Wilhelm I., 1861-1888. Taler 1866 A Berlin 18.48 g. Siegestaler, Sieg über Österreich. AKS 117. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Friedrich III., 1888. Bronzemedaille o. J. (1888) 76.78 g. Imperatrix Regina-Medaille ihrer Majestät "Kaiserin Friedrich" / 1. Form. Stempel von O. Schultz, nach einem Entwurf der Vorderseite von W. Uhlmann und Loos. Brustbild mit Diadem nach links. Rv. Gekröntes Allianzwappen (England/Deutschland), geschmückt mit Lorbeer- und Palmzweigen, umher die Kette des Ordens vom Schwarzen Adler. 55.7 mm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 5x Kleinmünzen bis zum 3 Kreuzer aus 1752 bis 1817 für Südpreussen/Posen. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vom Pfennig bis zum 1/3 Taler aus 1790 bis 1816. Sehr schön / Very fine. (9x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Silber/Billon vom 1/2 Silbergroschen bis 1/6 Taler aus 1823 bis 1869. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in verschiedenen Metallen aus 1622 bis 1736. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gelocht, Zainende / Holed, edge clip. (10x)
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 15x Bronzemünzen zu 1 Pfennig bis 3 Pfennige aus 1858 bis 1873. Sehr schön / Very fine. (15x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 14x Bronzemünzen zu 1 Pfennig bis 3 Pfennige aus 1842 bis 1871. Sehr schön / Very fine. (14x)
Schätzpreis | 15 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen zu 1 Pfennig bis 4 Pfennige aus 1842 bis 1871. Um sehr schön / Around very fine. (12x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 12x Bronzemünzen zu 1 Pfennig bis 4 Pfennige aus 1848 bis 1868. Um sehr schön / Around very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded. (12x)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat Lüneburg 0.68 g. Löwe nach links. Berger 365ff. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Wilhelm oder Heinrich der Lange, 1195-1213-1227. Brakteat o. J. Lüneburg 0.53 g. Löwe schreitet nach links, unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln. Berger 464. Reitz 9 a. Welter 43. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Heinrich Julius, 1589-1613. Taler 1597 Goslar 29.05 g. Wahrheitstaler. Welter 629. Dav. 9091. Sehr schön / Very fine. Minimale Henkelspur? / Minimally Mount mark?.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1614 Zellerfeld 28.13 g. Wilder Mann. Welter 1056. Dav. 6303. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. Taler 1630 HS Goslar oder Zellerfeld 28.81 g. Wilder Mann. Welter 1057 A. Dav. 6307. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Friedrich Ulrich, 1613-1634. 2 Mariengroschen 1631 Clausthal Dazu Heller Sachsen-Hildburghausen 1788. Welter 1113. Hollmann 155. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
August der Jüngere, 1635-1666. Taler 1642 HS Zellerfeld 28.82 g. Welter 819. Dav. 6338. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount mark, cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Karl I., 1735-1780. 24 Mariengroschen 1773 Zellerfeld Dazu 2/3 Taler 1797 und 6 Mariengroschen 1754. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Wilhelm, 1831-1884. Doppeltaler 1843 CvC Braunschweig 36.96 g. AKS 72. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Minor scratches and edge knicks.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Ernst August, 1913-1918. Silbermedaille 1913 78.44 g. Auf seine Vermählung mit Viktoria Luise, Tochter Wilhelms II. von Preußen. Stempel von R. Placht. Beide Brustbilder nebeneinander nach rechts. Rv. Gekröntes Doppelwappen England/Hannover und Preußen, umher Rosenzweige. 56.2 mm. Brockmann 576. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand, mattiert / Test marks on the edge, matted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |