Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1501-1520 von 1795
SCHWEIZ Schwyz
Los 1501 1

Bronzemedaille 1824. 34.14 g. Auf den Medailleur und Stempelschneider Johann Carl Hedlinger, auser Suite "Series numismatica universalis virorum illustrium" von A. Chaqué und A. Durand. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 42.6 mm. Schweizer Medaillen 927.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1502 1
Lots

Diverse Medaillen Lot aus 12 religiösen Anhängern in unedlen Metallen. (12)

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Solothurn
Los 1503 1
Stadt und Kanton

20 Batzen 1798, Solothurn. 14.69 g. HMZ 2-844b.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1504 1
Stadt und Kanton

5 Batzen 1826. Dazu 2 1/2 Rappen 1830. (2)

Sehr schön. 1x Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ St. Gallen
Los 1505 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Taler 1622, St. Gallen. 27.44 g. HMZ 2-897 c. Dav. 4677.

Schön-sehr schön. Rauhe Oberfläche, leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Thurgau
Los 1506 1
Kanton Thurgau

Silbermedaille 1890. 38.74 g. Auf das Eidgenössische Schützenfest in Frauenfeld. Stempel von Hugues Bovy. 45.2 mm. Richter (Schützenmedaillen) 1250b.

Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina mit spiegelnden Feldern. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Uri
Los 1507 1

4 Batzen 1811, Bern. 3.62 g. HMZ 2-992a. Nur 3510 Exemplare geprägt.

Sehr schön. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1508 1

2 Batzen 1811, Bern. 2.63 g. HMZ 2-993a. Nur 4995 Exemplare geprägt.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
111 €

Los 1509 1

Batzen 1811, Bern. 2.66 g. HMZ 2-994a.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1510 1

1/2 Batzen 1811, Bern. 1.97 g. HMZ 2-995a.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1511 1

Rappen 1811, Bern. 0.55 g. HMZ 2-996a.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 1512 1
Lots

Diverse Münzen Kleines Lot aus 3 Münzen: 5 Batzen 1826, Batzen 1816 und 1829. (3)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zürich
Los 1513 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1758, Zürich. 13.90 g. Stadtansicht. HMZ 2-1165aaa.

Sehr schön. Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1514 1
Stadt und Kanton

Zinnmedaille 1782. 36.42 g. Auf Johann Sebastian Clais, Salineningenieur aus Baden und späterer Bürger von Winterthur. Stempel von J. Scheufel. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Salinengebäude von Hall. 48.8 mm.

Sehr schön-vorzüglich. Korrodiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1515 1
Stadt und Kanton

1/2 Taler 1788, Zürich. 12.45 g. HMZ 2-1165sss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1516 1
Stadt und Kanton

10 Schilling 1809, Zürich. 4.65 g. HMZ 2-1176d.

Vorzüglich. Leicht justiert, feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1517 1
Stadt und Kanton

Silbermedaille 1938. 150.79 g. Auf das 75-jährige Bestehen der Schweizerischen Rückversicherungsgesellschaft. Stempel von Huguenin. Zwei Globen. Rv. Bergmassiv. Punze 0,925. 70 mm.

Vorzüglich. Vertiefung im Rand. Vergoldet.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1518 1

Silbermedaille o. J. (1917). 12.91 g. Helvetia Benigna. Stempel von B.H. Mayer, Pforzheim. 34.2 mm. OEK 3280.

Vorzüglich. An Öse, mattiert.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1519 1

2 Franken 1850 A, Paris. 9.92 g. HMZ 2-1201a.

Gutes vorzüglich. Alte hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1520 1

2 Franken 1862 B, Bern. 9.99 g. HMZ 2-1201d.

Gutes sehr schön. Minimal altgereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1501-1520 von 1795