Friedrich I., 1852-1907. Taler 1864 Karlsruhe 18.50 g. AKS 123. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich I., 1852-1907. Taler 1866 Karlsruhe 18.42 g. AKS 124. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1901 74.59 g. Auf die Geburt des Erbprinzen Luitpold. Stempel von A. Börsch. Medaillon mit dem Kopf des Kindes nach links zwischen Medaillons seiner Verwandten. Rv. Bambergia hält das Kind an der Hand vor Stadtansicht von Bamberg. 54.9 mm. Gebhardt 29. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Wilhelm V., der Fromme, 1579-1598. Silbergussmedaille 1572 10.57 g. Stempel von Valentin Maler. Geharnischte und drapierte Büste nach rechts. Rv. Zweifach behelmter Schild. Feiner dünner Guss. 35.6 mm. Wittelsbach 559. Habich 2452. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Mit Henkel / With loop.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Brettstein 1687 22.28 g. Auf die Schlacht von Mohacz gegen die Türken. Unsigniert, Stempel von Ph. H. Müller. Stier stösst gegen Säule mit Büste des Kurfürsten. Rv. Schlachtszene. Dunkles Holz. 58.8 mm. Slg. Julius vgl. 329. Wittelsbach vgl. 1492. Forster vgl. 643. Montenuovo vgl. 1050. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Taler 1694 München 27.64 g. Hahn 199. Dav. 6099. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, leicht berieben, kleine Kratzer / Mount mark, slightly cleaned, minor scratches.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1758 München Dazu Taler 1769. Hahn 306, 307. Dav. 1952, 1953. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert, kleiner Schrötlingsfehler / Minor adjustment marks, minor flan flaw. (2x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 28.03 g. Hahn 307. Dav. 1953. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1764 München 27.88 g. Hahn 307. Dav. 1953. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 A Amberg 27.98 g. Hahn 330. Dav. 1954 A. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler, leicht berieben / Minor flan flaws, sligthly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Taler 1775 München 27.93 g. Hahn 307. Dav. 1953 A. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1778 München 29.46 g. Hahn 345. Dav. 1964. Gutes sehr schön / Good very fine. Gehenkelt / Mounted.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl Theodor, 1777-1799. Taler 1795 München 27.88 g. Hahn 347. Dav. 1966. Fast vorzüglich / About extremely fine. Justiert, kleine Schrötlingsfehler / Adjustment marks, minor flan flaws.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1825. Taler 1814 München 29.40 g. AKS 44. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Ludwig I., 1825-1848. Gulden 1846 München Dazu 20 Kreuzer 1767 Amberg. AKS 78. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (2x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Maximilian II., 1848-1864. Doppeltaler 1849 München 37.15 g. Geschichtsdoppeltaler. Orlando di Lasso. AKS 165. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 1.200 € |
Zuschlag |
Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1853 München 21.23 g. AKS 150. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Maximilian II., 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.09 g. Mariensäule. AKS 168. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields tooled, mount mark.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.46 g. C. Voigt mit der Ries Rückseite. AKS 174 Anmerkung. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Ludwig II., 1864-1886. Taler 1871 München 18.36 g. AKS 174. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |