Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden (Forint) 1888 KB Kremnitz 12.33 g. Herinek 617. Huszar 2141. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1892 Wien 3.23 g. Frühwald 1340. Herinek 291. Fr. 503. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1893 Wien 5.04 g. Herinek 786. Frühwald 1966. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Korona 1905 KB Kremnitz 3.39 g. Für Ungarn. Frühwald 2095. Herinek 405. Fr. 252. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Krone 1908 Wien 5.01 g. Auf sein 60-jähriges Regierungsjubiläum. Herinek 801. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1915 Wien 3.49 g. Frühwald 1274. Herinek 184. Fr. 494. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. Lot 1928-1937 Wien Komplette Serie von 10x 2-Schilling-Münzen zwischen 1928 und 1937. Herinek 32 - 41. Gutes vorzüglich bis fast Stempelglanz / Good extremely fine - nearly uncirculated (10x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Louis Jacques Mandé Daguerre, geb. 1787, gest. 1851. Silbermedaille o. J. (19. Jhdt.) 31.70 g. Auf Louis Jacques Mandé Daguerre. Ehrenpreis des Club der Amateur-Photographen in Wien. Stempel von Heinrich Jauner. Mit der Gravur CARL STEPHAN. Im Rand J.C eingepunzt. 43.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Christoph und Johann Seyfried von Eggenberg 1649-1710. 3 Kreuzer 1677 Krumau 1.75 g. Slg. Donebauer 3327. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Carl II. von Liechtenstein-Castelcorn 1664-1695. 3 Kreuzer 1668 Kremsier 1.71 g. Suchomel/Videman 319. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Paris Graf von Lodron 1619-1653. 1/2 Taler 1621 Salzburg 16.66 g. Zöttl 1724. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler, gehenkelt / Flan flaws, with loop.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Paris Graf von Lodron 1619-1653. Taler 1631 Salzburg 28.51 g. Zöttl 1482. Dav. 3504. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht gereinigt / Slight cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/2 Taler 1694 Salzburg 14.33 g. Zöttl 2183. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 1/4 Taler 1694 Salzburg 7.35 g. Zöttl 2196. Sehr schön-vorzüglich.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. 2 Kreuzer 1698 Salzburg Dazu Kreuzer 1706. Zöttl 2231, 2262. Stempelglanz / Mint State. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Dukat 1701 Salzburg 3.45 g. Zöttl 2129. Fr. 833. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1730 Salzburg 3.16 g. Zöttl 2541. Fr. 849. Fast vorzüglich / About extremely fine. Beschnitten, Fassungsspuren / Cutted, mount of jewellery.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Leopold Anton Eleutherius 1727-1744. Dukat 1732 Salzburg 3.46 g. Zöttl 2543. Fr. 849. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Klemmspur / Mount mark.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. Dukat 1760 Salzburg 3.48 g. Zöttl 2910. Fr. 865. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gewellt, Felder berieben / Wavy flan, fields polished.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |