1792 auf die ungarische Krönung der Kaiserin. 20.9 mm, 2.21 g. Slg. Montenuovo 2262, 2263. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1465 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf seine böhmische Krönung in Prag. 20.1 mm, 2.21 g. Dazu Silberabschlag vom Doppeldukaten 1792 auf die böhmsiche Krönung seiner Frau. 24.9 mm, 4.39 g. Slg. Montenuovo 2279. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1466 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1792. 2.20 g. Auf seine Huldigung in Wien. 20.2 mm. Slg. Montenuovo 2259. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1797. 17.20 g. Für die Mannschaften des österreichischen Mobilisierungsaufgebotes. Stempel von I. N. Wirth. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 39.3 mm. Slg. Julius 607. Slg. Montenuovo 2305. Gutes sehr schön / Good very fine. Entfernter Henkel, winzige Kratzer / Mount removed, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1804. 2.17 g. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. Slg. Montenuovo 2337. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1804. Auf die Annahme des österreichischen Kaisertitels. 20.6 mm, 2.15 g. Dazu Silberabschlag vom Doppeldukaten 1808 auf die ungarische Krönung Maria Ludovica in Pressburg. 24.7 mm, 4,40 g. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Gereinigt / Cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silbermedaille 1815. 11.91 g. Auf seine Huldigung in Mailand. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Gekrönte Wappen von Mailand und Venetien. 30.5 mm. Slg. Montenuovo 2413. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1471 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kreuzer 1816 A, Wien. NGC MS 65+ RB.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Dukat 1821 B, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 138. Huszar 1930. Fr. 215. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gestopftes Loch / Mount removed.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 1473 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Silberabschlag von den Stempeln des 1 1/4 Dukaten 1825. Auf die ungarische Krönung seiner 4. Gemahlin Carolina Augusta in Pressburg. 25.6 mm, 4.40 g. Dazu Silberabschlag vom Dukaten auf denselben Anlass, 20.0 mm, 2.16 g. Slg. Montenuovo 2499, 2500. (2) Gutes sehr schön / Good very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1474 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Taler 1833 A, Wien. 28.07 g. Herinek 363. Dav. 11. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, winzige Kratzer, kleine Randfehler / Slightly cleand, tiny scratches and edge knick

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1475 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1836. Auf seine Krönung in Prag, Böhmen. 18.3 mm, 3.26 g. Dazu Silberabschlag vom Dukaten 1830 auf die ungarische Krönung. 20.3 mm, 3.27 g. Slg. Montenuovo 2565. (2) Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knick. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1838. 35.16 g. Auf die Krönung in Mailand, Stempel von J. B. Roth. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Stehender Kaiser wird von Stadtgöttin von Mailand gehuldigt, rechts Flussgott des Po mit Wappen von Venedig. 44.2 mm. Slg. Montenuovo 2580. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

Los 1477 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 23.34 g. Auf seine Krönung in Mailand zum König der Lombardei und venetiens. Stempel von Boehm. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Stehender Herrscher zwischen Hl. Amborisus und dem Evangelisten Marcus. Dickstück. 29 mm. Slg. Montenuovo 2582 (Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1838. 36.40 g. Auf seine Krönung zum König der Lombardei und Venedigs in Mailand. Stempel von F. Broggi. Büste mit Krone nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift. 44.5 mm. Wurzbach/T. 2031. Slg. Montenuovo -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1479 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1841. 39.59 g. Auf die Grundsteinlegung zum Bau der Eisenbahnbrücke nach Venedig durch Erzherzog Rainer. Unsigniert. Eisenbahnbrücke mit fahrendem Zug. Rv. Elf Zeilen Schrift. 51.5 mm. Hauser 87. Slg. Montenuovo 2601. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1480 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1843. 48.60 g. Auf die Fertigstellung der Turmspitze des Wiener Stephansdomes. Stempel von J. Roth. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Turmspitze. 47.2 mm. Hauser 9. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1461-1480 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7