Friedrich II., 1740-1786. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen vom Pfennig bis zum 1/3 Taler aus 1755 bis 1786. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. (13x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1787 22.09 g. Auf den Geburtstag des Königs und die 550-Jahrfeier der Stadtgründung von Elbing. Stempel von Loos. Genius neben Obelisk mit Stadtwappen und Bildnis des Königs. Rv. Preußischer Adler schüttet den Inhalt eines Füllhorns in das ausgebreitete Gewand der Stadtgöttin, neben ihr steht Merkur, im Hintergrund Leuchtturm und Segelschiff. 38.5 mm. Slg. Marienburg 9555. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1793 13.09 g. Auf die Einnahme von Mainz. Stempel von D. und F. Loos. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Blitze schleudernder Adler über Stadtansicht. 36.7 mm. Slg. Walther 761. Olding 90. Sommer A35. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina, kleine Kratzer / Nicely toned, minor scratches.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Taler 1796 A Berlin 21.56 g. Olding 3. Dav. 2599. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer und Schrötlingsfehler / Minor scratches and flan flaws.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1800) 13.47 g. Auf die Jahrhundertwende. Stempel von Loos. Januskopf, darunter Fackel und Füllhorn. Rv. Landschaft mit Ölbaum und aufgehender Sonne. 36.3. mm. Sommer B 77/2. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Kratzer / Slightly polished, minor scratches.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. Verdienst um den Staat. 39.2 mm. Dazu kleine Silbermedaille 1895 auf den 80. Geburtstag von Bismarck, 28.2 mm, entfernter Henkel. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks (2x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1814 A Berlin 22.05 g. AKS 11. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1818 A Berlin 22.07 g. AKS 13. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1830 A Berlin 22.06 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1831 A Berlin 22.13 g. AKS 17. Sehr schön / Very fine. Garffiti auf der Vorderseite / Graffito on the obverse.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1838 A Berlin 22.12 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 18. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Doppeltaler 1840 A Berlin 37.01 g. AKS 9. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Taler 1840 A Berlin 22.23 g. AKS 17. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppeltaler 1841 A Berlin 36.98 g. AKS 69. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Doppeltaler 1846 A Berlin 37.04 g. AKS 69. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Zinnmedaille 1846 39.66 g. Auf die Huldigung der Mansfelder Gewerkschaften. Stempel von Pfeuffer. Büste nach rechts. Rv. Ansicht des Betriebsgebäudes. 42.4 mm. Slg. Marienburg 5063 (Ag). Müseler 49.1/43 a. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratchesd and edge knicks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1852 A Berlin 22.16 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 75. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1858 A Berlin 18.34 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 79. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Taler 1861 A Berlin 18.54 g. Sterbetaler. AKS 78. Prachtexemplar / Cabinet piece. Polierte Platte / Proof. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1861 A Berlin 18.55 g. Auf seine Krönung. AKS 116. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |