1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1637 2.00 g. Mit Brustbild und Titel Ferdinand II. Berghaus 171. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schilling 1655 Mit Titel Ferdinand III. Dazu 2x 1656. Berghaus 208, 209. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1656 2.31 g. Mit Brustbild und Titel Ferdinand III. Berghaus 199. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Schilling 1657 1.33 g. Mit Titel Ferdinand III. und Gegenstempel der Grafschaft Mark. Berghaus 209. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1658 2.34 g. Mit Brustbild und Titel Ferdinand III. Berghaus 200. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/16 Taler (1/2 Blamüser) 1658 2.12 g. Mit Brustbild und Titel Ferdinand III. Berghaus 200. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
6 Pfennig o. J. (1658-1688) 5x Exemplare. Berghaus 228. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1/13 Taler (4 Stüber) 1660 3.12 g. Mit Büste und Titel Leopold I. Berghaus 223. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1/16 Taler 1672 1.55 g. Mit Brustbild und Titel Leopold I. Berghaus 226. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
1/12 Taler 1758 3.02 g. Berghaus 239. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1878 21.87 g. Auf das 6. Deutsche Bundesschiessen. Stempel von Kullrich. Stadtwappen in Eichenkranz. Rv. Sitzende Germania mit Reichsutensilien. 40.7 mm. Slg. Peltzer 1027. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben, feien Patina / Slightly cleaned, fine toning.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Johann Anton III. von Zehmen, 1781-1790. 1/2 Taler 1783 München 13.69 g. Cahn 147. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 0.81 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 2x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/120 Taler 1671 3x Exemplare. Fast sehr schön / About very fine. (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. 1/40 Taler 1674 1.47 g. Kramer 49.1. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Taler 1622 Frankfurt 28.39 g. Joseph/Fellner 374. Dav. 5289. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Gulden zu 60 Kreuzer 1693 16.88 g. Münzmeister Johann Jeremias Freytag. Joseph/Fellner 575. Dav. 517. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts) 4.88 g. Gymnasialprämie. Adler über SPQF. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 25.0 mm. Jospeh/Fellner 1645. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1765 Frankfurt 6.55 g. Jospeh/Fellner 860. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |