Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 1521-1540 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
RDR / ÖSTERREICH
Los 1521 1

II. Republik seit 1945. Tantalmedaille 1978. 42.49 g. Auf die Eröffnung des Arlberg Strassentunnels am 1.12.1978. Stempel von Zelger. Bergschnitt mit Tunnelführung. Rv. Wappen über Sechs Zeilen Schrift, darunter "Glück Auf" - Zeichen. Mit Randschrift. 43.6 mm. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Lots
Los 1522 1

Diverse Münzen Lot aus 50x Silbermünzen ex 1786 bis 1916. Bis zum 2 Kronen Stück. Dabei auch Prägungen für Ungarn. (50) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (50)

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1523 3

Diverse Medaillen Lot aus 8x Bronzemedaillen. Dabei 1836 auf die böhmische Krönung in Prag; 1846 auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnen auf der Freyung in Wien; 1843 auf die XXI. Versammlung der Deutschen Naturforscher und Ärzte in Graz; 1844 Widmung der Landwirtschaftlichen Gesellschaft der Steiermark zu deren 25-Jährigen Bestehen mit Ansicht des erzherzoglichen Guts Brandhof bei Bruck an der Mur. (8) Meist um vorzüglich / Mostly about extremely fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Diverse Münzen Lot aus 22x Kleinmünzen in Silber und Billon sowei 46x Kleinmünzen in Bronze. Aus 1794 bis 1912. (68) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (68)

Schätzpreis
Zuschlag
510 €

Los 1525 3

Diverse Münzen Lot aus 9x Silbermünzen aus 1630 bis 1830. Dabei Taler 1820 (Henkelspur), 17 Kreuzer 1760 für Ungarn gehenkelt, 15 Kreuzer 689 für Ungarn. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1526 1

Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Veteranenverein in Pola 1879, 40-Jähriges Regierungsjubiläum, Volksfest Linz 1879, Weltausstellung Wien 1873. (5) Zumeist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Erlau
Los 1527 1
Erzbistum Adalbert Bartakovics de Kisappony 1850-1873

Adalbert Bartakovics de Kisappony 1850-1873. Silbermedaille 1865. 36.00 g. Auf sein 50-Jähriges Priesterjubiläum. Unsigniert, gewidmet vom Metropolitankapitel. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift. 44.0 mm. Hauser 7088. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben und kleine Kratzer / Slightly cleaned, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 1528 1
Erzbistum Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein 1687-1709. Taler 1698, Salzburg. 29.35 g. Zöttl 2170. Dav. 3510. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gereinigt, kleiner Schrötlingsfehler / Slightly cleaned, minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1
Erzbistum Sigismund von Schrattenbach 1753-1771

Sigismund von Schrattenbach 1753-1771. 30 Kreuzer 1754, Salzburg. 6.97 g. Zöttl 3026. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1530 1
Erzbistum Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1793, Salzburg. 27.48 g. Zöttl 3233. Dav. 1265. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1531 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 1/2 Batzen 1527, 3 Kreuzer 1692, sowie weitere Kleinmünze 1678. (3) Sehr schön oder besser / Very fine or better. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 1532 1
Fürstentum Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius 1683-1703. Taler 1696, Wien. 28.85 g. Auf die Bestätigung der Münzrechte seiner Gemahlin für die Grafschaften Sulz und Klettgau. Tannich 10. Dav. 7701. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

RUMÄNIEN
Los 1533 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1881. Auf die Proklamation des Königreichs Rumänien. Stempel von F. W. Kullrich. 2 Exemplare. Je ca. 59.4 mm und 97.7 bis 100.3 g. Sommer K 96. (2) Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1883 B, Bukarest. 25.00 g. KM 17.1. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1535 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1891. 106.61 g. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform nach links. Rv. gekrönte, weibliche Personifikation Rumäniens mit Schwert von vorn stehend, in der erhobenen Rechten ein Palmzweig, die Linke auf ein Schild gestützt. Neben ihr ein Löwe sowie Embleme, oben Schriftband, umher Lorbeerkranz mit den Jahreszahlen 1877, 1881 und 1889 sowie verschiedene Städtenamen. 64.1 mm. Wurzbach/T. 4355. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1536 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1895. 155.46 g. Auf die Fertigstellung und Eröffnung der König-Karl-Eisenbahnbrücke über die Donau bei Cernavoda auf der Strecke Bukarest-Constanza. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Mantel nach links, davor Lorbeerzweig. Rv. Lagernder Flussgott am Donauufer der auf die neu errichtete Karlsbrücke schaut, vor ihm ein Felsen mit aufgelegtem Wappenschild. Oben zwei Nixen, die gemeinsam ein Spruchband halten. 70.8 mm. Wurzbach/T. 4357. Slg. Peltzer 2488. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1537 1

Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Silbermünzen. 2x 5 Lei 1880, 1 Leu 1906 (3x). (5) Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1538 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna 1730-1740. 1/2 Kopeke (Denga) 1731, Moskau. 7.87 g. Überprägung auf einen Denga von Peter I. Bitkin 273. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1539 1
Elisabeth, 1741-1761

Elisabeth 1741-1761. Bronzemedaille 1753. 111.98 g. Auf die Aufhebung der Binnenzölle. Stempel von Ivanov und Bobrovschikov. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt mit Füllhorn öffnet den Schlagbaum einer Zollbrücke. Glatter Rand. 64.6 mm. Diakov 94.2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Spätere Prägung des 19. Jahrhunderts / Later strike of the 19th century.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 1
Katharina II., 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Kopeken 1782 KM, Suzun (Kolyvan). 50.93 g. Bitkin 783. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1521-1540 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7