Ergebnisse 1481-1500 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Baden-Durlach
Los 1611 1
Markgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Friedrich I., 1852-1907

Friedrich I., 1852-1907. Taler 1864 Karlsruhe 18.50 g. AKS 123. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1612 1

Friedrich I., 1852-1907. Taler 1866 Karlsruhe 18.42 g. AKS 124. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 1613 1

Silbermedaille 1901 74.59 g. Auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Stempel von A. Börsch. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten. Rv. Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. 54.9 mm. Gebhardt 29. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1614 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598

Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Silbergussmedaille 1572 10.57 g. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmter Schild. Feiner dünner Guss. 35.6 mm. Wittelsbach 559. Habich 2452. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mit Henkel / With loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1615 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Maximilian II. Emanuel, 1679-1726

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687 22.28 g. Auf die Schlacht von Mohacz gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.8 mm. Slg. Julius vgl. 329. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1616 1

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694 München 27.64 g. Hahn 199. Dav. 6099. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, leicht berieben, kleine Kratzer / Mount mark, slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1617 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1758 München Dazu Taler 1769. Hahn 306, 307. Dav. 1952, 1953. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks, minor flan flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1618 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 28.03 g. Hahn 307. Dav. 1953. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1619 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 27.88 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1620 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 A Amberg 27.98 g. Hahn 330. Dav. 1954 A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben / Minor flan flaws, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1621 1

Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 München 27.93 g. Hahn 307. Dav. 1953 A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1622 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1778 München 29.46 g. Hahn 345. Dav. 1964. Gutes sehr schön / Good very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1623 1

Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1795 München 27.88 g. Hahn 347. Dav. 1966. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justiert, kleine Schrötlingsfehler / Adjustment marks, minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1624 1

Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1814 München 29.40 g. AKS 44. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1625 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I., 1825-1848. Gulden 1846 München Dazu 20 Kreuzer 1767 Amberg. AKS 78. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1626 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1849 München 37.15 g. Geschichtsdoppeltaler. Orlando di Lasso. AKS 165. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.650 €

Los 1627 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1853 München 21.23 g. AKS 150. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1628 1

Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.09 g. Mariensäule. AKS 168. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1629 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.46 g. C. Voigt mit der Ries Rückseite. AKS 174 Anmerkung. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1630 1

Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.36 g. AKS 174. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1481-1500 von 3308
von 166