Silbermedaille o. J. (1823) 28.26 g. Schulprämie. Unsigniert. 41.1 mm. Meier 241. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1738 77.16 g. Auf die Beilegung der inneren Unruhen. Stempel von Dassier. 54.8 mm. Schweizer Medaillen 1531. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
6 Sols 1776 JG Genf 2.83 g. HMZ 2-346c. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 2x Schulprämien, 41.1 und 35.5mm. Dazu oktogonale Silbermedaille 1917/1918. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1847 Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 59.8 mm, 104.4 mm, gelocht / holed. Dazu Bronzemedaille Genf 1892 auf die Generalversammlung der schweizerischen Offiziersvereinigung, Stempel von E. Jamin. 45.2 mm, 53.6 mm. Schweizer Medaillen 1697. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1886 Forces motrices du Rhône. Arrêtés du Conseil Municipal. Octobre 1883 - Inauguration Mai 1886. Stempel von H. Bovy. 35.8 mm, 23.84 g. Dazu Bronzeplakette 1914, 64.0x43.7 mm, 86.78 g. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Gipsmodell 1909 Auf den Reformator Theodor de Beze. Stempel von M. Deckers. Einseitig. Brustbild mit Mantel und Hut nach halbrechts. 152.5 mm. Zerbochen in 3 Teile / Broken in 3 parts.
Theodor de Beze war 1. Rektor der Akademie Genf.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 5x Plaketten und Medaille in unedlen Metallen. Dabei Rousseau 1912, Calvin 1909, Musikfest Genf. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Taler o. J. 28.02 g. HMZ 2-485a. Dav. 4672. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randkerben / Edge test hits.
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690 Chur 16.56 g. HMZ 2-537d. Dav. 1033. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Grosso zu 6 Soldi o. J. Roveredo 3.62 g. St. Georg. HMZ 2-571a. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Batzen 1807 Dazu 1/2 Batzen 1820 und 2x 1836, 1/6 Batzen 1820 und 1842. Fast sehr schön / About very fine. (6x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Batzen 1842 Genf 2.72 g. HMZ 2-605f. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Dicken 1623 Luzern 8.77 g. HMZ 2-635p. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 29.41 g. 3-blättriger Laubrand. HMZ 2-668c. Dav. 364. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Marie de Nemours, 1694-1707. 20 Kreuzer 1695 Neuenburg Dazu 20 Kreuzer Abtei St. Gallen 1780 B und 5 Batzen Luzern 1813. HMZ 2-671c, 2-694b, 2-871d. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1620 Schaffhausen 28.11 g. HMZ 2-763a. Dav. 4627. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Batzen 1809 2.58 g. HMZ 2-775b. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |