Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1501-1520 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
RDR / ÖSTERREICH
Los 1501 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1894. Auf die Eröffnung der Brücke über der Simbach. Dazu Bronzemedaille 1836 Brücke bei Grätz. Wurzbach 946. (2) Vorzüglich, sehr schön / Extremely fine, very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1502 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1896 UP KB, Kremnitz. 72.79 g. Klippe. Milleniumsprägung zur Jahrtausendfeier der Landnahme Ungarns. 52.8x52.8 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Offizielle Nachprägung / Official restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1503 3

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1901. 291.17 g. Einseitig. Auf das 400-Jährige Jubiläum der Niederösterreichischen Statthalterei, gewidmet von Statthalter Erich Graf Kielmansegg. Stempel von A. Scharff. Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Franz Josef, dazwischen der gekrönte Doppeladler. 160.4x115.4 mm. Hauser 1857. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1504 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1905, Wien. 3.39 g. Herinek 384. Fr. 506. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1505 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1906. Auf den Durchbruch der zweiten Franz Josef-Hochquellen-Leitung. Stempel von Pawlik. 84.5x59.3 mm. Dazu Bronzeplakette 1910 auf die Enthüllung des Kaiser-Standbildes in Ischl. 50.3x81.6 mm. Hauser 2605, 2646 Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1506 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Korona 1908 KB, Kremnitz. 33.94 g. Huszar 2197b. Fr. 249. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Neuprägung / Official restrike.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.600 €

Los 1507 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1909, Wien. 3.39 g. Marschalltyp. Herinek 387. Fr. 512. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1508 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1909, Wien. 3.38 g. Herinek 388. Fr. 513. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1509 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1912. 150.66 g. Auf den 38. Eisenbahn-Ball. Stempel von Christlbauer. Ein Zug der Arlbergbahn passiert das Trisanna-Viadukt (Brücke). Rv. Drei Zeilen Widmung zwischen Efeuzweigen. 80.5x60.3 mm. Hauser 4957. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1510 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Vergoldete Bronzegussmedaille 1913. 119.53 g. Auf die Österreichische Adria-Ausstellung in Wien. Stempel von R. Marschall. Büste Erzherzog Franz Ferdinand nach rechts. Rv. Austria auf Säulenstumpf sitzend mit Kranz,dahinter Kriegsschiffe und Wienansicht mit Stephansdom und Rotunde. Randpunze. 69.9 mm. Hauser 3147. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui / In original box.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1511 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1914. 52.31 g. Auf den Beginn des Weltkrieges. Stempel von R. Neuberger und A. Hartig. Brustbild nach rechts. Rv. Viktoria mit Siegeskranz und Friedenspalme stehend hinter kämpfenden Infanteristen. 49.7 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1512 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Versilberte Bronzemedaille 1915. 111.64 g. Auf den Befehlshaber des Generalstabs von Österreich-Ungarn Graf Franz Conrad von Hötzendorf. Stempel von A. Hartig. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Hötzendorf in voller Rüstung mit Schwert und Schild steht einem Drachen gegenüber. 65.5 mm. Hauser 7263. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1513 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1916. Auf die Besichtigung der Montierung der Eisenbahn-Kriegsbrücke bei Iwangorod durch Erzherzog Friedrich. Stempel von M. Six. Büste nach links, darunter acht Zeilen Schrift. Rv. Montierung eines Teilstrückes, darunter zehn Zeilen Schrift. 58.0x90.0 mm, 164.6 g. Dazu Bronzeplakette 1904 auf das 50-Jährige bestehen der Semmeringbahn, 54.1x54.3 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1514 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 23.54 g. Herinek 5. Fr. 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
Los 1515 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1926, Wien. 5.86 g. Herinek 17. Fr. 521. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
290 €

Los 1516 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1927, Wien. 23.53 g. Herinek 6. Fr. 520. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
1.150 €
Zuschlag
Los 1517 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1930, Wien. 5.90 g. Herinek 21. Fr. 521. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
Los 1518 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1931, Wien. 5.88 g. Herinek 17. Fr. 521. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler auf der Rückseite / Minor flan flaw on the reverse.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
Los 1519 1

I. Republik. 1918-1938. 5 Schilling 1936, Wien. Herinek 31. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1520 1

II. Republik seit 1945. Versilberte Bronzemedaille 1954. Kalendermedaille. Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 21.28 g. Dazu Kalendermedaille 1954 Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 21.16 g und Kalendermedaille 1955 Stempel von Köttenstorfer. 40.1 mm, 20.83 g. Strothotte 1954-9 c (2x), Strothotte 1955-8 c. (3) Vorzüglich / Extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 1501-1520 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7