Ergebnisse 1501-1520 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 1631 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. Silbermedaille 1892 34.41 g. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Stempel von Börsch. Brustbild nach links. Rv. Denkmal. 40.8 mm. Hauser 600. Wittelsbach 3065. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, Randfehler / Small scratches, edge knicks

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1632 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 3 Kreuzer 1736, 20 Kreuzer 1753, 2x 10 Kreuzer 1775, Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Berlin
Los 1633 1

Silbermedaille 1932 Für hervorragende Leistungen bei der Mastvieh-Ausstellung zu Berlin. Stempel von Oertel. Ochse, Kuh, Schaf und Schwein. Rv. Sechs Zeilen Schrift sowie die gravierte Jahreszahl "1932" in einem Eichenlaubkranz. Randpunze: SILBER 990. 50.3 mm, 60.11 g. Dazu versilberte Bronzemedaille des bayerischen industriellen Verbands, 50.1 mm, 50.24 g. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand / Test mark on the edge. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 1634 1
Markgrafschaft Friedrich IV. der Ältere, 1495-1515

Friedrich IV. der Ältere, 1495-1515. Schilling o. J. Dazu Groschen 1684 und 1 Pfennig 1720. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1635 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander, 1757-1791. 1/6 Taler 1757 Schwabach 4.50 g. Kriegsprägung. Schön 81. Slg. Wilmersdörffer 1130. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1636 1

Alexander, 1757-1791. 20 Kreuzer 1763 S Schwabach Dazu 20 Kreuzer 1779. Schön 106, 156. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1637 1

Alexander, 1757-1791. Taler 1767 S Schwabach 27.80 g. Schön 129. Slg. Wilmersdörffer 1083. Dav. 1998. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1638 1

Alexander, 1757-1791. Taler 1768 S Schwabach Schön 129. Slg. Wilmersdörffer 1084. Dav. 1998. Fast sehr schön / About very fine. Dunkle Patina / Dark toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1639 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Kleinmünzen in Bronze und Billon aus 1753 bis 1802. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Bayreuth
Los 1640 1
Markgrafschaft Christian, 1603-1655

Christian, 1603-1655. Taler 1636 Nürnberg 28.28 g. Slg. Wilmersdörffer -. Dav. 6267. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch, Broschierspur / Plugged hole, traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1641 1
Markgrafschaft Georg Friedrich Karl, 1726-1735

Georg Friedrich Karl, 1726-1735. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1735 CLR Bayreuth 3.32 g. Auf seinen Tod. Schön 54. Slg. Wilmersdörffer 714. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1642 1
Markgrafschaft Friedrich Christian, 1763-1769

Friedrich Christian, 1763-1769. 20 Kreuzer 1766 Bayreuth Dazu 20 Kreuzer 1785. Schön 123, 143. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1643 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Albrecht von Brandenburg, 1525-1569

Albrecht von Brandenburg, 1525-1569. Groschen 1540 Königsberg 1.85 g. Dazu 1/24 Taler 1625 von Georg Wilhelm. Vorzüglich / Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1644 1

Friedrich Wilhelm, 1640-1688. 6 Gröscher 2x Exemplare: 1685 und 1686. Dazu 1/24 Taler 1659. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1645 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689) 21.71 g. Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Helles Holz. 56.2 mm. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1345. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1646 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. Brettstein o. J. (1689) 24.40 g. Auf die Rückeroberung der Kurkölner Stadt Bonn von den Franzosen. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Geschützstellung am Rheinufer, im Hintergrund Ansicht der belagerten und von Artillerie beschossenen Stadt. Dunkles Holz. 58.4 mm. Himmelheber 211. Brockmann vgl. 369. Forster vgl. 827. Weiler 1344. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1647 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1689 BH Minden 17.38 g. Dav. 278. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1648 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1691 LCS Berlin 17.00 g. Dav. 270. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1649 1

Friedrich III. (I.), 1688-1713. 2/3 Taler 1692 LCS Berlin 16.76 g. Dav. 270. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1650 1
Markgrafschaft, 1417 Kurfürstentum, 1701 Königreich Friedrich II., 1740-1786

Friedrich II., 1740-1786. 1/2 Taler 1750 A Berlin 10.97 g. Olding 12 a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1501-1520 von 3308
von 166