Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 1521-1540 von 1795
SCHWEIZ Eidgenossenschaft
Los 1521 1

5 Franken 1874 B. Brüssel. 24.93 g. HMZ 2-1197e.

Sehr schön. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1522 1

2 Franken 1878 B, Bern. 9.97 g. HMZ 2-1202c.

Sehr schön-vorzüglich. Minimal altgereinigt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 1

5 Franken 1907 B, Bern. Dazu 5 Franken 1923. HMZ 2-1198k, 2-1199c. (2)

Sehr schön. Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Bronzemedaille 1980. 58.10 g. Auf die Einweihung des Gotthart-Straßentunnels. Unsigniert. 50 mm.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Schützentaler, Schützenmedaillen & Schützenvaria
Los 1525 1
Bern

5 Franken 1885. 25.01 g. Schützenfest in Bern. Richter (Schützenmedaillen) 193a. HMZ 2-1343 o.

Vorzüglich. Kleine Randfehler und Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1526 1
Genf / Genève

Messingmedaille o. J. 3.12 g. Societe de Tir de Cologny. 20.7 mm. Richter 184.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
SCHWEIZ Lots
Los 1527 1

Diverse Medaillen Lot aus 2x Medaillen: Silbermedaille Bern 1931 und Bronzemedaille Genf Schützen 1896. (2)

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1528 1

Diverse Medaillen Lot aus 7x zumeist Silbermedaillen. (7)

Zumeist vorzüglich-stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1

Diverse Medaillen Lot aus 2 Stücken: Zinngussmedaille und Quetschmünze. (2)

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1530 1

Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen: Zinnmedaille Freischiessen Winterthur 1877, Bronzemedaille Luzern 1888 Turnfest, Ruder-Regatta II. Preis 1929, Basel 1743. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1531 1

Diverse Medaillen Lot aus 7 Medaillen in zuallermeist unedlen Metallen. Dabei auch Zwingli. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1532 1

Diverse Medaillen Lot aus 3 Medaillen: Schweizer Rückversicherung 1842, Numismatische Gesellschaft 1904, Union general d'Assurances Geneve 1937. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1533 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Aargau 5 Batzen 1826, Bern Batzen 1826, Schwyz 2 Rappen 1846, Rappen 1843

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1

Diverse Münzen Lot aus 8 Kleinmünzen. Dabei Schwyz, Genf, Zürich. Dazu 8 Batzen Zürich 1810 umgearbeitet als Preismedaille. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1535 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Kleinmünzen: Graubünden 2x 1/6 Schweizer Bazen 1842, St. Gallen 1 Bazen 1812, 1/2 Bazen 1815, Zürich 2 Rappen 1842, Luzern 5 Batzen 1816. (6)

Meist sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SCHWEIZ Sonstiges
Los 1536 1
Medaillen

Silbermedaille o. J. 10.65 g. Auf das römische Geschlecht der Fabier. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Geschichte der Römischen Republik". Soldaten brechen auf zum Kampf. Rv. An Bauern werden beim Pflügen Waffen verteilt. 31.9 mm.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1537 1
Medaillen

Silbermedaille o. J. 11.13 g. Auf den Schwur des Brutus und die Befreiung Roms durch die Konsule. Aus den Medaillensuite von J. Dassier und Söhne "Gescichte der Römischen Republik". Brutus am Sterbebett von Lucretia. Rv. Liberty vertreibt den letzten römsichen König Lucius Tarquinius Superbus und seine Komparsen aus dem Stadttor von Rom. Datiert Jahr 244 (510 v. Chr.). 31.7 mm.

Vorzüglich. Gehenkelt.

Schätzpreis
Zuschlag
SERBIEN
Los 1538 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 5 Dinara 1879. 25.00 g. KM 12.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

SPANIEN Königreich
Los 1539 1
Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. Bronzegussmedaille 1567. 221.32 g. Auf die Ernennung des Statthalter der Spanischen Niederlande und den Duke von Alba, Ferdinando Àlvarez de Toledo (1507-1587). Unsigniert. Brustbild Felipe II. mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts. Brustbild Ferdinando Àlvarez de Toledo im Harnisch nach links. 85x95.8 mm.

Sehr schön. An Öse, alter Guss.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

Los 1540 1
Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos 1595, Sevilla. 6.55 g. Schiffsgeld (Cob Money). AC 852. Fr. 169.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

Ergebnisse 1521-1540 von 1795