Katalog - Gut-Lynt Auktion 5

Ergebnisse 1521-1540 von 1769
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1521 1
Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion 1917-1991. Rubel 1921, St. Petersburg. 20.09 g. KM Y 84. Dav. 300.

Schätzpreis
Zuschlag

RUSSLAND Lots
Los 1522 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Kursmünzensätzen. 1x 1967, 3x 1978, 3x 1979, 2x 1991. (10)

Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1523 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen von der Denga bis zur 5 Kopeke. 1798 bis 1864. Dabei Denga 1798, 2 Kopeken 1800, 1801, 1810, 1811, 1813 (3x), Kopeke 1859, 5 Kopeken 1860, 2 Kopeken 1864. (11)

Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1524 1

Diverse Münzen Lot aus 79x Tropfkopeken. (79)

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 1525 1

Diverse Münzen Lot aus 5x 3 Rubel Silber: 2x 1989, 1991, 1992 und 1995. (5)

Polierte Platte / Proof. Lose ohne Kapsel / Not Capsuled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1526 1

Diverse Münzen Lot aus 16x Bronzemünzen. Dabei 5 Kopeken 1777, 2 Kopeken 1801, Denga 1749 und 1761. (16)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1527 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen: Rubel 1896, 1921 und 1924, 50 Kopeken 1899, 1921 und 1926. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1528 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vor 1800. Dabei Kopeke 1715, Denga 1743, 2 Kopeken 1763, 1771 für Sibirien, Denga 1789; 5 Kopeken 1770, 1772, 1775 und 1793. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1529 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen: 10 Kopeken 1910 und 1914, 15 Kopeken 1908 (2x), 1913, 1915, 20 Kopeken 1915. (7)

Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better.

Schätzpreis
Zuschlag

SARAWAK
Los 1530 1

Charles J. Brooke, Rajah 1868-1917. Cent 1893 H, Heaton. 9.14 g. KM 7.

Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
45 €

SCHWEDEN
Los 1531 1

Karl XI. 1660-1697. 1/24 Taler (Dreipölcher) 1669, Riga. 0.87 g. Delzanno 1041.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 1532 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille o. J. (1706). 2.74 g. Auf die Kriegserfolge in den Jahren 1700-1706. Unsigniert, Stempel von Johann Memmius. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Löwe zwischen einer zerbrochenen und einer noch intakten Säule. 16.8 mm. Hildebrand 542, 108. Slg. Pogge 667.

Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1533 1

Karl XII. 1697-1718. Zinngussmedaille o. J. 16.14 g. Hybrides Stück aus der Wermuth'schen Fabrik. Karl XII. Rv. Friedrich I. von Preussen. 31.5 mm.

Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1534 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1700. 40.00 g. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. gegen Dänemark, Polen und Russland. Stempel von J. R. Engelhardt in Breslau. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel. Rv. Schwedische Löwe sitzt auf niedergetrampelten Ochsen (Russland), Elefanten (Dänemark) und Adler mit dem sächsischen Schild (Polen/Sachsen). 47.8 mm. Hildebrand 511, 59. Friedensburg/Seger 4172.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 1535 1

Karl XII. 1697-1718. 1 Mark 1704, Stockholm. 5.19 g. Delzanno 73. Selten / Rare.

Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1536 1

Karl XII. 1697-1718. Silbermedaille 1707. 14.48 g. Auf den Abzug des schwedischen Königs Karl XII. mit seinen Truppen aus Sachsen am 7. September 1707. Geharnischtes Hüftbild des schwedischen Königs Karl XII. nach rechts, in der Rechten Kommandostab. Rv. Acht Zeilen Schrift. 33.1 mm. Hildebrand 548, 115. Selten / Rare.

Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1537 1

Gustav III. 1771-1792. Bronzemedaille 1772. 97.84 g. Auf die einstimmige Annahme der neuen Regierungsform Gustavs III. durch die Reichsstände am 21. August 1772. Unsigniert. König in antiker Kleidung steht am Ruder eines fast gesunkenen Schiffes in stürmischer See und erhebt die Linke zum strahlenden Gottesauge, das sich zwischen den Wolken am Himmel befindet. Rv. 13 Zeilen Schrift, darunter Stern. 65.5 mm. Hildebrand II, 156, 24 a.

Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1538 1

Gustav III. 1771-1792. Bronzemedaille 1792. 76.59 g. Auf seine Ermordung am 16. März 1792 auf einem Maskenball in der Oper durch Anckarström, Stempel von C. H. Küchler. Brustbild nach links. Rv. Suecia und Putto an geschmücktem Altar, darauf in vertieftem Oval die Darstellung des Attentats. 56.0 mm. Hildebrand II, S. 203-204, 98.

Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1539 1

Oscar II. 1872-1907. Bronzemedaille 1886. 82.87 g. Auf das 16. Allgemeine Landwirtschaftstreffen. Stempel von A. Lindberg. Verliehen an C. A. Wedholm, 3 E. Pris. 57.8 mm. Dazu moderne Bronzegussmedaille (55.7 mm, 76.6 g)

Gutes vorzüglich / Good extremely fine Kleine Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1540 1

Oscar II. 1872-1907. Silbermedaille 1889. 60.43 g. Westeras. Stempel von A. Lindberg. Drei aneinandergelehnte Wapen. Rv. Zwei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 50.7 mm. Selten / Rare.

Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer und leicht berieben / Small scratches and slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 1521-1540 von 1769