Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 1521-1540 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
RUMÄNIEN
Los 1521 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1913. 24.63 g. Auf die Annexion der südlichen Dobrudscha im Friedensvertrag von Bukarest. Stempel von M. Nelli. Büsten nach links. Rv. Vier kniende Frauengestalten um Personifikation Rumäniens. 40.1 mm. Wurzbach/T. 4379. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1522 1

Carol I. 1866-1914. 50 Bani 1914, Bukarest. Dazu 1 Leu 1914 und 2 Lei 1914. KM 41, 42, 43. (3) Vorzüglich-stempelglanz, Stempelglanz / Extremely fine-mint state, Mint State. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 1

Carol I. 1866-1914. Diverse Münzen Lot aus 24x Münzen. 10 Bani 1867 bis 1 Leu 1914. (24) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (24)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Carol II. 1930-1940. 250 Lei 1935, Bukarest. 13.43 g. Schäffer/Stambuliu 93. KM 53. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1525 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 32x Silbermünzen ex 1932 bis 1946. Bis zum 100.000 Lei Stück. (32) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (32)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1526 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 50 Bani 1873, 1 Leu 1881 V, 100.000 Lei 1946. (3) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1527 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 22x Münzen in unedlen Metallen, zuallermeist von 1924 bis 1947. (22) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (22)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1528 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. Rubel (1773-1779), St. Petersburg. 23.87 g. Bitin 217ff. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1803 EM, Ekaterinburg. 61.51 g. Bitkin 284. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1530 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Kopeken 1804 EM, Ekaterinenburg. Dazu 50 Kopeken 1921. Bitkin 290. KM Y 83. (2) Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1531 1
Alexander I., 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. Rubel 1823, St. Petersburg. 20.48 g. Bitkin 137. Dav. 281. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1532 1
Nikolaus I., 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. Rubel 1841, St. Petersburg. 20.80 g. Bitkin 192. Dav. 283. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1533 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1896, St. Petersburg. Dazu Rubel 1897, 1898, 50 Kopeken 1913 (2x). Bitkin 39, 41, 43, 68. (5) Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. 12.90 g. Bitkin 2. KM Y 65.2. Fr. 177. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
950 €

Los 1535 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. 6.45 g. Bitkin 17. KM Y 63. Fr. 178. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 1536 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. 4.26 g. Bitkin 20. KM Y 62. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 1537 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 10 Rubel 1900, St. Petersburg. 8.57 g. Bitkin 7. KM Y 64. Fr. 179. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
575 €

Los 1538 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. 4.42 g. Bitkin 29. KM Y 62. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verarbeitet als Manschettenknopf / Worked as a cufflink.

Siehe auch Los 468.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1539 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1902, St. Petersburg. 4.41 g. Bitkin 29. KM Y 62. Fr. 180. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Verarbeitet als Manschettenknopf, Kratzer / Worked as a cufflink, scratches.

Siehe auch Los 472.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 1
Nikolaus II., 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. Rubel 1912, St. Petersburg. 19.96 g. Auf die 100-Jahrfeier des Sieges über Napoléon (Großer Vaterländischer Krieg). Bitkin 334. Dav. 296. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

Ergebnisse 1521-1540 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6