Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 1461-1480 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
RDR / ÖSTERREICH Joseph I., 1705-1711
Los 1461 1

Joseph I. 1705-1711. Bronzemedaille 1709 28.66 g. Auf die Friedensverhandlungen mit Papst Clemens XI. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies nach rechts. Rv. Päpstliche Wappen mit Tiara zwischen den Wappen des deutschen Kaiserreiches und Spaniens, oben strahlender Stern, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 43.1 mm. Slg. Montenuovo 1317 (Silber). Forster 750. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Karl VI., 1711-1740
Los 1462 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1721 Hall 28.36 g. Moser/Tursky 843. Herinek 340. Dav. 1053. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1463 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler 1740 Hall 7.30 g. Herinek 588. Moser/Tursky 831. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780
Los 1464 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1741 KB Kremnitz 28.71 g. Huszar 1666. Frühwald 1041b. Herinek -. Dav. 1125. Fast vorzüglich / About extremely fine. Berieben, gedrückter Rand / Cleaned, pressed edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1465 1

Maria Theresia 1740-1780. Poltura 1763 KM Kremnitz 18.03 g. Huszar 1751. Herinek 1686. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1466 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1765 G Günzburg 27.81 g. Frühwald 746a. Herinek 492. Dav. 1147. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1467 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1765 G Günzburg 25.20 g. Frühwald 746. Herinek 491. Dav. 1147. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1468 1

Maria Theresia 1740-1780. Kronentaler 1765 Brüssel 29.12 g. Frühwald 1764. Herinek 1941. Dav. 1282. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1469 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1765 82.14 g. Auf die Erhebung Siebenbürgens zum Großfürstentum. Stempel von F. Würth. Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Schwebende Fama mit Posaune hält Siebenbürgischen Schild an Palme, im Hintergrund Landschaft. 59.5 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gelocht, Randfehler / Holed, Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1470 1

Maria Theresia 1740-1780. 20 Kreuzer 1774 Wien 6.64 g. Frühwald 192a. Herinek 856. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1471 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1779 B Kremnitz 28.00 g. Für Ungarn. Huszar 1680. Frühwald 1077. Herinek 605. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1472 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1780 AH-GS Karlsburg 27.91 g. Frühwald 1523. Herinek 558. Dav. 1146. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1473 1

Maria Theresia 1740-1780. 1/2 Taler 1780 B Kremnitz 14.01 g. Für Ungarn. Frühwald 1115. Herinek 743. Huszar 1691. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz I., 1745-1765
Los 1474 1

Franz I. 1745-1765. 1/2 Taler 1757 Hall 13.93 g. Herinek 200 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1475 1

Franz I. 1745-1765. Kronentaler 1760 Brüssel 28.87 g. Herinek 220. Dav. 1283. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur und Felder geglättet / Minor mount mark and fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1476 1

Franz I. 1745-1765. Taler 1763 Hall 27.51 g. Herinek 139. Dav. 1155. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Joseph II., 1765-1790
Los 1477 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1783 B Kremnitz 27.83 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 148. Dav. 1168. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1478 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 28.02 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, leicht justiert / Fine toning, sligthly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1479 1

Joseph II. 1765-1790. Taler 1782 B Kremnitz 27.95 g. Für Ungarn. Huszar 1869. Herinek 147. Dav. 1168. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1480 1

Joseph II. 1765-1790. 1/2 Taler 1786 A Wien 13.90 g. Für Ungarn. Herinek 161. Huszar 1875. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1461-1480 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8