Ergebnisse 1481-1500 von 1698
von 85
TSCHECHIEN Rechenpfennige
Los 3481 1
Biner Hans

Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1573 3.01 g. HANS BINER MVNCZMEISTER. Behelmtes Wappen mit ausgebreiteten Adlerflügeln als Helmzier, oben Jahreszahl. Rv. HILF LIBER GOT HIE VNT DORT. Behelmtes Wappen mit Krieger mit Schwert auf Schild. 25.4 mm. Polivka 13. Slg. Donebauer 3276 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Hans Biner enstammt aus einer Joachimsthaler Familie und wurde kursächsischer Münzmeister in Dresden.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3482 1
Biner mit Harrer Hans und Hans

Hans und Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1568 3.04 g. HANNS BINER MVNTZMEISTER. Behelmtes Wappen. Rv. HANNS HARRER CAMMERMEISTER. Behelmtes Wappen mit Stroch als Helmzier, dazwischen Jahreszahl. 25.6 mm. Polivka 14. Slg. Donebauer 3277. Sehr schön / Very fine.
Hans Biner enstammt aus einer Joachimsthaler Familie und wurde kursächsischer Münzmeister in Dresden. Hans Harrer war kursächsischer Kammermeister.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3483 1

Hans und Hans. Kupfer-Rechenpfennig 1573 3.57 g. HANNS BINER MVNTZMEISTER. Behelmtes Wappen. Rv. HANNS HARRER CAMMERMEISTER. Behelmtes Wappen mit Stroch als Helmzier, dazwischen Jahreszahl. 25.3 mm. Polivka 15. Slg. Donebauer - (vgl. 3277). Neumann 32687. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3484 1
Budowec Freiherr von Budowa Wenzel

Wenzel. Silber-Rechenpfennig 1620 4.33 g. WENC BVDOW ECZ A BVDOWA. Behelmtes Wappen mit zwei Federn als Helmzier. Rv. ANNA BVDOWCZOWA Z WARTVMBERKA. Wappenschild. 24.5 mm. Prägung des 19. Jahrhunderts / Restrike of the 19th centuary. Slg. Donebauer vgl. 5994. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge knick.
Wenzel Bodowec wurde 1618 Direktor und Landesrath aus dem Herrenstand. Er wurde 1621 enthauptet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3485 1
Czechticky von Kranychfeld Adam

Adam. Kupfer-Rechenpfennig 1573 3.05 g. ADAM CZECHTIC KY Z KRANYCHFEL. Behelmtes Wappen mit Kranich als Helmzier. Rv. Ovale Kartusche mit fünf Zeilen Schrift: DEVS // PROVIDE // BIT VIGI // LANDVM // TAMEN, zu den Seiten Jahreszahl. 24.1 mm. Polivka 17. Slg. Donebauer 3285. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Adam Czechticky von Kranychfeld war Bürger der Bergstadt Kuttenberg und bekleidete dort das Amt eines Berg-Urburgschreibers.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3486 1
Dines Lounsky Sebastian

Sebastian. Kupfer-Rechenpfennig 1613 2.13 g. SSEBESTIAN DINNES LAVNSKY. Verziertes Schild, zu den Seiten Jahreszahl. Rv. SERPENS SERPENTIS DAMNO LVCROSOIR. Geflügelter Drache, hält mir einem Biss und seinen Klauen eine Schlange. 22.0 mm. Polivka 20. Slg. Donebauer 3303. Sehr schön / Very fine.
Sebastian Dinnes Lounsky war Münzschaffer am wälschen Hof zu Kuttenberg. Er kommt in den Münzamtsrechnungen von 1609 und ferner 1617 vor.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3487 1
Dirleber von Korneuburg Balthasar

Balthasar. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.36 g. BALTHASAR DIRLE BER V KORNEVBVRG. Verziertes Wappen mit Löwe. Rv. WARHAIT BESTET LVGEN VERGET. Helm mit Helmzier. 22.2 mm. Polivka 21. Slg. Donebauer 3304. Gutes sehr schön / Good very fine.
Balthasar Dirleber von Korneuburg wurde 1573 dem Joachimsthaler Münzmeister Georg Geitzkhoffler als Gegenhändler beigegegebn, das er bis 1584 ausübte. 1588 wurde er in einer Urkunde als Commissär bezeichnet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3488 1
Ennderle von Burgkstadt Tobias

