Ergebnisse 1481-1500 von 2026
von 102
SCHWEIZ Wallis/Valais
SCHWEIZ Zürich
Los 3154 1
Stadt und Kanton

Taler o. J. (um 1710) Zürich 27.03 g. Sogenannter Schanzentaler. Stempel von Hans Jakob Gessner. Stadtansicht. HMZ 2-1164a. Dav. 4655. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 3155 1
Stadt und Kanton

Taler 1559 Zürich 28.64 g. Stempel von Gutenson. Mit SERVA für CONSERVA und TVRICENSIS. HMZ 2-1123h. Dav. 8773. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3156 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1622 Zürich 13.85 g. HMZ 2-1147c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3157 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1622 12.87 g. Patenpfennig. Aufgerichteter Löwe mit Wappen nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 35.1 mm. Schweizer Medaillen 316. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3158 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille 1724 47.59 g. Auf den Neubau des Zunfthauses zur Saffran. Unsigniert. Zunfthausneubau. Rv. Jüngling neben Altar mit Weihgaben. 48.8 mm. Schweizer Medaillen vgl. 276. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3159 1
Stadt und Kanton

Schilling 1751 Zürich 1.12 g. HMZ 2-1169n. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3160 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1758 Zürich 13.92 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165 aaa. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3161 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1776 Zürich 13.19 g. Laubrand. HMZ 2-1165mmm. Sehr schön / Very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3162 1
Stadt und Kanton

Taler 1780 Zürich 26.33 g. Spruch. HMZ 2-1164jjj. Dav. 1797. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina, Stempelriss / Fine toning, die crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3163 1
Stadt und Kanton

Taler 1790 Zürich 25.10 g. Stadtansicht. Umschrift mit "U". HMZ 2-1164 lll. Gutes sehr schön / Good very fine. Zainende / Edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3164 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1804 11.93 g. Für Offiziere der eidgenössischen Hilfstruppen zur Niederschlagung des Aufstands der Zürcher Landbevölkerung im sogenannten "Bockenkrieg". Stempel von J. Aberli. 33.1 mm. Schweizer Medaillen 247. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3165 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille 1883 Auf die schweizerische Landesausstellung sowie auf die Eröffnung der Quaibrücke in Zürich. 50.8 mm, 48.8 g. Dazu Aluminiummedaille 1891 auf 600 Jahre Eidgenossenschaft. 50.1 mm, 15.63 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3166 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1890 22.80 g. Für die Vogelpflege. Unsigniert, Sing- & Zier-Vögel-Verein Zürich. 40.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien / Hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3167 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1898 44.36 g. Auf die Eröffnung des schweizerischen Landesmuseums in Zürich. Stempel von Meyer und Wilhelm, Stuttgart. Löwe mit Fahne und Wappen, dahinter Stadtansicht. Rv. Ansicht des Landesmuseums. 50.3 mm. Schweizer Medaillen -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien, Prüfstelle im Rand / Hairlines, test mark on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3168 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1911 25.11 g. Auf die 1. Schweizerische Kanninchenausstellung in Zürich. Stempel von Huguenin. Kanninchen beim grasen. Rv. Stadtansicht von Zürich. Ungepunzt. 39.7
mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Helvetische Republik
Los 3169 1

40 Batzen (4 Franken, Neutaler) 1798 S Solothurn 29.39 g. Kopf nach rechts. Ende der Fahnenstange zeigt auf das E. HMZ 2-1185b. Dav. 1771. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3170 1

20 Batzen 1798 S Solothurn 14.54 g. HMZ 2-1186c. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 3171 1

5 Franken 1890 B Bern 24.97 g. HMZ 2-1198c. Dav. 392. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3172 1

5 Franken 1874 B. Brüssel 25.01 g. HMZ 2-1197e. Dav. 376. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1481-1500 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2