Ergebnisse 1501-1520 von 2026
von 102
SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 3173 1

20 Franken 1892 B Bern 6.43 g. HMZ 2-1194 h. Fr. 495. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3174 1

Silbermedaille o. J. 61.44 g. Auf die Union Romande pour la protection des animaux. Stempel von E. Lossier und H. Bovy. Sitzende Frau zwischen Hund, Pferd und Kuh. Rv. Lorbeer- und Eichenkranz. 51.7 mm. Schweizer Medaillen -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Haarlinien, winzige Kratzer / Hairlines, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3175 1

2 Franken 1901 B Bern 2x Exemplare. HMZ 2-1202 h. Seltener Jahrgang / Rare date. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3176 1

20 Rappen 1907 B Bern Dazu 10 Rappen 1924 B. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3177 2

2 Rappen Lot aus 5x Exemplaren aus 1875 bis 1909. Dazu Rappen 1897. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3178 1

1 Rappen Lot aus 14x Exemplaren. Dabei 1856, 1878, 1895, 1897, 1900, 1905, 1906, 1910, 1911, 1914, 1915, 1918, 1920. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Mit besseren Erhaltungen / With better qualities. (14x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3179 1

2 Rappen Lot aus 16x Exemplaren. Dabei 1850, 1851, 1866, 1883, 1893, 1899, 1900, 1904, 1907, 1908, 113, 1914, 1918, 1929, 1934. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (16x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3180 1

5 Franken 1936 Bern Wehranleihe. Dazu 1944 St. Jakob, 1948 Verfassung, Silbermedaille 1949 Schlacht bei Dornach. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3181 1

5 Franken 1936 Bern Wehranleihe. Dazu 2x 1948 Bundesverfassung, 1941 und 1944. Fast Stempelglanz / About Mint state. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3182 1

20 Rappen 1960 B Bern Dazu 10 Rappen 1955 und 2x 1958. Dabei 3x stempelglanz / 3x Mint State. Ausgesprochen hübsche Qualitäten. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 3183 1
Basel

5 Franken 1879 24.93 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Basel. Richter (Schützenmedaillen) 92a. HMZ 2-1343l. Dav. 388. Fast vorzüglich / About extremely fine. Haarlinien / Hairlines

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3184 1
Bern

5 Franken 1857 Bern 24.89 g. Auf das Eidgenössisches Freischießen in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 181a. HMZ 2-1343b. Nur 5195 Exemplare geprägt / Only 5195 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3185 1
Glarus

40 Batzen 1847 München 29.47 g. Auf das Eidgenössische Freischießen in Glarus. Richter (Schützenmedaillen) 803a. HMZ 2-1341a. Dav. 373. Nur 3200 Exemplare geprägt / Only 3200 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Randfehler / Slight cleaned, edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag
875 €

Los 3186 1
Nidwalden

5 Franken 1861 25.02 g. Auf das Eidgenössisches Schützenfest in Nidwalden. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. HMZ 2-1343d. Dav. 380. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3187 1
St. Gallen

5 Franken 1874 24.91 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in St. Gallen. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. HMZ 2-1343j. Dav. 386. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3188 1
St. Gallen

Silbermedaille 1895 41.86 g. Auf das Kantonalschützenfest in St. Gallen. 44.9 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1168a. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler, feine Patina / Minor edge knicks, fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3189 1
Waadt / Vaud

5 Franken 1883 25.02 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Lugano. Richter (Schützenmedaillen) 1373 a. HMZ 2-1343n. Dav. 391. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slight cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3190 1
Zug

5 Franken 1869 25.00 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Zug. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. HMZ 2-1343h. Dav. 384. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben, Kratzer / Slight cleaned, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3191 1
Zürich

50 Franken 1984 Auf das Eidgenössische Feldschiessen Oberhasli. HMZ 2-1348a. PCGS MS65.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Lots
Los 3192 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Exemplaren: Zürich Fraumünsterabtei Brakteat; Freiburg Brakteat; Zofingen Pfennig Friedrich der Schöne. HMZ 1-158, 1-625. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1501-1520 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2