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.45 g. TOBIAS ENND ERLE V BURGKS. Behelmtes Wappen mit Adlerflügeln als Helmzier. Rv. ANNA MARIA SCH AF GTVCH V SCHO W. Behelmtes Wappen mit zwei Büffelhörner als Helmzier. 21.9 mm. Polivka 27. Slg. Donebauer 3331. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Gelocht / Holed.
Wer Tobias Ennderle war, ist abschließend noch nicht geklärt. Fest steht, dass mit diesen Familiennamen es in Joachimsthal und Kuttenberg viele Bergbeamte gab.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3489 1

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.02 g. TOBIAS ENND ERLE V BURGKS. Behelmtes Wappen mit Adlerflügeln als Helmzier. Rv. LABORE PARTA DVRANT. Rechteck mit vier Zeilen Schrift: WAS MIT // MVHE V // ARBEIT // ERWORBEN. darunter IDW, 22.2 mm. Polivka 26. Slg. Donebauer 3332. Selten / Rare.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3490 1
Fisch Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 1.82 g. MENS MEA PISC AQVAE EST DATA CHRISTIE TIBE. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln und Fisch als Helmzier. Rv. ARX MVNITA MIHI CHRIST ETAL PE. Behelmtes Wappen mit Pelikan als Helmzier. 21.6 mm. Polivka 31. Slg. Donebauer 3335. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Auch Johannes Piscis Altaemittenus genannt, war Bürger und Syndicus der Stadt Kuttenberg.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3491 1
Fisch Johann

Johann. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.94 g. MENS MEA PISC AQVAE EST DATA CHRISTIE TIBE. Behelmtes Wappen mit zwei Adlerflügeln als Helmzier. Rv. FLVCTV NEC M ERGITVR. Schiffe. 23.5 mm. Polivka 32. Slg. Donebauer 3336. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3492 1
Fischer P. H.

P. H. Kupfer-Rechenpfennig 1570 1.15 g. Wappen mit PHF und unten drei gestielte Blumen, darüber 1570. Rv. DER GOT // TRAVT DER // WOL BAVT // GODT HADT // MICH NIE // VERLASE. 14.9 mm. Polivka -. Slg. Donebauer - (vgl. 3337). Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Wer P. H. Fischer war, bedarf der weiteren Forschung. Belegt ist unter Donebauer 3337 ein Hans Fischer, der 1558 in einer Münzamtsrechnung erwähnt wurde und Bergwerksbesitzer in Katharinaberg, Böhmen, war. Aufgrund der Tatsache, dass die Rückseite von unserem Stück und dem Exemplar der Slg. Donebauer identisch ist, lässt dies den Schluss zu, dass es sich um P. H. Fischer um einen Verwandten, vielleicht sogar der Sohn von Hans Fischer handeln könnte. Exemplar der Auktion UBS 66, 2006, Los 1886.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3493 1
Gebhardt Tobias

Tobias. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.21 g. THOBIAS GE BHART. Behelmtes Wappen mit Löwen als Helmzier. Rv. DOROTHEA GEBHARTIN. Behelmtes Wappen mit Rehbock als Helmzier. 21.2 mm. Polivka 34. Slg. Donebauer 3350. Sehr schön / Very fine.
Tobias Gebhart war von 1562 bis 1568 Münzwardein und Gegenhändler an der Prager Münzstätte. 1569 wurde er Mümnzmeister an der neu eingerichteten Münzstätte Budweis und 1578 Münzmeister in Prag. 1582 erfolgte seine Ernennung zum Rentmeister von Böhmen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3494 1
Geizkhofler von Geilenbach Georg

