Katalog - Gut-Lynt Auktion 14

Ergebnisse 1521-1540 von 1746
RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2246 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Gulden 1861 A Berlin Dazu Gulden 1889. Vorzüglich, Stempelglanz / Extremely fine, uncirculated. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2247 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Gulden 1861 A Wien 12.21 g. Frühwald 1460. Herinek 526. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2248 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Taler 1866 B Kremnitz 18.38 g. Herinek 477. Frühwald 1427. Dav. 26. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2249 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1869 GYF Karlsburg 12.39 g. Frühwald 1770. Herinek 596. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2250 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1870 KB Kremnitz 12.33 g. Frühwald 1773. Herinek 597. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slight cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2251 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1873 KB Kremnitz 12.35 g. Frühwald 1777. Herinek 600. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2252 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Gulden 1877 Wien Dazu Gulden 2x 1879 und 1x 1890. Schön, sehr schön / Fine, Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2253 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1878 KB Kremnitz 12.35 g. Für Ungarn. Frühwald 1782. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2254 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.64 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Frühwald 1903. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer, Regenbogenpatina / Minor scratches, rainbow toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2255 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1879 KB Kremnitz Dazu Forint 1881. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2256 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1881 KB Kremnitz Dazu 1 Korona 1912. Fast Stempelglanz / About Mint state. Kleine Randfehler, feine Patina / Minor edge knicks, fine toning. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2257 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Forint 1884 KB Kremnitz 12.32 g. Frühwald 1788. Herinek 613. Huszar 2141. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2258 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Dukat 1885 Wien 3.49 g. Frühwald 1244. Herinek 154. Fr. 493. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer, Randfehler / Scratches, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2259 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Bronzemedaille 1888 30.88 g. Auf sein 40-Jähriges Regierungsjubiläum, von der Wiener Numismatischen Gesellschaft. Stempel von F. Leisek. Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift, darüber strahlende Krone. 43.1 mm. Slg. Wurzbach -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2260 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Silbermedaille 1889 29.80 g. Im Gewicht eines Doppelgulden. Auf das 3. Österreichische Bundesschießen in Graz. Stempel von Jauner. Kaiser Franz Josef mit Stock vor Bergmassiv. Rv. Löwenwappen in Dreipass. Slg. Peltzer 1871. Frühwald 1916. Hauser 5156. Vorzüglich / Extremely fine. In Fassung / Jewellered.

Schätzpreis
Zuschlag
901 €

Los 2261 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 8 Florin-20 Francs 1892 Wien 6.44 g. Herinek 251. Frühwald 1346. Fr. 502 R. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2262 1

Franz Joseph I., 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1892 Wien 3.23 g. Herinek 291. Frühwald 1340. Fr. 503 R. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2263 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Krone 1893 Wien Dazu Krone 1894, 1899, 1901 und 1916. Zusammen 5x Exemplare. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. Feine Patina / Fine toning. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2264 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Korona 1893 KB Kremnitz Dazu 2x Korona 1896 sowie 1x 1912 und 1x 2 Korona 1912. Für Ungarn. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2265 1

Franz Joseph I., 1848-1916. Korona 1893 KB Kremnitz Dazu Korona 1894, 1895, 1896 sowie 2x Korona 1913. Für Ungarn. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1521-1540 von 1746

Gut-Lynt 14 / Teil 2