Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 1521-1540 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 3
Startet in 2 Tag(en) 12 Stunde(n)
NUMISMATISCHE LITERATUR AUKTIONSKATALOGE
Los 1850 2
SCHULMAN, J., Amsterdam

SCHULMAN, J., Amsterdam. Konvolut von 9 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Auktion 225 von 1955 bis zur Auktion 285 von 1987. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Tafeln vorhanden, alle Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (9x)

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 130 €

Los 1851 2
SCHULTEN, P. N., Frankfurt am Main

SCHULTEN, P. N., Frankfurt am Main. Konvolut von 7 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion vom 27.10.1978 bis zur Auktion vom 15.-18.10.1990 (inkl. Numismatische Bibliothek P. N. Schulten). Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original beigeheftet. Inkl. Sammlug Krug I und II (Sächsische Münzen) zusammengebunden. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (7x)

Schätzpreis
Startgebot
28 Gebot(e) 170 €

Los 1852 2
SCHWEIZER BANKVEREIN (SBV), Basel

SCHWEIZER BANKVEREIN (SBV), Basel. Konvolut von12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 1 vom 30.5.1974 bis zur Auktion 39 vom 23.-25.1.1996. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. Dazu Halbleder-Sammelband des SBV Zürich Auktion 2 bis 6 (1977 bis 1980), beigeheftete Ergebnislisten, gebrauchter Zustand. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (13x)

Schätzpreis
Startgebot
27 Gebot(e) 320 €

Los 1853 2
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 31.10.1932, London. Catalogue of the collection of Medals, Plaquettes and coins formed T. Whitcombe Greene. 31 Seiten. 8 Tafeln. 252 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1854 3
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 30.10.1933, London. Catalogue of the collection of Medals, Plaquettes and coins formed T. Whitcombe Greene. 31 Seiten. 8 Tafeln. 252 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1855 2
SOTHEBY & CO., London

SOTHEBY & CO., London. Auktion vom 3.-4.10.1996. Coins, Medals and Banknotes. Cyrill Humphries Collection. Dazu; Auktion vom 10.1.1995. The Cyrill Humphries Collection. Sowie ein weiterer Katalog zu Cyrill Humphries. Verschieden gebunden. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (3x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1856 3
SOTHEBY, WILKINSON & HODGE, London.

SOTHEBY, WILKINSON & HODGE, London. Auktion vom 30.4.1923, London. The Rosenheim Collections: Medals, Plaqettes & Coins, chiefly of the Renaissance. 106 Seiten. 40 Tafeln. 816 Nummern. Halbleder. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1857 2
SPINK, London

SPINK, London. Konvolut von 8 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Münz-Auktion 1 vom 11.10.1978 bis Auktion 59 vom 17.6.1987. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Tafeln vorhanden, alle Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (8x)

Schätzpreis
Startgebot
36 Gebot(e) 300 €

Los 1858 3
SPINK, London

SPINK, London. Auktion vom 21.5.1996, London. An important Collection of Renaissance and Baroque Medals and Plaquettes. 333 Seiten. 40 Tafeln. 534 Nummern. Preisliste beiliegend. Halbleder mit Goldaufschrift. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1859 1
TIETJEN, Hamburg

TIETJEN, Hamburg. Konvolut von 14 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Auktion 1 von 1969 bis zur Auktion 74 von 1995. Auktion 20 zusätzlich als separater Band gefasst. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Tafeln vorhanden, teilweise Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (14x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 1860 3
WESENER, F.J., München.

WESENER, F.J., München. Auktion vom 16.10.1882. München. Sammlung Carlo Morbio. Italienische Münzen und Medaillen. 419 Seiten. 6 Tafeln. 4580 Nummern. Preisverzeichnis beigebunden. 5-bündiges Halbleder. I / As new - no signs of wear or defects.