Georg. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.73 g. HVET DICH NAR VN NIN KENI WEIB. Behelmtes Wappen mit Geisbock als Helmzier, daneben G-G. Rv. GVTER MVTH IST HALBER LEIB. Wappen, darüber zwei aneinandergelhnte Halbmonde und gekreuzte Schwerter, im Feld B-G (Barbara Geitzköfler). 25.4 mm. Polivka 37. Slg. Donebauer 3351. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Georg Geizkhöfler war von 1559 bis 1563 Gwardein und von 1563 bis 1577 Münzmeister in Joachimsthal.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3495 1

Georg. Kupfer-Rechenpfennig 1564 2.87 g. WOL DEN D ER G KHVG H . Behelmtes Wappen mit Geisbock als Helmzier, zu den Seiten I-G. Rv. VND VOR ANFECHTVN PLEIBN KAN. Wappen. 23.6 mm. Polivka 38. Slg. Donebauer 3353. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 3496 1
Geizkhofler mit Rölinnckh Georg und Valtin

Georg und Valtin. Kupfer-Rechenpfennig 1569 2.97 g. ZWISPALT G GVET VERZ. Behelmtes Wappen mit Geisbock als Helmzier. Rv. EINIGKEIT D WENIG M. Behelmtes Wappen mit Rehbock alds Helmzier, im Feld 6-9. 23.5 mm. Polivka 40. Slg. Donebauer 3354. Sehr schön / Very fine.
Georg Geizkhöfler war von 1559 bis 1563 Gwardein und von 1563 bis 1577 Münzmeister in Joachimsthal. Valtin Röhlinnckh war von 1557 bis 1565 Oberbergmeister und Bergrath in Schlackenwald und Joachimsthal.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3497 1

Georg und Valtin. Kupfer-Rechenpfennig 1569 2.94 g. ZWISPALT G GVET VERZ. Behelmtes Wappen, zu den Seiten Initialen I-G. Rv. EINIGKEIT D WENIG M. Behelmtes Wappen mit Rehbock als Helmzier, zu den Seiten Jahreszahl. 23.2 mm. Polivka 40. Slg. Donebauer 3354. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas Grünspan / Some slight corroded.
Georg Geizkhofler war von 1559 bis 1563 Gwardein, von 1563 bis zu seinem Tod 1577 Münzmeister in Joachimsthal. Valtin Röhlinncks, auch Rülick, war von 1557 bis 1565 Oberbergmeister und Bergrath in Schlackenwald und Joachimsthal.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3498 1

Georg und Valtin. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 4.70 g. ZWISPALT GROS GVET VERZERT. Behelmtes Wappen, zu den Seiten Initialen I-G. Rv. EINIGKEIT DAS WENIG MERT. Behelmtes Wappen mit Rehbock als Helmzier. 25.2 mm. Polivka 39. Slg. Donebauer 3355. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3499 1
Geizkhofler mit Stumpfelt Görg und Nicolaus

Görg und Nicolaus. Kupfer-Rechenpfennig o. J. 2.31 g. GOT GIBT GOTT NIMBT MDLiv. Behelmtes Wappen mit Helmzier. Rv. T BESTIME KEIN TZEI. Behelmtes Wappen mit aufgerichtetem Löwen als Helmzier. 23.2 mm. Polivka 43. Slg. Donebauer vgl. 3356 (Vorderseite, Rückseite Donenbauer -.). Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3500 1
Gendorfer von Gendorf Christoph

Christoph. Kupfer-Rechenpfennig 1541 1.64 g. Vierfeldiges Wappen, zu den Seiten zwei Rosetten und je ein Kreuzchen dazwischen. Rv. Fünf Zeilen Schrift: X XIII // CHRISTOF // AORO AB // GENDORF / 1541. 23.1 mm. Polivka 45. Slg. Donebauer 3359. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Bergwerks-Abfindungsmarke (Ceich). Christoph Gendorfer von Gendorf war königlicher Kammerrath, ab 1530 oberster Berghauptmann in Böhmen, war ein eifriger Bergbauunternehmer. 1532 wurde er mittels königlicher Erlass mit der Durchführung der Reformen bei dem Kuttenberger Bergbau un dder dortigen Münzstätte betraut. Er wurde auf Wunsch des Königs 1530 in den böhmischen Ritterstand erhoben.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1481-1500 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2