Ergebnisse 1501-1520 von 1838
von 92
SCHWEIZ Schwyz
Los 3101 1

Taler 1653 Schwyz 25.61 g. St. Martin zu Pferd, teilt mit dem Schwert seinen Mantel für den am Boden sitzenden Bettler. HMZ 2-788a. Dav. 4629. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3102 1

Gulden 1785 Schwyz 11.60 g. Münzmeister Stedelin. HMZ 2-797a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Solothurn
Los 3103 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 18x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3104 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 15x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (15x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3105 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 9x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3106 2
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 9x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Sehr schön / Very fine. 1x leicht korrodiert / 1x slightly corroded. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3107 1
Stadt und Kanton

20 Kreuzer 1795 Solothurn 14.98 g. HMZ 2-844a. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3108 1
Stadt und Kanton

Franken 1812 Solothurn 7.45 g. HMZ 2-856a. Nur 2000 Exemplare geprägt / Only 2000 pieces struck. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 3109 1
Stadt und Kanton

2 1/2 Batzen 1826 Solothurn 1.93 g. HMZ 2-858a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3110 1
Stadt und Kanton

Batzen 1826 Solothurn Dazu 2 1/2 Rappen Bern 1811. HMZ 2-238a, 2-859i. Fast Stempelglanz / About Mint state. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3111 1
Stadt und Kanton

Fünfer o. J. (15. Jahrhundert) Lot aus 8x Exemplaren. Spitzes Wappen. HMZ 2-818 d. Um sehr schön / Around very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3112 1
Stadt und Kanton

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

SCHWEIZ St. Gallen
Los 3113 1
St. Gallen, Abtei Anonym

Anonym. Vierzipfliger Pfennig / Halbbrakteat o. J. 0.44 g. HMZ 1-459. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 3114 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Batzen o. J. St. Gallen 3.15 g. HMZ 2-889a. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3115 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

Dicken 1505 St. Gallen 9.70 g. HMZ 2-887e. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3116 1
St. Gallen, Stadt und Kanton

1/2 Taler 1620 St. Gallen 14.21 g. Klippe, 35.5x35.0 mm. HMZ 2-898a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3117 2
St. Gallen, Stadt und Kanton

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1808 bis 1814, 1/4 Batzen bis 1 Batzen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gelocht / 1x holed. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Tessin/Ticino
Los 3118 1

4 Franken (Neutaler) 1814 Luzern 28.42 g. HMZ 2-923a. Dav. 367. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 3119 1
Kanton

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen zu 1/2 und 1 Batzen aus 1809 bis 1829. Um sehr schön / Around very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Zug
Los 3120 1
Stadt und Kanton

Dicken 1612 Zug HMZ 2-1092f. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Small edge clip .

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1501-1520 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3