Schätzpreis
Startgebot

Los 1861 2
WINTER, H,, Düsseldorf

WINTER, H,, Düsseldorf. Konvolut von 12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Beginnend mit der Auktion 21 vom 16.-18.4.1970 bis zur Auktion 69 vom 22.9.1995 (Spezialauktion Olympische Spiele). Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
15 Gebot(e) 160 €

Los 1862 2
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 13 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Darunter 8x SPINK, Zürich: Auktion 1 vom 6.-7.6.1979 bis zur Auktion 52 vom 26.-27.10.1994.
3x KUNST UND MÜNZENZ AG, Lugano, Auktion 23, 24 und 26 von 1982, 1984 und 1988 (nur Auktion 26 mit beigehefteter Ergebnisliste).
2x SCHWEIZERISCHE KREDITANSTALT (SKA), Bern. Auktion 1 vom 22.-23.4.1984 bis zur Auktion 8 vom 27.-28.10.1987. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich alle Ergebnislisten im Original beiliegend. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (13x)

Schätzpreis
Startgebot
24 Gebot(e) 260 €

Los 1863 1
KONVOLUT

KONVOLUT. Konvolut von 12 Sammelbänden, jeweils in Halbleder gebunden. Dabei 4x GRÜN, Heidelberg, Auktion 1 von 1989 bis zur Auktion 17 von 1996; BANKHAUS AUFHÄUSER, München, Auktion 1 von 1984 bis Auktion 10 von 1993; SCHRAMM, Köln, Auktion 1 bis 3; MÜLLER, Solingen, Auktion 33+34 Medicina in Nummis; BADEN-WÜRTTEMBERGISCHE BANK, Stuttgart, Auktion 1 von 1977 bis Auktion 5 von 1985; BOURGEY, E., Paris, Auktion Juni 1988. Stichprobenartig überprüft, augenscheinlich mit allen allen Tafeln und allen Ergebnislisten im Original beigeheftet. Teilweise Sammlernotizen. II / Fine - nice clean copy, slight signs of use. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
22 Gebot(e) 220 €

Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 3 Tag(en) 5 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Bernburg
Los 2001 1
Herzogtum Friedrich Albrecht, 1765-1796

Friedrich Albrecht, 1765-1796. Kupfermarke zu 2 Malter o. J. Bernburger Forstamt. 4.10 g. Einseitig. Bär nach links, im Abschnitt 2 eingepunzt vor M. Mann 711. Slg. Falley 415. Sehr schön / Very fine.
2 Malter sind 24 Scheffel Holz.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2002 1
Herzogtum Alexander Karl, 1834-1863

Alexander Karl, 1834-1863. Taler 1852 A Berlin 22.06 g. Ausbeute. AKS 16. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 76 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Anhalt-Dessau
Los 2003 1
Herzogtum

Versilberte Bronzemedaille 1926 13.72 g. Meisdorf, Schützen-Corporation. Unsigniert. Schützengeräte vor Baumstumpf. Rv. Burg Falkenstein. 34.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine. An Öse / With loop.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2004 1
Herzogtum

Bronzemedaille 1929 15.06 g. Auf das 1. Harzgauschießen der Jungschützen in Blankenburg / Harz. Unsigniert. Stadtansicht. Rv. Schütze. 34.2 mm. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. An Öse / With loop.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Augsburg
Los 2005 1
Bistum Wolfhard von Roth-Wackernitz, 1288-1302

Wolfhard von Roth-Wackernitz, 1288-1302. Brakteat 0.63 g. Brustbild des Bischofs mit Krummstab und Buch von vorne. Berger 2656. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 34 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bamberg
Los 2006 1
Bistum Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795. Taler 1795 Nürnberg 27.16 g. Kontribution. Krug 427 a. Dav. 1939 A. Sehr schön / Very fine. Leicht altgereinigt / Slightly old cleaned.

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 155 €

Ergebnisse 1521-1540 von 2583
von 130